Информационный портал mskIT

Оригинал документа: http://www.mskit.ru/news/n64292/


     
 

Разнонаправленные тарифные нововведения «большой пятерки»

03.09.2009 00:14
В начале сентября текущего года ряд московских интернет-провайдеров, входящих в так называемую «большую пятерку», внесли изменения в свои тарифные планы на услуги широкополосного доступа к сети Интернет (ШПД) для частных абонентов, а также ввели новые тарифы. При этом у различных операторов были введены тарифы, рассчитанные на различные категории абонентов: от премиум-сегмента, до абонентов, относящихся к «льготным категориям».
С 1 сентября телекоммуникационный оператор «Акадо» внес изменения в свою линейку пакетных тарифных планов (ШПД+цифровое ТВ) для частных абонентов. Обновления при этом коснулись предложений премиум-класса, которые представлены под общим названием VIP. В данную линейку входят два тарифа под названиями «VIP 2009» и «VIP HD 2009», помимо услуги ШПД в эти тарифные планы включены пакеты из 158 и 167 телеканалов соответственно.  С 1 сентября скорость прямого интернет-канала на VIP-тарифах повышается с 12 тыс. Кбит/с до 16 тыс. Кбит/с, обратного – с 1 тыс. Кбит/с до 1,6 тыс. Кбит/с. При этом ежемесячная абонентская плата на тарифе «VIP 2009» меняется с 2,7 тыс. рублей до 2440 рублей, а на тарифе «VIP HD 2009» – c 3 тыс. рублей до 2740 рублей. Все абоненты, которые подключились после 19 июня 2009 года к VIP-тарифам («VIP 2009» и «VIP HD 2009») будут автоматически переведены на более выгодные условия обслуживания, введенные с 1 сентября. Абонентам архивных VIP-тарифов, подключившимся до 19 июня 2009 года, для перехода на тарифы с новыми параметрами необходимо подать заявку. 

Напомним, что одной из последних инициатив «Акадо», связанных с тарифными планами, стало внесение изменений в линейку безлимитных тарифных планов на услугу ШПД для частных абонентов, а также в пакетные предложения (Интернет+цифровое ТВ) в августе текущего года.

В свою очередь, компания ОАО «Центральный телеграф», оказывающая услуги под брендом Qwerty, также реализовала инициативу, связанную с услугой ШПД для частных клиентов. В случае с Qwerty речь идет о вводе с 1 сентября нового тарифа «Социальный». По данным оператора, с помощью нового тарифа «Центральный телеграф» намерен решать задачи по поддержке новых и уже действующих пользователей, относящихся к «льготным категориям» граждан. Речь идет о многодетных, неполных и малообеспеченных семьях, инвалидах и ветеранах, одиноко проживающих пожилых людях и так далее. Новый тариф является безлимитным и предполагает скорость 1500 Кбит/с. Абонентская плата на тарифе «Социальный» составляет 249 рублей в месяц. А инвалиды I и II групп дополнительно получают скидку 50%. Соответственно плата составит 124,5 рублей в месяц.

Что касается других инициатив Qwerty, то напомним, что у оператора до конца сентября открыт для подключения безлимитный тарифный план услуги ШПД «Я Отдыхаю» и на пакетный тариф «Я Отдыхаю+ТВ». Напомним, что «летний» тариф «Я отдыхаю» был запущен оператором в июне 2009 года и изначально предполагал срок действия до конца августа. Что касается параметров тарифа, то он предполагает симметричную скорость 1,5 тыс. Кбит/с за абонентскую плату в размере 249 рублей в месяц. Услуги по тарифному плану «Я отдыхаю» предоставляются только новым абонентам. С 1 октября абоненты, подключенные к тарифному плану «Я отдыхаю», автоматически переводятся на тарифный план «Я общаюсь» (3 тыс. Кбит/с за абонплату 430 рублей в месяц).

Что касается пакетного тарифа «Я Отдыхаю+ТВ», то он предполагает те же характеристики по услуге ШПД что и тариф «Я отдыхаю». Размер абонентской платы на тарифе при условии выбора пакета каналов «Эфирный», услуги цифрового ТВ составляет 329 рублей. При выборе пакета «Базовый» - 409 рублей и при выборе пакета «Расширенный» - 569 рублей. С 1 октября абоненты, подключенные к тарифному плану «Я отдыхаю+ТВ», автоматически переводятся на тарифный план «Я общаюсь+ТВ».

Еще один оператор «большой пятерки» - «Билайн» запустил с 1 сентября текущего года специальный промо-тариф на услугу «Домашний Интернет». Подключение на тариф открыто до 30 ноября 2009 года для новых абонентов. Промо-тариф является безлимитным и предполагает скорость 3072 Кбит/с. Размер абонентской платы на тарифе – 300 рублей в месяц. Срок действия промо-тарифа составляет три месяца с момента подключения к Интернету. Также введен пакетный промо-тариф (Интернет+цифровое ТВ), который включает в себя услугу ШПД с вышеозначенными параметрами а также более 100 телеканалов цифрового телевидения. Размер абонентской платы на этом тарифе - 500 рублей в месяц.

Что еще прочитать по этой теме: 




Автор: Денис Шишулин (info@mskit.ru)

Рубрики: Интернет, Маркетинг

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 mskIT. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.mskIT.mskit.ru
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web