rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Третий заход Map in Action

Группа российских разработчиков объявила о запуске кастомизированного ГИС-рещения геосервиса Map in Action, предназначенного для управления пространственными данными. В настоящее время одна из стартовых страниц системы доступна по ссылке mapinaction.appspot.com. Сейчас разработчики находятся в стадии поиска бизнес-партнеров. Отметим, что подобные сервисы уже имеют место на рынке.
Map in Action является, по сути, третьей версией системы. Первая версия системы сейчас доступна на mapwiki.geoblogspot.com, вторая по ссылке - eastgeology.com/neogeografia/korporativnaa-karta. Руководителем проекта является Валерий Хронусов - эксперт в разработке Google Maps, Земли и KML-приложений. С ним уже третий год работают еще двое разработчиков. 

Приложение реализовано в Google App Engine. Система Map in Action предназначена для управления потоками пространственных данных. Она позволяет подключать внешние источники пространственных данных и публиковать собственные данные, в том числе обеспечивает доступ к каждому объекту по ссылке и размещение объекта в требуемый контент как виджета или гаджета, перенос объекта в GPS, сохранение как растрового изображения. Как говорят сами разработчики, Map in Action, по сути, является ГИС и предназначено для решения традиционных задач неогеографии. Как веб-приложение, эта система также является элементом единого окна. Система может применяться в различных сферах деятельности, таких как государственное управление, мониторинг природных ресурсов и воздействия на окружающую среду, инженерных сооружений и т.п.. Map in Action позволяет создавать собственные тематические карты, осуществлять добавление и редактирование собственных данных — точки, линии, полигоны, растровые изображения, внешние KML и GeoRSS, tiles (большие растры). Данные одной карты можно включить в другую в качестве внешнего источника. 

По словам Валерия Хронусова, элементы проекта были заложены года два назад как идея обеспечения максимальной доступности пространственной информации для пользователей. Заказчиками на начальной стадии выступили представителями из администрации штата Юта (США). Проект задумывался как система обратной связи власти и жителей. Уже на начальной стадии финансирование было остановлено, в США кризис начался значительно раньше. После этого было принято решение довести проект до конца, поскольку в него были заложены серьезные собственные идеи, которые не хотелось бросать. 

На первом этапе разработчикам удалось обойтись без привлечения венучурных инвестиций. В настоящее время ведется поиск бизнес-партнеров, в планах найти менеджеров, инвесторов, крупных заказчиков и т.п. В зависимости от успешности этого этапа проект и будет развиваться дальше. Уже появились первые заказчики - один из США и другой из Франции. Они давно знали о системе, а теперь после того как увидели результат выразили желание сотрудничать, но при этом крупных заказчиков нет.
 
Разработчики считают, что существующие аналоги обладают только частичной функциональностью Mapinaction. Отметим, что похожие сервисы предоставляют, как крупные проекты вроде Карт@Mail.Ru или «Яндекс.Карты», так и библиотеки GeoExt, системы ObjectLand компании «Радом-Т» и др. 

«Очевидно, что этот сервис ориентирован на тех, кому по тем или иным причинам необходимо создавать кастомизированные карты, - считает вице-президент Mail.Ru Анна Артамонова. - Такая потребность действительно существуют (хотя нельзя сказать, чтобы она была велика, это достаточно узкоспециализированная вещь), аналогичные сервисы работают уже довольно давно и даже завоевали в своем сегменте неплохую популярность. Что касается Карт@Mail.Ru, то это сервис другого типа, у него иные задачи. Любой посетитель, который заходит на maps.mail.ru, получает полностью готовые карты всего мира и богатый функционал по поиску на них объектов, прокладке маршрутов, измерению расстояний между точками и много другого. Проект носит утилитарно-прикладной характер – это именно то, что нужно большинству пользователей, а их миллионы. Тем не менее, базовый функционал по кастомизации, в частности, возможность нанесения на карту своих объектов, Карты@Mail.Ru уже предоставляют. В рамках общего развития сервиса мы будем и дальше запускать новые возможности в данном направлении». 

Что еще прочитать по данной теме 



Автор: Алексей Писарев (info@mskit.ru)

Рубрики: ПО, Web

Ключевые слова: программное обеспечение, разработка программного обеспечения, разработки , GPS

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга