rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Российский биометрический портал Biometrics.ru впервые подвел итоги исследований своей аудитории

Российский биометрический портал BIOMETRICS.RU (http://biometrics.ru) впервые подвел итоги исследований своей аудитории, основанных на данных сервиса Liveinternet за август 2009 года. Этот отпускной месяц по традиции считается «мертвым сезоном», однако активность аудитории портала в августе не только не снизилась, но даже возросла: средняя длительность пребывания посетителей и количество просмотров в расчете на каждого из них увеличились на 20 и 18 процентов соответственно.
Таким показателям не приходится удивляться, ведь прошедший месяц оказался богат на биометрические новости:
·         не утихали страсти вокруг системы биометрических паспортов и дальнейшей судьбы ее оператора — НИИ ВОСХОД;
·         вышел новый прогноз развития мирового биометрического рынка, во многом скорректировавший оценки, которые давались будущему биометрии в докризисный период;
·         были подведены итоги первого онлайнового опроса пользователей Рунета, в ходе которого они оценивали перспективы мировой и российской биометрии.

Внедрение биометрических паспортов напрямую затрагивает миллионы людей, а развитие биометрических технологий представляет значительный интерес для многих из тех, кому важно знать о состоянии и тенденциях ИТ-рынка в целом. Итоги исследований аудитории портала BIOMETRICS.RU подтверждают данный тезис: 52,7% его посетителей в августе пришлось на долю мужчин, 47,3% аудитории составили представительницы прекрасного пола. Иначе говоря, устоявшееся мнение о том, что технологические новации привлекают внимание прежде всего мужчин, по отношению к порталу BIOMETRICS.RU не оправдывается: женщины по сравнению с мужчинами проявляют к биометрическим новостям лишь немного менее активный интерес.

Зато распределение посетителей портала по возрасту демонстрирует гораздо более яркие тенденции. Две трети аудитории BIOMETRICS.RU (67,9%) — это пользователи Интернета в возрасте до 34 лет, оставшиеся 32,1% — те, кому уже исполнилось 35 лет и более. Пятая часть посетителей портала приходится молодежь, еще не отметившую 25-летие.

83 процента аудитории BIOMETRICS.RU представляют жителей России, остальные посетители приходят знакомиться с биометрическими новостями из других стран ближнего и дальнего зарубежья. Интересно, что в летние месяцы доля иностранных посетителей каждый месяц увеличивалась на один процентный пункт.

Если же анализировать распределение по странам подписчиков еженедельных дайджестов биометрических новостей на информационном канале Subscribe.ru и почтовой службе Mail.ru, то здесь доля жителей России ниже и колеблется в районе 62-63 процентов. Другими словами, россияне более активно знакомятся с биометрическими новостями в онлайновом режиме, тогда как жители других стран предпочитают черпать их из еженедельных дайджестов.

На втором месте по количеству и подписчиков портала BIOMETRICS.RU, и всех его посетителей находятся жители Украины, последующие места делят между собой Белоруссия, Казахстан и Германия.

Что же касается российских регионов, то в августе наибольшую активность проявляли обитатели Москвы и Московской области — на их долю пришлось 50,9% от всей численности посетителей Российского биометрического портала. Второе место занимает Санкт-Петербург (10,4%), но если доля москвичей каждый месяц медленно, но устойчиво снижалась в пользу жителей других регионов, то обитатели Северной столицы демонстрировали устойчивый интерес к биометрическим новостям на протяжении всего сезона.

Подводя итоги, можно констатировать, что биометрические новости, ежедневно публикуемые на портале BIOMETRICS.RU, пользуются вниманием у представителей самых различных социально-демографических групп, стран и регионов. Аудитория портала молода не только по возрасту, но и по духу, активна и целеустремленна.
С 1 по 30 сентября портал BIOMETRICS.RU проводит среди своих посетителей и подписчиков онлайновый опрос на тему «Нужно ли было вводить в России биометрические паспорта?». Уже первая неделя, в течение которой шел опрос, продемонстрировала значительную разницу в оценках респондентов и серьезное противостояние между теми, кто одобряет внедрение биометрических паспортов, и теми, кто придерживается противоположного мнения. Это уже само по себе свидетельствует о независимости суждений посетителей BIOMETRICS.RU и их социальной активности.

Опрос продолжается, и чтобы принять в нем участие, а также узнать о самых важных и интересных новостях российской и мировой биометрии, достаточно посетить главную страницу Российского биометрического портала — http://biometrics.ru

Редактор раздела: Юрий Мальцев (maltsev@mskit.ru)

Рубрики: Web, Безопасность

Ключевые слова: безопасность, биометрия

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга