rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

"Хомнет Лизинг" презентовал результаты исследования ситуации на рынке лизинга

На международной конференции "Российский лизинг: кризисные стратегии и решения" управляющий директор "Хомнет Лизинг" Дмитрий Курдомонов рассказал о тенденциях на рынке лизинга в период кризиса.
18 и 19 июня 2009 года в Москве состоялась международная конференция "Российский лизинг: кризисные стратегии и решения", организованная С5 Conferences. Участники мероприятия – руководители ведущих лизинговых компаний России, представители правительства РФ и международных организаций – обсуждали вопросы, наиболее актуальные для лизинговой отрасли в период кризиса.

Управляющий директор компании "Хомнет Лизинг" Дмитрий Курдомонов выступил на конференции с докладом "Тенденции рынка лизинга в период кризиса: взгляд партнера". Он представил результаты исследования нынешнего положения дел в лизинговой отрасли. Эксперты "Хомнет Лизинг" провели анализ ситуации, сложившейся в 110 лизинговых компаниях, которые контактируют с "Хомнет Лизинг" по вопросам комплексной автоматизации:
- 50 компаний из этого списка входят в TOP 100 рэнкинга "Эксперт РА" по итогам 2008 года;
- 69 компаний используют решение "Хомнет Лизинг 8" и/или INERA Leasing.

В основу исследования легли факты изменения IT-стратегий в лизинговом бизнесе, поскольку IT-стратегия – один из индикаторов текущего состояния и планов лизингодателей: если компания планирует и имеет возможность усилить свои позиции на рынке, то развитие информационной системы является частью общей стратегии и не останавливается даже в период кризиса.

Результаты исследования представляют собой весьма интересную статистику по состоянию дел в лизинговых компаниях и позволяют сделать следующие выводы:
- Произойдет укрупнение лизинговых компаний за счет вытеснения с рынка независимых лизингодателей, не имеющих доступа к ресурсам.
- Лизинговые компании будут активно развивать дополнительные направления бизнеса (аренда, управление автопарком, оперативный лизинг).
- Лизинговые компании с государственным участием и при крупных автопроизводителях не только выживут, но и будут активно развиваться.
- Дочерние компании иностранных корпораций, не испытывающие проблем с финансированием, укрепят свои позиции в России, используя кризисный период для "агрессивного" выхода на рынок.

Таким образом, несмотря на общий спад на рынке лизинговых услуг, есть целый ряд компаний, которые чувствуют себя достаточно уверенно и используют "затишье" для подготовки к посткризисному периоду. Эти лизингодатели сохранят интерес к автоматизации не только как к способу решения насущных проблем (реструктуризация, управление дебиторской задолженностью), но и как к инструменту построения бизнес-процессов и формирования базы знаний компании для будущего роста.

В заключение своего выступления Дмитрий Курдомонов отметил несколько важных моментов, касающихся влияния кризиса на компанию "Хомнет Лизинг":
- финансовые условия работы компании "Хомнет Лизинг" с клиентами изменились в сторону понижения ставок;
- был оперативно выпущен актуальный в период кризиса функционал решения "Хомнет Лизинг 8", позволяющий автоматизировать процессы реструктуризации сделок, работы с "плавающими" ставками, учета аренды, аудита изменения данных;
- особое внимание "Хомнет Лизинг" сейчас уделяет повышению качества оказываемых услуг, многие проекты поставлены на личный контроль руководства.

Также г-н Курдомонов рассказал об "антикризисном" предложении "Хомнет Лизинг" для лизингодателей. Компания предлагает команду ведущих экспертов и специальные условия сотрудничества по проектам автоматизации наиболее востребованных в кризисное время бизнес-процессов: учета по МСФО, оперативного лизинга, учета аренды, бюджетирования и финансового планирования, финансового анализа лизингополучателей.

 
 
 

Редактор раздела: Юрий Мальцев (info@mskit.ru)

Рубрики: Интеграция, Маркетинг, Outsourcing

Ключевые слова: автоматизация, система управления, интеграция

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга