rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Назад в «Связьинвест»/Сергей Приданцев может возглавить «Ростелеком»

Как стало известно РБК daily, в ближайшее время гендиректор «Ростелекома» Константин Солодухин может покинуть свой пост. Среди кандидатов на эту должность нынешний президент «Комстара» Сергей Приданцев. По мнению аналитиков, г-н Приданцев приглашен для того, чтобы возглавить процесс реорганизации «Связьинвеста» на базе «Ростелекома».
О том, что в ближайшее время гендиректор «Ростелекома» Константин Солодухин может покинуть свой пост, РБК daily сообщили три источника на рынке телекоммуникаций. По словам одного из собеседников РБК daily, близкого к акционерам «Связьинвеста», в числе кандидатов на пост гендиректора «Ростелекома» Сергей Приданцев. «Ему предложили эту должность не так давно. Принципиального решения г-н Приданцев еще не принял. Все будет зависеть от будущего «Ростелекома» — станет ли он базой для реорганизации холдинга и объединения МРК», — заключил источник.

По словам другого источника, Сергей Приданцев был в числе кандидатов на пост гендиректора «Связьинвеста» в конце прошлого года, после того как стало известно об уходе с этой должности Александра Киселева. Но в результате на эту должность был назначен выходец из банковской среды Евгений Юрченко, который решил поменять руководство некоторых «дочек» «Связьинвеста». «Вполне возможно, г-ну Приданцеву предложили возглавить «Ростелеком», с тем чтобы он провел реорганизацию на базе оператора», — полагает источник.

По словам источников РБК daily, присоединение МРК к «Ростелекому» — наиболее вероятный вариант реорганизации «Связьинвеста», которая запланирована на ближайшие годы. В этом случае управляющая компания «Связьинвеста» будет ликвидирована, говорят источники. Однако, сообщают они, конкретного решения относительно реорганизации еще не принято. В холдинге по-прежнему рассматривают и другой вариант реорганизации — на базе управляющей компании. Ранее Сергей Приданцев уже работал в «Связьинвесте» - до 2007 года он занимал пост главы «Центртелекома», который покинул, перейдя на работу в «Комстар».

Сергей Приданцев вчера был недоступен для комментариев. Представители «Комстара» сообщили, что он находится в отпуске, добавив, что им о ситуации ничего неизвестно. Константин Солодухин и директор департамента внешних коммуникаций «Связьинвеста» Игорь Пшеничников отказались от комментариев.

«Назначение такого менеджера, как

г-н Приданцев, на пост главы «Ростелекома» может означать, что государство дей­ствительно приняло решение провести глобальную интеграцию на базе оператора. Если такое назначение случится, это можно оценивать как позитивный шаг на пути к созданию эффективного оператора связи на рынке телекоммуникаций», — говорит аналитик ФК «Уралсиб» Константин Белов. «Г-н Приданцев — один из самых известных и успешных топ-менеджеров на рынке телекоммуникаций. Несомненно, его пригласили возглавить не просто оператора, специализирующегося на предоставлении услуг дальней связи. Скорее всего предложение подразумевает реорганизацию холдинга на базе «Ростелекома», — соглашается аналитик UniCredit Securities Надежда Голубева.

Один из экспертов на телекоммуникационном рынке считает, что для г-на Приданцева такое назначение может быть вполне логичным в случае слияния МТС и «Комстара». «Кто возглавит новую компанию, пока под вопросом. Но г-н Приданцев может не найти себе места в новой объединенной телекоммуникационной компании «Системы», — заключил эксперт. Источники, близкие к акционерам АФК «Система», говорили РБК daily в начале этого года о том, что объединение МТС и «Комстара» — вопрос решенный, однако акционеры «Системы» до сих пор ждут решения по пакету «Комстара» в «Связьинвесте». По словам источников, слияние будет проходить в форме покупки МТС акций «Комстара». Кто возглавит объединенную компанию, пока неизвестно.

Skype придет в офисы

Вчера VoIP-сервис Skype, принадлежащий компании eBay, представил бета-версию своей новой службы Skype For SIP, позволяющую корпоративным пользователям использовать свои стационарные телефоны вместо программы на компьютере. Использовать Skype может компания с телефонной системой, которая поддерживает открытый стандарт SIP (Session Initiation Protocol — протокол инициации сессии). Как отмечают в компании, для корпоративных клиентов Skype разработаны специальные экономичные тарифы, позволяющие совершать звонки на стационарные и мобильные телефоны по всему миру, используя устрой­ства, входящие в состав уже существующих офисных АТС. Согласно исследованиям IDC, в 2008 году по всему миру было установлено 438 тыс. офисных АТС.

Елизавета Серьгина    

Источник: RBCdaily (http://www.rbcdaily.ru)

Рубрики: Фиксированная связь

Ключевые слова: Ethernet, Ростелеком, мгтс, атс, центртелеком

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга