Информационный портал mskIT

Оригинал документа: http://www.mskit.ru/news/n63779/


     
 

Междугородняя конкуренция на пути к демпингу

18.08.2009 02:37
Как отмечают наблюдатели, объемы междугороднего трафика, используемого абонентами сотовых операторов, в последнее время растут, что обусловлено увеличением активности сотовых операторов в продвижении «дальнего» трафика, в том числе за счет снижения цен на МГ/МН-трафик. Так, столичный филиал «МегаФон» представил обновленные параметры тарифа «Теплый прием», ориентированного в том числе и на общение с другими регионами.
Тарифный план «Теплый прием» - довольно новое предложение столичного филиала «МегаФон»: он был запущен весной текущего года и на данный момент активно продвигается. Первая версия данного тарифа не предполагала абонентской платы. В его рамках предлагался льготный трафик внутри тарифа: первая минута вызова тарифицировалась по 3,5 рубля, а далее – по 0,5 рубля за минуту. Все остальные местные вызовы тарифицировались по единой стоимости – 3,5 рубля за каждую минуту. Льготная стоимость предусмотрена была и для международного голосового трафика – в страны СНГ (Армению, Беларусь, Грузию, Казахстан, Кыргызстан, Молдову, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан и Украину). В частности, при вызовах по этому направлению стоимость каждой нечетной минуты в рамках одного вызова составляла 8,5 рубля, каждой четной – 1 рубль. 

С середины августа текущего года столичный филиал «МегаФон» модифицировал условия тарифа «Теплый прием». Базовые условия тарифа остались без изменения, зато были введены новые расценки на междугороднюю и международную связь. На данный момент минута вызова в другие города России, абонентам сети «МегаФон» в регионах России, а также в страны СНГ обойдется в 2,40 рубля с учетом НДС. При этом льготный тариф действует с первой минуты разговора.

Что касается других операторов региона, то ОАО «Мобильные ТелеСистемы» активно продвигают тарифные модификаторы «Родные страны» и «Родные города». Первый из них позволяет абоненту совершать международные звонки на мобильные телефоны абонентов Группы компаний МТС в СНГ: UMC (Украина), Uzdunrobita (Узбекистан), «Мобильные ТелеСистемы» (Беларусь), BCTI (Туркменистан) и «К-Телеком» (Армения), Sistema Shyam TeleServices (Индия) по цене междугородного вызова по России согласно условиям используемого тарифного плана. При этом в период с 17 августа по 30 сентября 2009 года при подключении услуги «Родные города» через «Интернет-помощник» на сайте МТС в стоимость подключения услуги включен пакет внутрисетевых вызовов в размере 10 минут сроком действия на 30 дней.

Опция «Родные города» дает возможность совершать междугородные  звонки абонентам МТС других регионов России по сниженной стоимости – 2,5 рубля за минуту. С 17 августа до конца сентября текущего года при активации опции через «Интернет-помощник» также предлагается бонус – пакет внутрисетевых вызовов в размере 10 минут сроком действия на 30 дней.

«Билайн» предлагает абонентам услугу «Родной межгород», также позволяющую получить скидку на междугородние вызовы. В ее рамках стоимость первой минуты вызова составит 8 рублей, второй – 4 рубля, а начиная с третьей и до конца разговора – 2 рубля за минуту. Опция же «Любимая страна» предоставляет возможность совершать вызовы в заранее выбранную страну со скидкой 50 %. 

Что еще почитать по этой теме:




Автор: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Фиксированная связь, Мобильная связь, Маркетинг

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 mskIT. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.mskIT.mskit.ru
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web