rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Чиновники спасают электронику

Представители Минэкономразвития РФ на прошедшем вчера, 26 марта 2009 г. Третьем всероссийском форуме руководителей предприятий - производителей электроники "Новая электроника России" пообещали обеспечить поддержку отрасли. В частности, российские производители смогут претендовать на большую долю в госзаказах и на заказы от естественных монополий.
Форум российских производителей электроники посетили представители сразу трех министерств РФ - Минкомсвязи, Минэкономразвития и Минпромторга. Заместитель министра связи и массовых коммуникаций РФ Дмитрий Северов отметил, что само название форума привлекает внимание, а чиновники Минкомсвязи РФ будут ожидать от участников форума сформированный пакет инициатив. "Хотелось бы услышать общее отраслевое мнение и понять, что необходимо изменить в регулировании, в правилах игры; убедиться в самостоятельности отрасли в целом, конкурентоспособности ее товаров, а также увидеть четко оформленную инициативу, которая в дальнейшем позволила бы работать  с ней органам исполнительной власти", - подчеркивает Дмитрий Северов.

Представитель Министерства промышленности и торговли РФ, замминистра Юрий Борисов считает, что отрасль находится в системном кризисе и нуждается в активном развитии. "Вся отрасль находится в глубоком структурном технологическом кризисе. Проанализировав ситуацию, мы поняли, что нужно начинать с элементной базы", - сказал Юрий Борисов.

Конкретную работу по выводу отрасли из кризиса и способствованию ее развития готовы начать в Минэкономразвития РФ. "Проектом программы антикризисных мер, подготовленных Правительством, предусматривается введение преференций для поставщиков российских товаров в отношении закупок субъектов естественных монополий, а в отношении госзакупок они уже действуют. Также предполагается обеспечить доступ субъектов малого и среднего предпринимательства к получению заказов от субъектов естественных монополий и государственных корпораций. В отношении госзаказа, действующим законодатательством по ряду групп товаров и услуг, утвержденному Правительством, уже предусмотрена норма об обязательном размещеним у субъектов малого предпринимательства не менее чем десяти процентов от объема госзаказа", - информирует заместитель директора департамента стратегического Управления программ и бюджетирования Минэконразвития Артем Шадрин.

Чиновники МЭР уже вписали поддержку инновационных и высокотехнологичных отраслей в концепцию экономического развития страны до 2020 г. и, кроме того, обещают помочь с текущим финансированием предприятий из средств, направляемых на преодоление кризиса. "В рамках разработки Минэкономразвития РФ предложений, направленных на повышение инновационной активности предприятий, рассматриваются предложения о возможности снижения минимального порога проектов, финансируемых Внешэкономбанком, с 2 млрд руб. до 1 млрд руб. в отношении высокотехнологических проектов", - заключает Артем Шадрин.

Виктор Логинов





Источник: ComNews.ru (http://www.comnews.ru)

Рубрики: Регулирование

Ключевые слова: министерство финансов, россвязьохранкультура, фас, регулирование

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.01.2024 ИТ-2023: скорость движения вперед кратно выросла

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга