rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Владимир Евтушенков объявил скупку/«Система» готова делать новые многомиллиардные инвестиции

В 2009 году АФК «Система» готова снова занимать средства и делать многомиллиардные инвестиции, заявил основатель и основной акционер корпорации Владимир Евтушенков. Глава одного из крупнейших в России холдингов не пояснил, куда именно он намерен вкладывать средства. Аналитики говорят, что ситуация с долгом «Системы» некритична, но занимать АФК больше не стоит. По их мнению, г-н Евтушенков сделал громкое заявление, чтобы спровоцировать поток предложений со стороны владельцев активов, продающихся в период кризиса с большим дисконтом.
АФК «Система» планирует новые инвестиции в первом квартале 2009 года, заявил в кулуарах Всемирного экономического форума в Давосе Владимир Евтушенков. «У нас запланированы крупные покупки на этот квартал, и они потребуют миллиарды долларов», — цитирует слова бизнесмена агентство Bloomberg. Г-н Евтушенков пояснил корреспонденту РБК daily, что речь идет именно о заемных средствах, а также что он говорил о возможной сделке или сделках «чисто гипотетически», и посоветовал «не зацикливаться на этой информации».

Заявление Владимира Евтушенкова — дипломатический ход, призванный спровоцировать поток предложений со стороны владельцев различных активов, готовых продать их с большим дисконтом, считает аналитик ИК «Финам» Татьяна Менькова. «Во время кризиса дешевые и перспективные активы можно найти практически в любом сегменте экономики, — поясняет она. — Маловероятно, что Евтушенков будет выходить в какие-то новые для себя сегменты. Скорее всего, он отдаст предпочтение емким рынкам с ограниченными возможностями для роста конкуренции. Например, речь может идти о девелопменте, где заявленной суммы хватит для покупки одного из лидеров. Правда, скорее всего, Евтушенков будет покупать несколько активов, формируя холдинг, напоминающий «Систему». Его заявление направлено на то, чтобы получить поток заявок от потенциальных продавцов. Из него могут выбираться наиболее интересные активы».

Аналитик «Велес Капитала» Илья Федотов считает, что «Системе» надо подумать, прежде чем делать новые займы: «Соотношение чистого долга к OIBDA у «Системы», по нашей оценке, около 1,3, у сотовых операторов это соотношение 0,6, у компаний, которые называются умеренно проблемными, долг в два раза больше OIBDA. То есть «Системе» ничего не грозит, но ей было бы лучше пока ничего не занимать. Что касается объектов для инвестиций — что-то конкретное предположить сложно. В России вообще немного активов, которые стоят несколько миллиардов долларов. Нам кажется наиболее вероятным, что речь идет о покупках в нефтяном или телекоммуникационном секторе, возможно, это будут не российские активы». В конце прошлого года президент АФК «Система» Леонид Меламед на встрече с журналистами подчеркнул, что корпорация не намерена расширять круг секторов бизнеса, в которых она присутствует, и намерена сосредоточиться на развитии текущих направлений».

Антон Бурсак

Источник: RBCdaily (http://www.rbcdaily.ru)

Рубрики: Финансы

Ключевые слова: платежи, финансы, финансирование, налог, продажа

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга