rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Перспективы LTE в России. Обсудили в Москве

В Москве прошел международный бизнес-форум «Эволюция сетей мобильной связи - LTE Russia & CIS 2009». В сетевой отрасли сегодня одна из главных дискуссионных тем - получение «цифрового дивиденда» для организации широкополосной сотовой связи. Так как в ближайшие несколько лет планируется отключение аналогового телевещания в диапазоне УКВ, широкая полоса частот будет выделена на развитие широкополосных сотовых сетей. Это полоса частот 790-862 МГц. УКВ-диапазон («цифровой дивиденд») собираются использовать операторы, решившие мигрировать к технологии LTE (Long Term Evolution), обеспечивающей передачу сигнала на скорости до 100 Мбит/с.

Полный набор спецификаций, описывающих сети LTE, 3GPP выпустила в декабре 2008 года. В течение текущего года ожидается появление первых моделей микросхем для абонентских устройств LTE (модемов). Компания Qualcomm намерена выпустить во второй половине 2009 г. три модели чипов для мобильных модемов с поддержкой LTE и обеих ветвей 3G - UMTS и CDMA2000. В 2010 году первые устройства с поддержкой LTE (модемы для ноутбуков) выведет на рынок Nokia.

Операторы ожидают от LTE удешевления передачи трафика конечному пользователю. Их ожидания основаны на том, что диапазон УКВ имеет особенность: предоставление услуг связи в нем обходится операторам на 70% дешевле, чем, например, в диапазоне 2,1 ГГц. Этим привлекательные стороны УКВ не ограничиваются: волны этого диапазона меньше ослабляются препятствиями и имеют лучшие параметры распространения. Дешевле обходится и создание сетевой инфраструктуры.

В мире 27 сотовых операторов уже объявили о намерениях развивать сети LTE, из них 12 операторов планируют запустить сети в коммерческую эксплуатацию в 2010 году, 15 намерены сделать то же самое в течение 2011-2012 гг.. Pyramid Research предсказывает, что LTE будет расти быстрее, чем все предыдущие мобильные стандарты: в сетях UMTS/HSPA - на подключение 100 млн. абонентов ушло 6 лет; в сетях LTE - на подключение такого же количества абонентов понадобится четыре года. Среднегодовой показатель роста абонентской базы сетей LTE в 2010-2014 гг. составит 404 %, и к концу 2014 года количество LTE-абонентов достигнет 136 млн человек.

По словам президента Ассоциации региональных операторов сотовой связи Юрия Домбровского, для развития LTE в России существует ряд проблем. Это административные барьеры, дефицит радиочастотного спектра, проявления монополизма, запутанность земельных отношений, избыточность разрешительных процедур для малых площадок. Что касается дефицита радиочастотного спектра, то полосы будущего «цифрового дивиденда» в первую очередь сегодня используются службами радионавигации воздушного транспорта, затем, телевидением, в том числе, цифровым. А до конца 2010 года в этом диапазоне частот будут работать сотовые системы связи AMPS/DAMPS и CDMA-800. Кроме того, в России остается востребованным эфирное телевещание. Таким образом, если для телевизионного вещания будут востребованы до 40 цифровых эфирных каналов, то УКВ-частот хватит и на долю операторов мобильной связи. Но если будет транслироваться, например, 90 эфирных каналов центрального телевидения, то будет наблюдаться все тот же частотный дефицит. Как бы то ни было, вопрос о вариантах использования УКВ-диапазона  в нашей стране будет решен лишь после 2015 года. Хотя во многих странах, граничащих с Россией, запуск первых сетей LTE планируется в 2011-2012 годах, то есть возникнет проблема совместимости систем в приграничных районах. Юрий Домбровский считает, что дефицит радиочастотного спектра для LTE можно решить, открыв диапазон 2300-2400 МГц, используя диапазон 800 МГц и GSM-диапазоны. Кроме того, для развития сетей необходим выход на рынок большого количества игроков.

Генеральный директор СМАРТС Андрей Гиреев предполагает, что развитие LTE сетей в России может проходить одним из двух способов. Первый вариант - самостоятельное развертывание региональными операторами сетей LTE в регионе своего присутствия. Второй вариант предполагает создание нового федерального LTE-оператора путем объединения всех независимых операторов связи для строительства и совместной эксплуатации единой сети LTE на территории РФ.

Старший технический консультант по системам радиодоступа, Motorola Решения для дома и сетей связи Россия и СНГ Игорь Кокоцкий отметил, что основное развитие сегодня получили две технологии: WiMAX и LTE. Обеим предсказываются значительные рыночные перспективы, «но LTE будет доминировать в бюджетах капитальных затрат».

Старший консультант ComNews Research Алексей Данилин констатировал, что услуги мобильного доступа в Интернет в России пока находятся в начальной стадии развития. По оценкам ComNews Research в 2008 году в сетях российских операторов сотовой связи России было сгенерировано всего 5,8 Петабайт трафика. В среднем один пользователь мобильного интернет-доступа генерировал всего 18 Мбайт трафика в месяц, принося операторам месячный доход в размере 80 рублей. «Во многом данное обстоятельство обусловлено замедленным развитием сетей третьего поколения, - подчеркнул г-н Данилин. - В 2008 году 3G-трафик составил менее 2 % от общего объема трафика, генерируемого в сетях сотовой связи».

Тем не менее «в 2008 году стало очевидно, что LTE станет доминирующей мобильной технологией следующего поколения», - отметила старший менеджер по развитию бизнеса «Эрикссон» Светлана Скворцова.

Что еще почитать по этой теме:

26 мая 2009 г. 3G добралась до столицы/Операторы получили разрешение на запуск сети третьего поколения в Москве

25 мая 2009 г. Верните частоты!

25 мая 2009 г. «Экспоцентр» – первый объект в Москве, где действует сеть 3G от МТС

Автор: Елена Шашенкова (info@mskit.ru)

Рубрики: Мобильная связь, Интернет, Маркетинг, Регулирование, Финансы

Ключевые слова: сотовые операторы, 3G, Ericsson

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга