rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Отсрочки не будет

Ходатайство Telenor отклонено, и теперь ее доля в «Вымпелкоме» (29,9%) может быть выставлена на торги
Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа отклонил ходатайство Telenor, в котором та просила приостановить вступление в силу решения Восьмого арбитражного апелляционного суда Омска, рассказала представитель Telenor Russia Анна Иванова-Галицина.

«Час икс» для «Альфы»
По требованию нью-йоркского суда, наложенному по иску Telenor, не позднее вчерашнего дня «Альфа» должна была добиться снятия ареста с принадлежащих ей 43,5% «Киевстара». Цель – передать их нью-йоркскому суду, чтобы тот мог продать акции, если «Альфа» проигнорирует другое требование – снизить до 5% или менее долю в Turkcell. Неисполнение первого требования грозит «Альфе» выплатой $100 000 в день (сумма будет удваиваться каждые 30 дней), второго – штрафом, размер которого еще не установлен. Арест с акций «Киевстара» не снят, но решение суда исполнено, так как доля в Turkcell снижена с 6,6% до 4,99%, считает источник в «Альфе».
Telenor
телекоммуникационный холдинг
Обслуживает более 150 млн абонентов мобильной связи в 12 странах. В частности, владеет 29,9% голосующих акций «Вымпелкома» и 56,5% «Киевстара».
Крупнейший акционер – правительство Норвегии (53,97%).
Капитализация на 23 марта (фондовая биржа Осло) – $9,9 млрд.
Финансовые показатели (2008 г., пересчитаны по курсу на 1 января 2009 г.):
Выручка – $15,8 млрд,
Чистая прибыль – $1,9 млрд.

Омский суд 20 февраля постановил взыскать с Telenor $1,73 млрд в пользу «Вымпелкома». Дело рассматривалось по иску Farimex (называет себя владельцем 0,002% «Вымпелкома»), которая обвинила норвежцев в сдерживании экспансии «Вымпелкома» на Украину в 2004-2005 гг. Решение суда вступило в силу. Telenor его обжаловала в кассационной инстанции, рассмотрение назначено на 26 мая, говорит Иванова-Галицина. Оснований для отклонения ходатайства она не видит.

«Обычно кассационная инстанция одобряет такие ходатайства, чтобы заявитель жалобы не лишился имущества до рассмотрения кассации», — удивлен партнер «Нерр Штифенхофер Лутц» Илья Рачков. Отказ удовлетворить ходатайство можно обжаловать в Высшем арбитражном суде, напоминает он.

Но время работает против Telenor. Еще 12 марта приставы арестовали принадлежащие ей акции «Вымпелкома» и теперь могут продать их на публичных торгах в счет взыскания требований (вчера рыночная стоимость пакета Telenor в «Вымпелкоме» составляла $2,45 млрд). Правда, по закону продать имущество ответчика невозможно, пока тот не получил постановления о начале исполнительного производства. А представителям Telenor, по словам Ивановой-Галициной, постановление еще не вручено. Это подтверждает адвокат Farimex. Если это все-таки случится, у должника будет пять дней на добровольное исполнение решения. Но есть способы принудительно взыскать имущество Telenor, и не вручив постановление, предупреждает Рачков. А если акции продадут, то вернуть их будет очень сложно.

Норвежские власти обещали «использовать все доступные каналы», чтобы защитить активы Telenor. В частности, представитель министра иностранных дел Норвегии Йонас Стере сообщил вчера, что тот обсудит проблемы Telenor на сегодняшней встрече с российским коллегой Сергеем Лавровым. «Этот вопрос наносит реальный вред имиджу России в глазах иностранных инвесторов», — сказал он (цитата по Thomson Reuters). В российском МИДе вчера не смогли прокомментировать это заявление, но ранее чиновник российского правительства говорил «Ведомостям»: оно не станет вмешиваться в спор хозяйствующих субъектов.

Telenor считает претензии Farimex элементом корпоративного спора с «Альфа-групп» (владеет 44% «Вымпелкома»), с которой норвежцы давно обсуждают варианты развода. Представители «Альфы» и Farimex это отрицают.

 
Тимофей Дзядко

Источник: Ведомости (http://vedomosti.ru)

Рубрики: Регулирование

Ключевые слова: министерство финансов, россвязьохранкультура, фас, регулирование

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.01.2024 ИТ-2023: скорость движения вперед кратно выросла

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга