rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

«Акадо» ищет инвестора/Виктор Вексельберг может расстаться со своей долей в компании

По данным РБК daily, Виктор Вексельберг может вести переговоры о продаже своей доли (51%), в группе компаний «Акадо». Всю компанию акционеры оценивают в 200—300 млн долл. без учета долга. По подсчетам аналитиков, справедливая стоимость «Акадо» составляет около 175 млн долл. без учета задолженности в 450 млн долл.
Основной акционер «Акадо» Виктор Вексельберг ведет переговоры о продаже своего пакета в компании, рассказали РБК daily топ-менеджеры трех крупных компаний, работающих на рынке услуг ШПД. По их словам, предложение о покупке компании поступало в «Национальные телекомуникации» (НТК), «Комстар», а также ряд крупнейших банков, в том числе в ВТБ. Однако, по их словам, пока ни с кем из покупателей договориться не удалось. По словам собеседников РБК daily, вся компания в целом была оценена владельцами в 200—300 млн долл. без учета долга. «В настоящий момент кредитная задолженность компании около 450 млн долл., соотношение долга к EBIDTA таким образом составляет 1 к 6. При этом большая часть приобретений «Акадо» за последнее время — это компании, которые показывают низкую рентабельность», — говорит один из собеседников РБК daily. По его словам, в первом квартале компании предстоит выплатить около 50 млн долл., во втором — 100 млн долл. По словам другого собеседника РБК daily, компания рассчитывала на финансовую помощь со стороны ряда частных инвестфондов. Однако акционерам так и не удалось договориться с инвесторами о привлечении средств.

В настоящий момент владельцем 49% акций «Акадо» является и председатель совета директоров компании Юрий Припачкин. «Акадо» — одна из стратегических инвестиций «Реновы». Никаких переговоров о продаже и выходе из этого бизнеса «Ренова» не ведет», — сообщил член правления ГК «Ренова» Андрей Шторх. По его словам, ведутся «лишь переговоры о дальнейшем развитии бизнеса и возможного партнерства».

В «Акадо» от комментариев по поводу возможной сделки отказались. PR-директор «Акадо» Екатерина Хаустова не стала раскрывать информацию о задолженности компании перед кредиторами. «Компания в состоянии выполнить свои обязательства перед кредиторами, у нас есть возможности для рефинансирования долгов, так как на сегодняшний день «Акадо» генерирует стабильный поток наличности», — отметила г-жа Хаустова. В конце сентября прошлого года «Акадо» объявила о получении кредита в 100 млн долл. от Райффайзенбанка. Тогда компания заявила, что инвестиционная программа «Акадо» направлена на финансирование дальнейших шагов по реализации региональной стратегии, а также на расширение и модернизацию кабельных сетей в регионах присутствия. В декабре стало известно, что «Акадо» приостановила региональную экспансию.

Президент «Комстара» Сергей Приданцев отказался комментировать информацию о предложении г-на Вексельберга. Источник, близкий к «Комстару», подтвердил, что предложение о покупке поступало. В пресс-службе НТК и ВТБ отказалась от комментариев.

Аналитик ИК «Велес Капитал» Илья Федотов говорит, что сумма в 200—300 млн — это несколько завышенная оценка «Акадо». По словам аналитика, справедливая оценка компании — 175 млн без учета долга. «Однако «Комстару» такое приобретение помогло бы занять лидирующие позиции на московском рынке и существенно увеличить свою абонентскую базу», — считает г-н Федотов.

Елизавета Серьгина

 

Источник: RBCdaily (http://www.rbcdaily.ru)

Рубрики: Интернет

Ключевые слова: Стрим, QWERTY, Акадо, корбина, corbina

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга