rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

«Комстар-ОТС» завершил реорганизацию

Завершился очередной этап реорганизации дочерних структур, входящих в АФК «Система». 20 января 2009 года, универсальный оператор связи «Комстар-Объединенные ТелеСистемы» («Комстар-ОТС») официально объявил о завершении 30 декабря 2008 года реорганизации ЗАО «Комстар-Директ» (торговая марка «Стрим»), в результате которой «Комстар-ОТС» стал владельцем 100 % акций ЗАО «Комстар-Директ». Отметим, что процесс реорганизации и объединения активов происходил в прошлом году и у других крупных телекоммуникационных компаний.

Напомним, что процесс разделения «Комстар-Директ» между его основными акционерами - «Комстар-ОТС» и «Система Масс-Медиа» (СММ) - начался летом 2008 года. Изначально схема предполагала, что «Комстар-Директ» разделят и присоединят к «Комстар-ОТС» и СММ пропорционально количеству акций, принадлежащих каждой из них. Однако на общем собрании акционеров «Комстар-ОТС», в связи с неблагоприятной конъюнктурой на фондовых рынках и из соображений соблюдения равных прав всех миноритарных акционеров, было принято решение об изменении схемы реорганизации.

Новый способ реорганизации был утвержден советом директоров «Комстар-Директ» в сентябре 2008 года, а также внеочередным общим собранием акционеров ЗАО «Комстар-Директ» в октябре 2008 года (см., например, новость портала mskIT.ru раздела Ethernet от 28 октября 2008 г.).

Согласно новой схеме компания «Комстар-Директ» была реорганизована путем выделения нового юридического лица, в которое передана часть активов и пассивов «Комстар-Директ», пропорциональная количеству акций (48,18%), принадлежащему другому акционеру – ОАО «Система Масс-Медиа» (СММ).

Основная часть активов «Комсар-Директ», необходимая для оказания мультимедийных услуг (широкополосный доступ в сеть Интернет и платное ТВ), а также вся абонентская база будет полностью передана в управление «Комстар-ОТС» в рамках соответствующего договора. По данным оператора, завершение основных корпоративных процедур по реорганизации «Комстар-Директ» ожидается до конца первого квартала 2009 года. Согласно скорректированному плану реорганизации, юридического слияния «Комстар-Директ» с «Комстар-ОТС» не предусматривается до стабилизации макроэкономической ситуации.

Помимо этого, совет директоров «Комстар-ОТС» в сентябре 2008 года утвердил новую организационную схему, направленную на объединение бизнес-процессов двух компаний (см., например, новость портала mskIT.ru раздела «Комстар» от 5 сентября 2008 г.). В соответствии с этой схемой, сотрудники «Комстар-Директ» до конца первого квартала 2009 года будут переведены в «Комстар-ОТС», где продолжат выполнять свои обязанности. По данным компании, существенного сокращения численности персонала (в настоящее время это приблизительно 1000 человек) в «Комстар-Директ» не планируется, поскольку оказание услуг широкополосного доступа в сеть Интернет является ключевым и быстрорастущим бизнесом в рамках группы компаний «Комстар-ОТС».

«Еще до окончания процесса юридической реорганизации ЗАО «Комстар-Директ» мы интегрировали операционную деятельность компании в бизнес «Комстар-ОТС». Мы существенно повысили прозрачность бизнес-процессов и эффективность управления группой компаний», – прокомментировал президент ОАО «Комстар-ОТС» Сергей Приданцев.

Что касается других крупных телекоммуникационных операторов, то процесс реорганизации и объединения активов происходил в прошлом году у нескольких компаний. В первую очередь можно отметить перевод группой компаний «ВымпелКом» под бренд «Билайн Бизнес» приобретенных ранее активов, а также завершение интеграции компаний «Голден Телеком» и «Корбина Телеком». Информация об объединении компаний «ВымпелКом» и «Голден Телеком» появилась еще в начале июля 2007 года. Данная инициатива усилила позиции «Билайн» на российском телекоммуникационном рынке и на рынке корпоративных пользователей, а также увеличила темпы роста за счет объединения позиций на рынках мобильной и фиксированной связи. Объединение инфраструктуры сетей повысило их эффективность, увеличило объем оптовых продаж, а также дало возможность предоставлять дополнительные услуги на сетях ШПД (см. новость портала mskIT.ru раздела «Билайн» от 3 сентября 2008 г.).

В конце марта 2008 года группа компаний «Акадо» объявила о переходе к централизованной модели операционного управления. Кроме того, в рамках общей стратегии консолидации с 31 марта 2008 года группа перешла на работу под единой маркой «Акадо», в том числе были изменены и наименования ряда отдельных компаний. УК «Ренова Медиа» была переименована в ЗАО «Акадо», ЗАО «Комкор-ТВ» переименовано в «Акадо-Столица». Дочерние компании в Петербурге и Екатеринбурге получили соответственно наименования «Акадо-Нева» и «Акадо-Урал». ОАО «Комкор» не было переименовано, однако сейчас использует «Акадо Телеком» как торговую марку по модели, применявшейся ранее ЗАО «Комкор-ТВ» (см. новость портала mskIT.ru раздела «Интернет» от 28 марта 2008 г.).

Автор: Денис Шишулин (info@mskit.ru)

Рубрики: Фиксированная связь, Интернет, Маркетинг, Финансы

Ключевые слова: Комстар, Стрим, QWERTY, Акадо, корбина, corbina

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга