rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Иванов опять недоволен ГЛОНАСС/Российская система навигации пока не востребована потребителями

Вице-премьер Сергей Иванов в очередной раз подверг критике ход программы по развертыванию российской спутниковой навигационной программы ГЛОНАСС. По его мнению, развитие рынка абонентского оборудования с поддержкой ГЛОНАСС серьезно отстает от темпов формирования спутниковой группировки. Пока конкурентов американской системе позиционирования GPS на рынке нет, говорят эксперты, но, учитывая внимание государства к ГЛОНАСС, эту проблему можно решить.
Коммерческие возможности си­стемы ГЛОНАСС реализуются не в полном объеме, заявил вчера вице-премьер Сергей Иванов на заседании коллегии Роскосмоса. «Надо признать, управление программой и координация деятельности государственных заказчиков по ее реализации на сегодняшний день еще малоэффективны», — отметил он. Вице-премьер не первый раз критикует ответственных за ГЛОНАСС. В январе прошлого года он даже пригрозил персональной ответст­венностью руководству Роскосмоса за срыв сроков развертывания спутниковой группировки.

По словам вице-премьера, сегодня российским производителям фактически нечего предложить как отечественному, так и зарубежному рынку навигационных услуг. По мнению вице-премьера, для полной реализации программы необходимо подключение всех имеющихся «в нашем арсенале средств, способных продуктивно воздействовать на процесс модернизации и расширения производственной базы отрасли, в том числе это касается повышения производительности труда персонала, оптимизации внутрикорпоративных расходов». Иванов подчеркнул также, что развитие орбитальной группировки космических аппаратов, наземного комплекса управления и оснащения потребителей навигационной аппаратурой несбалансированно. Иванов также сообщил, что уже в феврале-марте 2009 года Госдума сможет принять закон о навигационной деятельности.

«Реализации возможностей си­стемы ГЛОНАСС действительно препятствует некоторая несогласованность в действиях правительства. С одной стороны, ежегодно происходит запуск спутников, с другой — наземная инфраструктура развита плохо: нет цифровых карт, неясно, на кого возложена ответ­ственность по выведению проекта на коммерческий уровень», — говорит источник, близкий к компании «Навигационно-информационные системы».

«По большому счету, GPS пока является единственной работающей на полную мощность системой позиционирования, покрывающей всю планету, так что реальных конкурентов у нее пока нет, — говорит аналитик ИК «Финам» Татьяна Менькова. — Основные производители делают навигаторы именно под GPS, на рынке представлен широкий ассортимент таких устройств, которые в среднем на 30% дешевле немногочисленной продукции, ориентированной на ГЛОНАСС. Крупным игрокам может быть не очень интересен достаточно узкий сегмент, а у небольших не хватает ресурсов. Нельзя исключать, что такое производство будет профинансировано из государственных средств, например госкорпорации «Роснанотехнологии».

Ведущий аналитик Mobile Re­search Group Эльдар Муртазин говорит, что при нынешнем уровне поддержки ГЛОНАСС со стороны государства из него можно сделать успешный коммерческий проект, но сейчас развитием си­стемы занимаются люди, которые не до конца знают, как это сделать: «В нынешнем виде у этого проекта нет шансов».

Антон Бурсак

Источник: RBCdaily (http://www.rbcdaily.ru)

Рубрики: Фиксированная связь, Регулирование

Ключевые слова: Ethernet, Ростелеком, мгтс, атс, центртелеком

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга