Информационный портал mskIT

Оригинал документа: http://www.mskit.ru/news/n61887/


     
 

Выборный роуминг. От «Билайна» и «МТС»

16.06.2009 02:47
На днях сразу два оператора сотовой связи объявили о расширении спектра роуминговых предложений. «Билайн» запустил опцию «Страна на заказ», а «Мобильные ТелеСистемы» анонсировали запуск услуги «Везде как дома». Отметим, что летний сезон традиционно характеризуется выводом сотовыми операторами роуминговых предложений, что обусловлено спросом в связи с периодом отпусков.
Вчера, 15 июня 2009 года, оператор сотовой связи «Билайн» запустил новую опцию «Страна на заказ». В рамках услуги абонентам «Билайн», отправляющимся заграницу, предлагается самостоятельно выбрать страну, при нахождении в которой все звонки будут тарифицироваться с пятидесятипроцентной скидкой по отношению к обычным тарифам на роуминг. Услуга подключается бесплатно, а абонентская плата составляет 10 рублей в сутки. Данное предложение – сезонное: условия действуют до конца августа 2009 года. 

Среди нововведений этой услуги в компании выделяют возможность произвольного выбора абонентом страны, в которой будет действовать данное предложение. Отметим, что это предложение не демонстрирует абсолютно новый для рынка подход. Так, услуга «Любимый регион» МТС позволяет выбрать регион, при нахождении в котором звонки абонентам МТС Москвы и Московской области и абонентам МТС региона пребывания (выбранного «любимого» региона) тарифицируются по «домашнему тарифу». «МегаФон» предлагает опции «География общения», правда, ориентированные не на роуминг, а на дальнюю связь: в рамках услуги абоненту предлагается выбрать город или страну, вызовы в которые будут тарифицироваться со скидкой. 

ОАО «Мобильные ТелеСистемы» анонсировали запуск с 22 июня нового предложения, также ориентированного на роуминговые вызовы. Так, в рамках новой услуги «Везде как дома» абонент сможет принимать входящие вызовы внутри сети МТС по стоимости 0 рублей за минуту и звонить домой по «домашним» тарифам с первой минуты общения. Под «домашними» тарифами оператор подразумевает стоимость исходящих вызовов абонентам МТС других регионов России при нахождении в «домашнем» регионе. Услуга «Везде как дома» предусматривает плату за подключение и ежедневную абонентскую плату. 

С этого же дня, 22 июня 2009 года, закрывается для подключений опция «Все регионы МТС России», которая также предоставляла возможность во внутрисетевом роуминге совершать вызовы абонентам МТС г. Москвы и Московской области по стоимости вызовов на телефоны абонентов МТС «России». Стоимость подключения услуги составляла 50 рублей, а абонентская плата – 1 рубль в сутки.

Отметим, что в линейках операторов роуминговых предложений довольно много. Так, в линейке «Билайн» есть такие предложения, как «Звонкий роуминг», «Комфортный роуминг», «Роуминг для своих», «Домашний регион», «Страны «Билайн» и «Наша страна».  В линейке МТС, кроме опции «Любимый регион», есть услуга «Соседние регионы». «МегаФон-Москва» предлагает линейку тарифных модификаторов, которые позволяют получить скидку от 25 % до 50 % на вызовы в роуминге – как исходящие, так и входящие в зависимости от выбранной опции. 

Что еще почитать по этой теме:




07 декабря 2007 г. К празднику готовы  

Автор: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Мобильная связь, Маркетинг

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 mskIT. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.mskIT.mskit.ru
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web