rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Рынок криптографии на двоих

Компании «ЭнергоДата» и «Крипто-Про» объявили о выводе на рынок интеграционных средств информационной безопасности для ERP-систем на базе SAP. Программные решения Safe-SNCTM и Safe-SSFTM позволяют интегрировать отечественные средства криптографической защиты информации с компонентами информационных систем на базе SAP.
Как пояснили в компании «ЭнергоДата», это компания и «Крипто-Про» сотрудничают больше года в рамках разработки и продвижения интеграционных средств информационной безопасности, включая создание решений по интеграции  для ERP-систем на базе SAP. При этом клиентам предлагается не коробочный продукт, а решение, позволяющее интегрировать отечественные средства криптографической защиты информации с компонентами информационных систем на базе SAP. Новые продукты и решения нацелены на предприятия различных отраслей промышленности, включая электроэнергетику и ЖКХ, где внедрены ERP-системы на базе SAP.

Продвижение разработки планируется вести силами обеих компаний. Специалисты компании «ЭнергоДата» будут осуществлять техническую поддержку на условиях, удобных заказчику, в том числе в режиме «24x7».

В качестве криптопровайдера продукты Safe-SNCTM и Safe-SSFTM используют программный продукт «КриптоПро CSP», разработанный компанией «Крипто-Про». Программный комплекс, включающий продукты Safe-SNCTM и Safe-SSFTM, разработан с использованием технологий Secure Network Communication (SNC) и Secure Store and Forward (SSF) компании SAP AG. Технология SNC обеспечивает защиту каналов связи между различными программными компонентами системы, в то время как SSF шифрует передаваемые по этим каналам данные. Актуальность разработанного комплекса заключается в реализации щирокого спектра  функционала. В том числе интеграции российских средств криптографической защиты информации с механизмами защиты информационных систем на базе SAP, выполнение спецификаций SNC и SSF, рекомендуемых компанией SAP AG, в среде основных операционных систем: MS Windows, IBM AIX, Sun Solaris, HP-UX и Linux. В новых решениях  используются криптографические алгоритмы хеширования и шифрования данных в соответствии с ГОСТами, а также формирование и проверка электронной цифровой подписи (ЭЦП). 

Эксперты рынка оценили данную разработку, как перспективную. «Криптографические методы являются наиболее надежными средствами обеспечения подлинности, целостности и конфиденциальности информации в корпоративных системах обработки данных, - прокомментировал старший системный аналитик InfoWatch Александр Иванов. - На этом генеральном направлении криптографические решения на основе сертификатов открытых ключей с использованием международных стандартов управления Инфраструктурой Открытых Ключей (PKI) предоставляют больше возможностей по администрированию системы, значительно снижают угрозы, связанные с компрометацией секретных ключей, создают доказательную базу к расследованию инцидентов нарушения информационной безопасности. Использование же сертифицированных криптографических средств позволяет придать юридическую значимость электронному документообороту и  применять правовые нормы к нарушителям политики безопасности.

Здесь наибольший интерес представляет возможность встраивания в создаваемый продукт сертифицированного криптографического модуля, предоставляемая компанией «Крипто-про». Разработку и создание готового продукта путем встраивания сертифицированных криптографических средств практикуют многие компании, в том числе и наша. Для разработчика такой подход повышает эффективность разработки и сокращает сроки создания коммерческого продукта, а потребитель получает современное решение с адаптированным к его потребностям функционалом и сертифицированной криптографией. Компания «Крипто-про» хорошо известна своей деятельностью по пропаганде и внедрению достижений криптографии с открытым ключом. В этом году она выступает генеральным спонсором конференции «РусКрипто 2009», где мы надеемся узнать подробнее и о итогах ее сотрудничества с компанией «ЭнергоДата».

Подробности 

«ЭнергоДата» - российская компания, предлагающая широкий спектр услуг по автоматизации предприятий электроэнергетической отрасли. Сфера деятельности компании включает эксплуатацию (внедрение, сопровождение и поддержка существующих решений), инжиниринг и техническую экспертизу. 

Компания «Крипто-Про» специализируется в области разработки средств криптографической защиты информации, средств применения ЭЦП и развитии Инфраструктуры Открытых Ключей (Public Key Infrastructure) на основе использования международных рекомендаций и российских криптографических алгоритмов. 

Что еще прочитать по данной теме



Автор: Алексей Писарев (info@mskit.ru)

Рубрики: Интеграция, ПО, Безопасность

Ключевые слова: ERP системы, SAP

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга