rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

ИТ-инфраструктура продолжает оптимизироваться

9 апреля 2009 года в Москве прошел форум «IT-инфраструктура 2010», организованный DEPO Computers. Вице-президент компании Игорь Зенцов высказал намерение проводить подобные мероприятия на регулярной основе, потому что технологии, помогающие оптимизировать ИТ-инфраструктуру, сейчас развиваются стремительно, чему в не малой степени способствует непростая экономическая ситуация.

Анализируя технологические тенденции в декабре 2008 года, компания Gartner на первое место вывела процессы виртуализации. Далее следуют «облачные вычисления» (Cloud Computing) и создание и использование «серверов будущего», которые придут на смену blade-серверам. Gartner прогнозирует, что через три года технологию виртуализации будут использовать все компании и предприятия мира.

В настоящее время примерно 15 % серверов в мире вируализированы. К 2010 году этот процент достигнет отметки 25. Но, по словам директора по корпоративным решениям DEPO Computers Виктора Урсова, более быстрыми темпами развивается виртуализация рабочих станций. К 2012 году около половины всех рабочих станций в мире будут виртуальными. При столь бурно развивающейся тенденции в ближайшие годы ожидается взрывной рост создания оборудования для виртуализации.

Что касается «облачных вычислений», то, по словам Виктора Урсова, грядет время, когда для заказчиков станет не принципиальным вопрос, где будет располагаться ИТ-инфраструктура. Хотя сейчас коммерческие проекты в этой области только в начале пути, уже к 2012 году «облачные вычисления» ожидает трехкратный рост.

И о «серверах будущего». В прошлое ушло время стандартных серверов. Сейчас время серверов специализированных (серверы приложений, почтовые и т.д.). В будущем - через 5-8 лет серверы станут унифицированными. То есть это будет просто вычислитель, просто накопитель или коммутатор.

Руководитель отдела системной интеграции DEPO Computers Роман Налепов представил решения для реализации технологий виртуализации. В частности, это серверы тестирования приложений, представляющих собой виртуальную среду тестирования, которая, по сути, является системой виртуализации начального уровня.

В состав решений DEPO по виртуализации среднего уровня входит несколько серверов и управляющее программное обеспечение. Все это предназначено для построения полноценной инфраструктуры реализации для частичного переноса функций производственных физических серверов в виртуальную среду. Решения максимального уровня содержат все необходимые программно-аппаратные компоненты реализации работы серверной инфораструктуры масштаба предприятия без необходимости использования отдельных физических серверов.

Свои решения для виртуализации на конференции представили компании Microsoft, VMWare, Intel и другие.

Что еще почитать по этой теме:

09 апреля 2009 г. Intel представил Intel Xeon 5500

02 апреля 2009 г. Аутсорсинг - обычный бизнес-инструмент

26 марта 2009 г. А у нас построен ЦОД, вот. «Микротест» запустил виртуализованный ЦОД

Автор: Елена Шашенкова (info@mskit.ru)

Рубрики: Интеграция, Оборудование, ПО, Финансы

Ключевые слова: сервер, server, Cisco, Intel, оборудование

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга