rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

"Синтерра" добирает МТТ/ Оператор ведет переговоры по выкупу 50% компании у Eventis Telecom и Danmax

Выкупив 50% акций "Межрегионального транзиттелекома" (МТТ) у АФК "Система", оператор связи "Синтерра" ведет переговоры о покупке оставшихся 50% у телекоммуникационного холдинга Eventis Telecom и офшора Danmax (владеют по 25% МТТ). 100% МТТ могут обойтись "Синтерре" примерно в $100 млн — это в шесть раз меньше, чем компания оценивалась до начала кризиса.
О том, что "Синтерра" ведет переговоры о покупке 50% МТТ у Eventis Telecom и Danmax "Ъ" рассказал источник, близкий к "Синтерре". По его словам, актив выкупается на кипрскую Cladina Investments, которая является материнской компанией "Синтерры". О готовящейся сделке также слышал топ-менеджер крупной телекоммуникационной компании.

Директор по связям с общественностью "Промсвязькапитала" Дарья Литвина подтвердила факт переговоров, уточнив, что сделка не завершена. Совладелец Eventis Telecom Глеб Огнянников и пресс-секретарь "Синтерры" Екатерина Андреева отказались от комментариев. Связаться с представителями Danmax вчера не удалось.

В ГК "Синтерра" входят операторы связи "Синтерра", "РТКомм", "Петерстар", "Глобал Телепорт" и ряд других. Выручка образующей компании ЗАО "Синтерра" в 2008 году по РСБУ — 7,8 мрлд руб., чистая прибыль — 1,7 млрд руб. 100% группы принадлежит холдингу "Промсвязькапитал" братьев Ананьевых.

"Межрегиональный транзиттелеком" (МТТ) оказывает услуги междугородной и международной связи. Выручка в 2007 году — $1,081 млрд. До недавнего времени компанией на паритетных правах владели АФК "Система" и ЗАО "Гамма Капитал", подконтрольное датскому юристу Джеффри Гальмонду.

Об интересе к МТТ "Синтерра" заявляла еще осенью 2007 года. Весной прошлого года совет директоров "Системы" одобрил продажу "Синтерре" 50% МТТ по цене чуть ниже $400 млн, но сделка тогда не состоялась. Летом прошлого года Федеральная антимонопольная служба (ФАС) одобрила ходатайство "Синтерры" на покупку 100% МТТ. Тогда аналитики оценивали стоимость этого актива в $640-720 млн. Однако в начале года стало известно, что "Гамма Капитал" продала свою долю в "Синтерре" телекоммуникационному холдингу Eventis Telecom и офшору Danmax (получили по 25%).

В середине марта "Система" объявила, что подписала договор о продаже 50% МТТ "Синтерре". Как уточнила вчера руководитель пресс-службы "Системы" Юлия Белоус, сделка уже завершена. Ее сумма составила $54 млн, включая долг "дочки" МТТ перед АФК, который "Синтерра" должна будет вернуть.

Кроме того, "Синтерра" берет на себя долговые обязательства МТТ. Их размер не раскрывается, но собеседник "Ъ", знакомый с ситуацией в МТТ, оценивает долг оператора в $180 млн. В АФК "Система" заявили, что "ничего не слышали о переговорах" "Синтерры" и Eventis Telecom и Danmax.

Аналитик компании "Юникредит Атон" Надежда Голубева считает, что если "Синтерре" удастся договориться о покупке оставшихся 50% МТТ, то сумма сделки будет "сопоставимой" с ценой, которую оператор заплатил "Системе". Таким образом, вся МТТ может быть оценена в сумму чуть выше $100 млн.

Источник "Ъ" в "Синтерре" говорит, что после завершения сделки компании планирует объединить все свои активы, работающие на массовом рынке (в частности, "Петерстар") в единую компанию, предположительно это будет сделано на базе МТТ.

Анна  Балашова, Александр  Малахов

Источник: Коммерсант (http://kommersant.ru)

Рубрики: Фиксированная связь, Финансы

Ключевые слова: платежи, финансы, Ethernet, финансирование, Ростелеком, налог, мгтс, атс, продажа, центртелеком

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга