rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Технологическую независимость в сфере ИТ обсудили

11 февраля 2009 года в Институте современного развития состоялось заседание рабочей группы по подготовке обращения к Президенту Российской Федерации, в котором будут изложены предложения по развитию отрасли информационно-коммуникационных технологий (ИКТ). Одним из ключевых моментов встречи стала презентация концепции разработки стратегии обеспечения технологической независимости РФ в сфере информационных технологий.
Рабочая группа была создана по решению участников круглого стола «Национальная безопасность информационных технологий»: руководителей компаний – лидеров ИКТ-отрасли (ALT Linux, «1С», «Майкрософт Русс», «ИБМ Восточная Европа/Азия» и др.,   групп компаний «АйТи», VDEL, «Систематика» и Фонда ReactOS) и ассоциаций НАИРИТ, АП КИТ, РУССОФТ, представителей органов исполнительной и законодательной власти (Минкомсвязи РФ, Государственная Дума РФ), РАН, НИИ (ОАО «Всероссийский научно-исследовательский институт автоматизации управления в непромышленной сфере им. В.В. Соломатина», Институт вычислительной математики и математической геофизики СО РАН) и высших учебных заведений (МГУ, МИРЭА, РГГУ), экспертного сообщества (Институт современного развития).
 
Круглый стол, организованный подкомитетом по технологическому развитию Комитета Государственной думы по информационной политике, информационным технологиям и связи при поддержке Института современного развития, прошёл в декабре 2008 года. На нем обсуждался комплекс вопросов, связанных с обеспечением информационной безопасности национальных электронно-информационных ресурсов, перспективами разработки и внедрения национального программного обеспечения на базе технологий программирования с исходным открытым кодом, а также с формированием национальной научно-технической политики в области разработки и применения отечественных информационных технологий.
 
На заседании рабочей группы прошла презентация Концепции разработки стратегии обеспечения технологической независимости РФ в сфере информационных технологий, подготовленной научным руководителем АНО «Информэкспертиза» Владимиром Рубановым. По мнению автора, говоря о задачах, стоящих перед отраслью ИКТ, следует исходить из общегосударственной концепции управления, его алгоритмов, которые должны обеспечить включение разрабатываемого программного обеспечения в общую управленческую деятельность.
 
В ходе обмена мнениями выступавшие поддержали основные идеи, заложенные в проекте обращения, и высказали конкретные предложения и дополнения к его содержанию. Предложения рабочей группы будут обобщены и переданы для согласования участникам Круглого стола 24 февраля 2009 года. После подписания итогового текста обращение будет направлено Президенту Российской Федерации.

Отметим, что связи с кризисом коллективные обращения в различные федеральные структуры со стороны сообществ, представляющих ИТ-компании, уже не являются редкостью.  

Что еще прочитать по данной теме



Автор: Алексей Писарев (info@mskit.ru)

Рубрики: Интеграция, Кадры, Регулирование, Финансы

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга