rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Инициативы «Большой пятерки». У каждого свои

Во второй половине марта 2009 года крупные московские операторы, входящие в так называемую «большую пятерку», активизировались в области маркетинговых инициатив, связанных с услугой широкополосного доступа к сети Интернет (ШПД). Отметим, что если часть операторов отметились традиционным внесением изменений в свои тарифные планы и акциями, то некоторые операторы ввели специальные предложения, призванные привлечь к услуге тех клиентов, которые пользуются другими услугами, оказываемыми оператором, а также объявили о введении платы за подключение.
Оператор NetByNet объявил о внесении изменений в свои тарифные планы для частных абонентов. Основные изменения коснулись увеличения скоростей на тарифах. С 16 марта 2009 года безлимитная тарифная линейка оператора NetByNet, под общим названием FREE выглядит следующим образом: В нее входят пять тарифов под названиями FREE Light, FREE Classic, FREE Fun, FREE Style и FREE Deluxe. Скорость на этих тарифах была увеличена и теперь составляет 3,1 тыс. Кбит/с,  10,5 тыс. Кбит/с, 14 тыс. Кбит/с, 22 Кбит/с и 32 Кбит/с. Размер абонентской платы остался прежним и равен  450, 650, 800, 1 тыс. и 1,5 тыс. рублей в месяц соответственно. 

В тарифной линейке комбинированных тарифов оператора представлены четыре тарифа под названиями Strike 1, Strike 2,  Strike 3 и Strike 4. Тарифные планы данной линейки предполагают доступ в сеть Интернет на неограниченной скорости и определенный объем трафика, включенного в абонентскую плату, после использования которого тариф продолжает работать на определенной скорости. С середины марта на тарифах этой линейки были увеличены скорости, действующие после использования трафика, и изменилась стоимость тарифов.  Объем трафика, включенного в абонплату, на тарифах составляют 5, 15, 30 и 50 Гбайт. После использования включенного трафика тарифные планы продолжают работать на скоростях 1 тыс., 2 тыс., 3 тыс. и 5 тыс. Кбит/с. Размер абонентской платы на этих предложениях теперь равен 550, 720, 870 и 1150 рублей в месяц соответственно. 

Линейка тарифов NetByNet на скорости до 100 Мбит/с с ограничением по объему трафика, представлена четырьмя тарифами FLASH Light, FLASH Fun, FLASH Style и FLASH Deluxe. Объем трафика, включенного в абонентскую плату на них составляет  2, 22, 35 и 70 Гбайт. При превышении объема трафика тарифы продолжают работать как безлимитные на скоростях 128, 2 тыс., 3,5 тыс. и 7 тыс. Кбит/с. Размер абонплаты на тарифах равен 450, 650, 800, 1 тыс. и 1,3 тыс. рублей в месяц соответственно. 

В свою очередь, «Акадо» проводит акцию, направленную на привлечение новых абонентов. По условиям этого специального предложения абоненты, подключившиеся к пакетному (Интернет+цифровое телевидение) тарифному плану «Би Прайм 5000», имеют возможность до 1 мая 2009 года пользоваться доступом к сети Интернет бесплатно. До указанного срока абонентская плата взимается только за услугу цифрового телевидения и составляет 370 рублей в месяц. После 30 апреля 2009 года ежемесячная абонентская плата тарифа «Би Прайм 5000» составит 740 рублей в месяц. Тариф «Би Прайм 5000» включает в себя 87 телеканалов цифрового телевидения и безлимитный доступ к сети Интернет на скорости 5 тыс. Кбит/с. 

Оператор «Билайн», также отметился введением акции, которая направлена на привлечение новых абонентов услуги проводного ШПД от «Билайн» из числа тех, кто подключен к услугам мобильной связи «Билайн». С 19 марта 2009 года абоненты мобильной связи «Билайн» имеют возможность подключиться к безлимитному тарифу проводного ШПД с абонентской платой 650 рублей в месяц и получить более высокую скорость доступа  - 12500 Кбит/с вместо 10445 Кбит/с которая предоставляется для всех остальных абонентов. Для того, чтобы воспользоваться специальным предложением, клиенту необходимо быть абонентом мобильной связи «Билайн» более трех месяцев, при условии, что его дом подключен к проводной сети ШПД «Билайн».  Для того, чтобы воспользоваться предложением, необходимо позвонить на специальный номер со своего мобильного номера и оставить заявку на подключение. 

Компания ОАО «Центральный телеграф», оказывающая услуги под брендом Qwerty, объявил о введении с 1 апреля 2009 года платы за подключение к услугам интернет-доступа и IP-TV, оказываемым компанией. Стоимость «входного билета» будет составлять 500 рублей. 

Напомним, что еще один оператор, входящий в «большую пятерку» – «Стрим», (входит в группу компаний «Комстар-ОТС»), объявил об увеличении стоимости своих тарифов чуть ранее – с начала марта текущего года. Отметим также, что еще один крупный игрок московского рынка – МГТС, который также входит в группу «Комстар-ОТС» и предоставляет в том числе услугу ШПД ввел в конце марта 2009 года две новых услуги для своих интернет-пользователей. Сервисы носят названия «Турбокнопка» и «Родительский контроль».

Услуга «Турбокнопка» позволяет на два часа увеличивать скорость передачи данных по Интернет-каналу до 6 Мбит/с вне зависимости от выбранного тарифного плана (услуга доступна как абонентам обычных тарифных планов, так и абонентам тарифов «Интернет-Лайт»). Услуга активируется абонентом через «Личный кабинет» на сайте МГТС. Ограничений на количество использований «Турбокнопки» нет, разовый платеж за использование этого сервиса составляет 20 рублей. 

Услуга «Родительский контроль» ориентирована на семьи с несовершеннолетними детьми и позволяет устанавливать расписание доступа в сеть Интернет с домашнего компьютера. Расписание позволяет отметить в недельном графике те часы, когда доступ в сеть Интернет возможен без ограничений, устанавливается на всю текущую неделю, и действовует затем постоянно, до момента смены расписания или отключения услуги. Этот сервис также активируется через «Личный кабинет». Ежемесячная плата услуги «Родительский контроль» составляет 62 рубля. 

Напомним, что предыдущий всплеск маркетинговой активности операторов «большой пятерки» пришелся на февраль текущего года. Что касается других игроков рынка услуг широкополосного доступа к сети Интернет, то нововведениями в марте также отметились районные домовые сети Москвы. В частности, с новыми предложениями выступили ряд провайдеров, работающих на востоке столицы в Восточном (ВАО), Юго-Восточном (ЮВАО) и Северо-Восточном (СВАО) автономных округах.
 
Что еще прочитать по этой теме

13 марта 2009 г. Восточное ускорение  





Автор: Денис Шишулин (info@mskit.ru)

Рубрики: Интернет, Маркетинг

Ключевые слова: интернет, WiMAX, Стрим, QWERTY, Netbynet, Акадо, wi fi, wifi, adsl, корбина, corbina

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга