rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

ЦИК создал новые методики электронного опроса

Центральная избирательная комиссия России (ЦИК) и Федеральный центр информатизации при ЦИК (ФЦИ) разработали методики и сценарии проведения эксперимента по электронному опросу населения. Этот опрос состоится в пяти пилотных регионах 1 марта 2009 г. – в рамках Единого дня голосования.
Электронный опрос при проведении выборов 1 марта пройдет во Владимирской, Волгоградской, Вологодской, Томской областях, а также в Ханты-Мансийском автономном округе – Югра. Решение о проведении электронного опроса населения ЦИК принял 30 декабря 2008 г. В разных пилотных регионах будут применены различные оконечные технические средства: сотовые телефоны стандарта GSM (во Владимирской области), диски электронного опроса (в Волгоградской, Вологодской и Томской областях) и электронная социальная карта (в Югре). По сводным данным о проведении эксперимента, размещенным на сайте ЦИК, в электронном опросе смогут принять участие 27 тыс. 217 избирателей, из которых 9 тыс. 949 человек имеют возможность использовать для этого GSM-телефон, а 6 тыс. 346 человек - социальную карту. Вся информация об итогах голосования в ходе электронного опроса будет передаваться на единый сервер ЦИК в Москве по сети Интернет.

ФЦИ при ЦИК России, отвечающий за техническую и технологическую поддержку электронного опроса, приступил к его практической реализации. Руководитель ФЦИ при ЦИК Михаил Попов сообщил, что уже разработана архитектура программно-технических средств системы электронного опроса, а в регионах проведены экспертные оценки оснащенности и состояния программно-технических средств. "В течение февраля на местах будет развернута необходимая инфраструктура для проведения опроса. Ведется работа с операторами связи – интернет-провайдерами и сотовыми операторами, - рассказывает Михаил Попов. - Для обеспечения эксперимента задействована сеть сервисных центров ГАС "Выборы" в регионах. Комплексная проверка уровня готовности программно-технических средств к проведению эксперимента назначена на 27 февраля текущего года".

Это уже второй эксперимент по электронному опросу населения. Первый опыт подобного использования интернет-технологий в электоральной практике России был 12 октября 2008 г. в городе Новомосковске Тульской области.

В целом в Единый день голосования 1 марта 2009 г. в 79 субъектах РФ пройдет свыше 3500 избирательных кампаний различного уровня и местных референдумов, в том числе 28 избирательных кампаний по выборам депутатов законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации. По предварительным данным ЦИК, на территории России в выборах и референдумах различного уровня может принять участие более 20 млн избирателей.

Досье ComNews

Федеральный центр информатизации при ЦИК России (ФЦИ при ЦИК России) создан Указом Президента Российской Федерации от 18 августа 1995 г. № 861 "Об обеспечении деятельности Государственной автоматизированной системы Российской Федерации "Выборы". Согласно Федеральному закону от 10 января 2003 г. № 20-ФЗ "О Государственной автоматизированной системе Российской Федерации "Выборы", ФЦИ при ЦИК России является государственным предприятием, обеспечивающим использование, эксплуатацию и развитие ГАС "Выборы".

ФЦИ при ЦИК России обеспечил эксплуатацию ГАС "Выборы" в ходе подготовки и проведения выборов депутатов Госдумы РФ второго, третьего, четвертого и пятого созывов в 1995, 1999, 2003 и 2007 гг., выборов Президента России в 1996, 2000, 2004 и 2008 гг. и свыше 20 тыс. выборов в субъектах Федерации.

ФЦИ при ЦИК России в качестве официального представителя от Российской Федерации участвует в работе Многопрофильной специальной экспертной рабочей группы Совета Европы по правовым, организационным и техническим стандартам электронного голосования.




Источник: ComNews.ru (http://www.comnews.ru)

Рубрики: Интеграция, Регулирование

Ключевые слова: автоматизация, система управления, интеграция

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга