rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Концентрация на главном/AMD продолжает избавляться от непрофильных активов

Американский производитель процессоров AMD 19 января подписал с компанией Qualcomm соглашение о продаже подразделения по разработке чипов для мобильных устройств. Сумма сделки составила 65 млн долл. Российские аналитики уверены, что продажа актива положительно скажется на AMD, которая до сих пор отягчена убытками и нестабильным положением после покупки ATI.
AMD продолжает избавляться от непрофильных активов. На этот раз им стало направление по разработке чипов для мобильных устройств. Компания Qualcomm купит производство, интеллектуальную собственность на ряд графических и мультимедийных технологий, разработанных компанией ATI, которую AMD поглотила в 2006 году. При этом сотрудники подразделения могут перейти в Qualcomm. Сделку уже одобрили контролирующие органы.

По словам заместителя директора компании ITResearch Василия Мочара, сейчас AMD надо выживать, а для этого ей придется продать непрофильные активы. По мнению г-на Мочара, сейчас возможны любые варианты развития событий, однако сохранение компании AMD — это сохранение баланса сил на рынке. «Когда покупка ATI была еще только озвучена, мы предсказывали непростые времена для AMD», — говорит г-н Мочар.

Аналитик ИК «Финам» Владислав Кочетков уверен, что на данный момент сделку можно считать позитивной для компаний, потому что сейчас не так много найдется покупателей на этот актив. «Также финансовый кризис накладывает свой отпечаток, да и финансовые проблемы самой AMD ни для кого не являются секретом», — добавил аналитик. В третьем квартале 2008 года выручка AMD составила 1,776 млрд долл., чистый убыток — 67 млн долл. Сегодня компания должна объявить итоги четвертого квартала, зарубежные аналитики прогнозируют падение выручки на 25—33%. «В 2009 году нас ждет острая конкуренция между Intel и AMD за лидирующую позицию на рынке процессоров», — считает г-н Кочетков.

Как говорится в сообщении AMD, распродав непрофильные активы, компания надеется выйти из убытков и сконцентрироваться на новых разработках. В частности, в октябре 2008 года AMD продала американской Broadcom подразделение по производству микросхем для телеприемников за 141,5 млн долл.

WiMAX для глубинки

«Синтерра» запустила в коммерческую эксплуатацию мобильную WiMAX-сеть в подмосковной Апрелевке. Сеть запущена в рамках программы «Региональные мини-сети WiMAX» совместно с компанией «Системы электросвязи», которая будет эксплуатировать сеть и оказывать на ее базе услуги широкополосного доступа в Интернет и передачи данных под собственным брендом.

«Системы электросвязи» первоначально будут предоставлять услуги на базе WiMAX-сети корпоративным и частным клиентам в дополнение к другим технологиям организации доступа в Интернет. Как сообщила РБК daily пресс-секретарь «Синтерры» Екатерина Андреева, инвестиции в запуск сети в Апрелевке составили около 920 тыс. руб. Сеть создается на средства партнеров, «Синтерра» же будет зарабатывать на продаже услуг.

Сейчас кроме Апрелевки в коммерческой эксплуатации находятся три WiMAX-сети — в Курске, Рязани и Грозном. В тестовой эксплуатации и оформлении находятся 15 мини-сетей в Сибири, Поволжье, Центральном регионе, на Юге и Дальнем Востоке. В перспективе планируется построить еще 40 мини-сетей по всей стране. Общий объем инвестиций в проект — около 50 млн руб.

Анна Фадеева

Источник: RBCdaily (http://www.rbcdaily.ru)

Рубрики: Финансы

Ключевые слова: платежи, финансы, финансирование, налог, продажа

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга