rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

"Система" сменила плюс на минус

По итогам I квартала 2009 г. по US GAAP чистый убыток АФК "Система" составил $395,5 млн против прибыли $398,8 млн годом ранее. Консолидированная выручка корпорации за отчетный период сократилась на 24,1% до $2,8 млрд.
Показатель OIBDA в I квартале 2009 г. снизился на 38,7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил $869,4 млн, а рентабельность OIBDA сократилась с 38,8% до 31,4%. При этом чистая прибыль корпорации без учета курсовых разниц, которые принесли "Системе" убыток $437,5 млн, составила $42 млн. В рублевом эквиваленте корпорация продемонстрировала позитивный рост.

Финансовые результаты корпорации оказались лучше ожиданий аналитиков. "Выручка и рентабельность "Системы" оказались чуть выше наших прогнозов, а прибыль существенно превысила наши ожидания, - отмечает аналитик "Уралсиб" Константин Чернышов. – Ничего трагичного убытки не несут. Долг корпорации под контролем".

"Отчетность "Системы" отражает влияние кризиса на компанию, но также говорит о ее способности пережить кризис, - солидарна с коллегой аналитик УК "Финам Менеджмент" Анна Зайцева. - В частности, несмотря на падение выручки на 24% и OIBDA на 39%, эти показатели оказались лучше консенсус-прогноза. Чистый убыток, конечно, негативный момент, но он носит бумажный характер, будучи связан с курсовыми разницами. Увеличение чистого долга на 5% можно признать нормальным показателем, особенно с учетом того, что значительная часть долга приходится на "Систему Галс", которая в апреле была передана ВТБ. В целом, у АФК не должно возникнуть проблем с рефинансированием долга – прежде всего, за счет активного использования ресурсов МТС".

Доля бизнесов, не входящих в бизнес-единицу "Телекоммуникационные активы", в консолидированной выручке АФК "Система" составила 21,7% в I квартале 2009 г. по сравнению с 22,7% в I квартале 2008 г. и 28,4% в IV квартале 2008 г.

При этом по итогам I квартала 2009 г. выручка бизнес-единицы "Телекоммуникационные активы", в которую входят МТС, Комстар-ОТС, Sistema Shyam Teleservices и "Система Масс-медиа", снизилась на 23,3% по сравнению с аналогичным периодом 2008 г. Корпорация связывает это падение со значительным ослаблением курса рубля по отношению к доллару США, начиная с сентября 2008 г. и сезонными факторами. Чистый убыток бизнес-единицы составил $119,5 млн против прибыли $297 млн годом ранее, а показатель OIBDA снизился на 34,1% до $901,7 млн.

При этом выручка от телекоммуникационных активов по-прежнему составляет большую часть доходов "Системы" – 78,3%.

"Проблемы "Системы" не глобальны, а сосредоточены в отдельных активах, - говорит Константин Чернышов. – Так по итогам I квартала сократилась выручка "Детского мира", существенно снизились доходы туристического бизнеса, есть проблемы у "Ситроникса". Тем не менее, думаю, скоро мы увидим позитивные изменения. Можно надеяться на разрешение ситуации с пакетом "Системы" в "Связьинвесте", а также объединение активов МТС и "Комстара".

“В первом квартале 2009 г. в корпорации произошел ряд событий, существенным образом повлиявших на развитие бизнеса АФК "Система", - говорит президент АФК Леонид Меламед. - Покупка контрольных пакетов акций Башкирского ТЭК,  стратегическое партнерство с ВТБ, позволяющее придать новый импульс для развития ОАО "Система-Галс", упрощение структуры телекоммуникационных активов (выход из МТТ и передача "Стрим ТВ" из СММ в "Комстар-ОТС") оптимизируют наш инвестиционный портфель и создают условия для стабильного роста в будущем. Корпорации также удалось достичь значимых результатов в вопросах управления долговой нагрузкой группы и оптимизации административно-хозяйственных расходов. Менеджерская команда "Системы" усилена хорошо известными рынку управленцами: бизнес-единицу "Телекоммуникационные активы" возглавил Рон Зоммер, бизнес-единицей "ТЭК" руководит Александр Корсик. Все эти факты позволяют нам уверенно и последовательно осуществлять заявленную стратегию развития – в интересах акционеров”.

Источник: ComNews.ru (http://www.comnews.ru)

Рубрики: Финансы

Ключевые слова: платежи, финансы, финансирование, налог, продажа

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга