rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Плюс лицензии

В проекте нового закона о СМИ появились поправки Минсвязи: предписание раскрывать собственников СМИ и получать лицензию на трансляцию иностранных телеканалов и радио
Просят льготы
Ассоциация молодых предпринимателей и депутат Владимир Груздев предложили Госдуме предоставить бизнесменам до 35 лет во время кризиса 50%-ную льготу по рекламе в СМИ и аренде муниципального имущества, гарантию госзаказов, налоговые каникулы на три года, а также возможность кредитования на два года по ставке до 14%.

Рабочая группа по совершенствованию законодательства о СМИ завершила работу над поправками, которые приводят закон в соответствие с законодательством об авторском праве, персональных данных и противодействии экстремизму. Итоговая версия направлена в администрацию президента и в Минсвязи, рассказал секретарь Союза журналистов, член группы Михаил Федотов.

Часть замечаний Минсвязи авторы поправок уже учли, говорит Федотов. Теперь при регистрации СМИ учредитель должен будет указать сведения о собственнике (собственниках) СМИ. «В большинстве случаев туман в этой области не развеется — будут указывать какое-нибудь ЗАО, но все-таки мы будем ближе к стандартам прозрачности», — отмечает Федотов. Вопреки рекомендациям Минсвязи не стали исключать такой признак, как регистрация, из определения «сетевое СМИ» — в противном случае в СМИ можно было бы записать весь интернет, добавляет он. Действие закона будет распространяться на зарегистрированные и обновляемые не реже раза в год сетевые СМИ, но собственник сетевого ресурса вправе его не регистрировать.

По предложению Минсвязи появилась норма, гласящая: для вещания на территории России иностранного радио или телеканала ему потребуется лицензия, если иное не предусмотрено международным договором. Для ретрансляции передач такого канала разрешения не требуется, если лицензия есть у ретранслятора.

Эту новеллу в Минсвязи рассчитывают дополнить: в ведомстве работают над поправками в закон о СМИ, которые касаются перехода на цифровое вещание, объясняет заместитель главы ведомства Александр Жаров. «В наших поправках мы учитываем в том числе и вопросы вещания иностранных телеканалов. Если телеканал транслируется в той или иной среде и если он не российский, он должен присутствовать в нашей среде легитимно», — подчеркнул замминистра. Федотов и Жаров не смогли уточнить, распространяется ли предложенная норма только на эфирные каналы или на все, в том числе кабельные и спутниковые.

Формально любой телеканал, вещающий в России, вне зависимости от того, как он распространяется — в эфире, по кабелю, через спутник, должен иметь лицензию, указывает Максим Калинин, гендиректор Telco Media (распространяет каналы National Geographic, Getix, Fox Life и др.), но на практике это требуют только от эфирных каналов. «Чтобы получить лицензию, необходимо прежде получить свидетельство СМИ, что само по себе очень трудоемкий процесс, требующий прежде всего создания российской компании как учредителя такого СМИ», — говорит Виталий Суфан, гендиректор представительства компании Zonemedia в РФ и СНГ (распространяет каналы Zone Club, JimJam и др.). «Можно обязать кабельных и спутниковых операторов получать лицензии на вещание как ретрансляторов иностранных каналов, — говорит президент Ассоциации кабельного телевидения Юрий Припачкин, — но это не решит главную проблему телевизионного законодательства: в нем совершенно не учитывается специфика кабельного и спутникового, а тем более интернет-телевидения».

Анастасия Корня
Наталья Костенко
Ксения Болецкая

Источник: Ведомости (http://vedomosti.ru)

Рубрики: Регулирование

Ключевые слова: министерство финансов, россвязьохранкультура, фас, регулирование

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.01.2024 ИТ-2023: скорость движения вперед кратно выросла

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга