rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

В НП «РУССОФТ» поговорили о делах

3 марта 2009 года в Москве прошло закрытое заседание правления НП «РУССОФТ». В повестке обсуждались прием в ассоциацию новых членов, а также подготовка к форуму мобильного ПО (Mobile Software Summit), который запланирован на июнь 2009 года.
По итогам заседания, единогласно в состав ассоциации «РУССОФТ» были приняты две компании: «Центр Речевых Технологий» из Петербурга и «TimeZYX» из Дубны. Таким образом, в НП «РУССОФТ» сейчас насчитывается 60 действительных членов. Надо отметить, что география распространения этих компаний покрывает всю Россию. Согласно уставу, прием в ассоциацию сопровождается подачей заявления на вступления со стороны компании, желающей вступить в состав НП «РУССОФТ», рассмотрение заявок происходит на ежемесячных заседаниях Правления ассоциации. Есть ряд критериев, которым должна соответствовать компания, желающая вступить в ассоциацию, среди них: поддержка основной миссии Партнерства - объединения ресурсов для лучшего продвижения услуг российских компаний - разработчиков программного обеспечения. Также необходимы наличие не менее 2-лет опыта работы в области разработки программного обеспечения, штата состоящего из не менее 10 разработчиков, и, по крайней мере, внутреннего стандарта управления процессом разработки и обеспечения качества. 

В ассоциации в настоящее время идет процесс опроса участников отечественного рынка ПО, по результатам которого НП «РУССОФТ» ежегодно готовит аналитический отчет о состоянии рынка отечественной индустрии экспортной разработки программного обеспечения. «Это уже пятое по счету исследование, и можно сказать, что продолжительная преемственность положительно сказывается на методике, - сообщил PR менеджер НП «РУССОФТ» Филипп Агапов, - что, в свою очередь, подкрепляет доверие к данным отчета и делает его надежным источником информации для самих игроков рынка, для международных аналитиков, для российского Правительства, равно как и для клиентов отечественных компаний. Ведь отчет об исследовании передается и в экономические отделы большинства зарубежных посольств на территории РФ».

Также ведется подготовка к проведению ряда мероприятий. В частности, речь идет о форуме мобильного ПО, который появился в конце прошлого года. Напомним, что 16 декабря 2008 года в Петербурге прошел первый Mobile Software Summit. Саммит проходил при поддержке целого ряда мировых лидеров в сфере программных и аппаратных средств для мобильной связи - Forum Nokia, Microsoft, NavTeq, Intel. Форум предназначался для организации прямого общения между производителями средств мобильной связи, платформ программирования для мобильных устройств, производителей контента — и разработчиками программного обеспечения. 

В этом году форум планируется провести в начале июня снова в Петербурге. На этот раз программу мероприятия планируется расширить до двух дней, включив в повестку дня такие вопросы, как анализ потребностей рынка и технологических тенденций разработки ПО для мобильных устройств связи, а также выступления гуру в области разработки ПО для мобильных устройств и в области стратегии развития мобильной связи. 

НП «РУССОФТ» является организатором этого и других мероприятий, составляя, в том числе, и их программные комитеты. По уже установившейся традиции, члены ассоциации имеют определенные скидки на участие в тех мероприятиях, которые проходят при организации или поддержке НП «РУССОФТ», что зачастую является для компаний дополнительным стимулом для участия. При этом ассоциация также будет участвовать в деловых программах. 

Подробности 

Некоммерческое партнерство «Руссофт» было основано в результате слияния в мае 2004 года консорциума «Форт-Росс» с Национальной ассоциацией разработчиков ПО. Сегодня оно объединяет около 80 компаний, работающих в области информационных технологий, со штатом более 1,7 тыс. сотрудников. НП «Руссофт» ведет активную маркетинговую и PR- деятельность в России и за границей - в США, Европе и на Дальнем Востоке. Среди наиболее ярких событий можно назвать организацию коллективных стендов России и стран СНГ на выставках CeBIT (2001-2005 гг.), Comdex Scandinavia (2001-2002 гг.), а также road-show в США (2002-2005 гг.), Германии и Скандинавии (2002-2005 гг.), ежегодные конференции Russian Outsourcing and Software Summit (2001-2005 гг.), Russian CIO Summit (2003-2005 гг.). Кроме того, «Руссофт» входит в состав Ассоциации информационных и компьютерных технологий (АПКИТ), где представляет комитет по разработке и экспорту программного обеспечения.

Что еще прочитать по данной теме


26 сентября 2008 г. «Руссофт» мобилизует ПО    

Автор: Алексей Писарев (info@mskit.ru)

Рубрики: ПО, Кадры, Финансы

Ключевые слова: программное обеспечение, центр разработки, кадры

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга