rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Все меньше нанометров/«Ангстрем» может получить еще 190 млн евро инвестиций

Научно-технический совет «Роснано» одобрил выделение компании «Ангстрем» 190 млн евро на создание производ­ства чипов с топологическим размером 90 нанометров (нм). В мае этого года тот же совет одобрил идентичный проект «Ситроникса». Эксперты недоумевают, зачем в России две одинаковые фабрики. По их мнению, в этом есть смысл, только если предполагается в будущем объединить «Анг­стрем» и «Ситроникс».
Научно-технический совет госкорпорации «Роснано» одобрил проект компании «Анг­стрем» по созданию производ­ства проводниковых компонентов с топологическим размером 90 нм. Проект предполагает финансирование в размере 190 млн евро. Выпуск полупроводниковых изделий с топологическим размером 90 нм на предприятиях концерна должен начаться в 2011 году, сообщает Прайм-ТАСС. Как ранее сообщала РБК daily, весной этого года научно-технический совет «Роснано» уже одобрил аналогичный проект, предложенный «Ситрониксом» (см. №90 от 28.05.09). Сумма инвестиций в проект «Ситроникса», по неофициальным данным, составляет около 300 млн евро.

Предприятия с топологическим размером 90 нм могут выпускать микрочипы небольшого размера, например RFID-метки для использования в ритейле. Отраслевые эксперты недоумевают, зачем «Роснано» два одинаковых завода в России. По словам генерального директора ИД «Электроника» Ивана Покровского, рекомендации «Роснано» — это борьба лоббистов. «С точки зрения рынка нам не нужны сейчас два предприятия, выпускающих одну и ту же продукцию. Потому что даже одно не может быть загружено на все 100%», — говорит он. Г-н Покровский не видит ни экономического, ни перспективного объяснения заявлениям «Роснано».

Скорее всего «Роснано» не будет финансировать два проекта с аналогичной концепцией, уверена аналитик УК «Финам Менеджмент» Анна Зайцева. «В портфеле компании достаточно одного проекта, ориентированного на производство чипов 90 нм (не стоит забывать и о возможности с относительно небольшими затратами перейти на 65 нм). При этом «Ангстрем» имеет большие шансы. Прежде всего «Роснано» уже анонсировало переговоры о покупке технологии для «Ангстрема» с мировыми производителями, в частности Intel, который производит соответ­ствующие чипы с 2003 года. Судя по всему, в этих переговорах удалось добиться определенных успехов, по крайней мере ясны затраты на создание нового производства. Кроме того, «Роснано» может рассчитывать на спрос со стороны акционера «Ангстрема» — «Ростехнологий». В какой-то степени «Ситроникс» остается запасным вариантом, например если не удастся согласовать условия инвестирования», — считает аналитик.

«Вкладывать средства в два одинаковых проекта логично только в том случае, если предполагается, что у них будет общий хозяин, — говорит менеджер компании, работающей на рынке микроэлектроники. — В «Ростехнологиях» не скрывают, что были бы не против получить «Ситроникс», возможно, по этому поводу уже есть какие-то договоренности».
Telenor защищает инвестиции

Telenor направила в Арбитражный суд города Москвы заявление о признании недействительным постановления судебного пристава о передаче на реализацию Росимуществу арестованных акций холдинга в «ВымпелКоме». По мнению Telenor, постановление службы судебных приставов нарушает закон об исполнительном производстве, так как оно было вынесено без предварительного определения стоимости арестованных акций «ВымпелКома». Таким образом, минимальная цена реализации акций до сих пор неизвестна, что противоречит закону и нарушает права Telenor, говорится в сообщении норвежского холдинга. 7 июля 2009 года Арбитражный суд города Москвы принял заявление Telenor к рассмотрению и назначил слушания на 21 июля 2009 года.

Антон Бурсак

Источник: RBCdaily (http://www.rbcdaily.ru)

Рубрики: Оборудование, Финансы

Ключевые слова: платежи, финансы, сервер, server, Cisco, финансирование, Intel, налог, продажа, оборудование

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга