rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

«АйТи» поставит метку

Системный интегратор «АйТи» подписал соглашение с компанией AeroScout на поставку в России услуги позиционирования в беспроводных сетях Cisco с использованием активных RFID-меток. Данное направление стало продолжением программы развития компетенций «АйТи» в области беспроводных сетей. Продвигаться услуга будет опционально и в составе комплексных решений в медицине, промышленности, транспорте и пр.
Соглашение между компаниями «АйТи» и AeroScout было подписано в конце марта 2009 года. Согласно VAR (Value Added Reseller) соглашению, «АйТи» имеет право продавать услуги и товары, произведенные AeroScout, на территории РФ и СНГ. Выбор поставщика RFID-меток был обусловлен тем, что AeroScout одной из первых стала активно работать на рынке Wi-Fi, разработав первую в отрасли активную радиочастотную метку Active RFID и сегодня AeroScout является мировым лидером по количеству поставленных на рынок меток этого типа. AeroScout разрабатывает системы определения местоположения пользователей в WiFi сетях совместно с компанией Cisco. При этом «АйТи» является золотым партнером Cisco, с которым сотрудничает AeroScout.

Курировать данное направление будет подразделение «Мультисервисные сети» из департамента инфраструктурных решений «АйТи». Таким образом, департамент продолжает развивать компетенции в области беспроводных сетей. В прошлом году им была получена специализация Cisco по беспроводным сетям. В этом году намечался проект с использованием технологии MESH. Однако, по словам руководителя управления «Мультисервисные сети» Алексея Егорова, из-за кризиса заказчик заморозил его. В компании рассчитывают на продолжение в следующем году. 

Соглашение с AeroScout позволяет «АйТи» предоставлять новые дополнительные услуги в беспроводных сетях. Для некоторых клиентов услуги позиционирования являются первичными. Решения позволяет отслеживать местонахождение и перемещение объектов, отмеченных RFID-метками, на всей зоне охвата WiFi-сети. Любой объект, оборудованный радиочастотными метками компании AeroScout, в режиме реального времени отображается на мониторе компьютера. Это позволяет следить за большим количеством оборудования и любых других объектов и управлять ими. Кроме определения местонахождения, технология при помощи датчиков позволяет отслеживать множество параметров, таких как температура, давление, влажность, количество, расстояние.

RFID-метки поставляются опционально. Клиент может приобрести только метки или метки и ПО (MobileView) от AeroScout, а может и полное решение, включающее еще и Exiter. Поскольку соглашение подписано буквально недавно, то реализованных проектов пока нет, но переговоры с заказчиками уже ведутся. Информация об этом будет анонсирована позднее.

В России продвигаются похожие решения, например, от компаний Symbol Technologies. Первый российским предприятием, который использовал RFID-метки для позиционирования с помощью Wi-Fi, стал «АвтоГаз». 

Подробности 

Компания «АйТи», один из ведущих российских системных интеграторов, предоставляет полный спектр услуг по созданию и сопровождению корпоративных информационных систем. Основные направления деятельности: ИТ-консалтинг, ИТ-аутсорсинг, внедрение систем автоматизации управления предприятием, создание решений по управлению информацией, построение ИТ-инфраструктуры, создание систем информационной и технической безопасности, техническая поддержка ИТ-систем и обучение пользователей. 
Группа компаний «АйТи», помимо системного интегратора, включает в себя фирмы «Академия АйТи», «Аплана», «БОСС. Кадро вые системы», «БОСС-Референт», «Мобико». Все компании группы работают в сфере информационных технологий и консалтинга. Филиалы АйТи и «Академии АйТи» действуют в 24 городах России и Казахстана.  

Что еще прочитать по данной теме



Автор: Алексей Писарев (info@mskit.ru)

Рубрики: Интеграция, Оборудование, Безопасность

Ключевые слова: системная интеграция, Cisco, оборудование Cisco, системный интегратор, АйТи, оборудование

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга