rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Что в рейтинге тебе моем? Российский WAP посчитали

12 февраля 2009 года компании «Ириком» и WapStart представили данные по статистике активности пользователей в мобильном интернете. Согласно этим исследованиям, лидирующие позиции сохранили за собой «Билайн», Nokia, а доля запросов на эротические темы снижается. При этом люди стали больше интересоваться реальными вещами, такими как программирование и курсы валют.
«Ириком» занимается данными рейтингами с начала 2008 года. Wap-рейтинги составляются на основе ежедневной статистики по количеству хостов и хитов, получаемой благодаря собственной системе SpyWap. В системе SpyWap участвует более 200 ресурсов. Сбор данных для wap-рейтингов ведется по количеству хостов и хитов, по сотовым операторам, по странам, по моделям сотовых телефонов, по разрешению экранов сотовых телефонов. 

Согласно данным компании «Ириком», в январе по объему посетителей wap-сайтов Россия сохранила лидерство среди других стран СНГ, хотя доля посетителей снизилась на 27,44%  в декабре 2008 года до 24,37% в январе. В Топ-5 ведущих российских операторов среди посетителей wap-сайтов в России лидирующее место занимает «Билайн». Среди вендоров лидирует Nokia. По словам PR-менеджера группы компаний «Ириком» Олега Кузнецова, в дальнейшем популярность WAP будет расти. Сейчас в мобильной отрасли происходит корректировка. В виду неустойчивой экономической ситуации заглядывать далеко вперед довольно сложно. Развитие мобильной отрасли в России уже не остановить, так как бизнес многих компаний напрямую зависит от скорости развития данного направления.

По версии WapStart, наиболее популярными поисковыми запросами в мобильном Интернете за январь 2009 года стали темы эротического содержания, программное обеспечение, халява (музыка, фото, видео), «Одноклассники», «Вконтакте». В январе мобильный сайт wap.tegos.ru, по сравнению с декабрем 2008 года поднялся на 2 позиции вверх, обогнав «Ранеток» и поисковую систему «Яндекс», и оказался на 7 месте.
В январе спросом пользовался курс валют, заняв 21 место.  Если говорить о качественных изменениях, то, как отметил идеолог WapStart Кирилл Рожковский, доля  запросов на темы эротического содержания падает: «Когда мы начали составлять рейтинг, их доля достигала 60%, то сейчас она составляет порядка 30%. Это прогресс в том смысле, что аудитория переориентируется на другие темы. То ли это рост аудитории, то ли ее половозрастные изменения, но стали больше интересоваться мобильными телефонами, софтом, музыкой, шоу-бизнесом. Впервые появились запросы про курс доллара». 

Экспертное мнение

«Данные WapStart довольно интересны, - говорит руководитель группы развития WAP-проектов i-Free Павел Матвеев, - но для нас, как контент-провайдера, они носят относительно информативный характер, поскольку аудитория ruWAP в целом и аудитория конкретно wap.i-free.ru довольно разнятся. Наши WAP-проекты сегодня достаточно активно растут и хорошо развиваются, и некоторых вещах мы достаточно существенно продвинулись относительно конкурентов – например, в способах биллинга абонентов (их у нас на данный момент семь), а также в части эргономики и управления продуктами на порталах. По части популярности WAP прогнозы делать достаточно сложно. Скорее всего, популярность WAP еще долгое время не будет падать и даже может расти за счет растущей популярности социальных сетей и других веб-проектов. Но я уверен, что часть потенциала роста WAP’а заберут на себя различные ODP-решения и новые продукты, которые станут возможны благодаря высоким скоростям передачи данных.

К сожалению, кризис скажется на развитии WAP’а – и в первую очередь из-за частичного ухода из этой среды крупных и средних брендов-рекламодателей. Операторы также, скорее всего, будут экономить на рекламе вообще и рекламе своих порталов в частности, и это отрицательно скажется на развитии WAP. В целом, темпы роста коммерческого потенциала WAP замедлятся, но за счет популяризации различных веб-проектов количество пользователей мобильного интернета в России будет расти».

Автор: Алексей Писарев (info@mskit.ru)

Рубрики: Мобильная связь, Интернет, Маркетинг, Оборудование, Финансы, Web

Ключевые слова: интернет, мобильный интернет, wap порталы, Билайн, wap, wap сайты, Nokia

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга