rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Россия заняла 38 место в глобальном рейтинге конкурентоспособности ИТ отрасли

Ассоциация производителей программного обеспечения Business Software Alliance призывает государственных лидеров реализовывать политику, направленную на развитие ИТ отрасли, и поддерживать инновации.
Россия заняла 38 место в мире в рейтинге конкурентоспособности ИТ-отрасли за 2009 год, набрав 36,8 очков из 100 возможных. По сравнению с прошлым годом Россия достигла более высокого результата и поднялась на 11 позиций с 49 места за счет улучшения позиций в категориях «Кадры для ИТ отрасли» и «условия развития и внедрения инноваций». Такие выводы были опубликованы в новом исследовании, проведенном Economist Intelligence Unit при поддержке ассоциации Business Software Alliance (BSA).
 
Это исследование, которое проводится уже третий год подряд, позволяет оценить и сравнить развитие отрасли информационных технологий в 66 странах, в том числе и в России, и определить, насколько правительства этих стран способствуют повышению уровня конкурентоспособности ИТ-сектора. 
 
"В современных экономических условиях как никогда важно обеспечить активную поддержку развитию сектора информационных технологий, — говорит Екатерина Громова, новоизбранный председатель российского комитета BSA. — Технологии могут способствовать восстановлению экономики и помогут обеспечить долгосрочный экономический рост. Важным преимуществом России является наличие большого числа квалифицированных ИТ-специалистов, однако неравномерное развитие в других категориях остается сдерживающим фактором для конкурентоспособности этого сектора". 
 
По результатам исследования Россия продемонстрировала превосходные результаты с точки зрения подготовки кадровых ресурсов для ИТ-сектора (11 место), а также в категории определяющей условия развития и внедрения инновации (23 место в мире). При этом наиболее низкие показатели отмечаются в категориях, характеризующих общую экономическую обстановку и поддержку ИТ-отрасли в России. Рейтинг конкурентоспособности ИТ-отрасли  возглавили США, Финляндия, Швеция, Канада и Нидерланды. В этом году Россия показала более высокие результаты по сравнению с оставшимися странами БРИК — Китаем, Бразилией и Индией. 
 
"Во всем мире, несмотря на сокращение расходов на высокие технологии, сектор ИТ благополучно справляется с кризисом, — отметил Дэнис Маккоули (Denis McCauley), директор подразделения Global Technology Research в Economist Intelligence Unit. — Однако вместо принятия краткосрочных мер, направленных на увеличение объемов производства ИТ предприятий, или помощи производителям ИТ-решений, лицам, ответственным за государственную политику в этой сфере, необходимо сосредоточиться на укреплении основных факторов, обеспечивающих долгосрочный рост конкурентоспособности отрасли". 
 
Шесть ключевых факторов, способствующих развитию конкурентоспособности 
 
По мнению Economist Intelligence Unit следующие шесть основных факторов создают благоприятные условия для развития ИТ-сектора: наличие достаточного числа квалифицированных кадров; развитая система поддержки инноваций; создание технологической инфраструктуры мирового уровня; наличие правового режима, защищающего интеллектуальную собственность; стабильная, открытая и конкурентная экономика и активные правительственные меры, направленные на обеспечение надлежащего баланса между продвижением технологий и созданием условий для самостоятельного развития рынка. 
 
В тех странах, где удается обеспечить соответствие этим шести факторам, обычно хорошо развита ИТ-отрасль. Исследование призвано предоставить правительствам примерный план действий для решений этих задач и развития конкурентоспособного  национального ИТ-сектора. 
 
Ниже перечислены другие выводы исследования Economist Intelligence Unit и рекомендации Ассоциации производителей программного обеспечения:
 
- Развитие широкополосных сетей является важным фактором повышения конкурентоспособности ИТ-сектора; те страны, где внедрение широкополосных сетей происходит медленно, могут увеличить свой отрыв и снизить конкурентоспособность. Технологические компании нуждаются в быстром, надежном и безопасном доступе к Интернету, и значимость широкополосных технологий будет расти вместе с увеличением числа ИТ-услуг и приложений, доступных через Интернет. Россия занимает 38 место в мире в категории  «ИТ-инфраструктура» (42 место в 2008 году). Несмотря на то, что страна входит в десятку лидеров  по уровню проникновения мобильной связи, Россия заметно отстает от лидеров рейтинга по уровню развития широкополосной связи и по уровню доступности к использованию персональных компьютеров (согласно данным Pyramid Research: 5 широкополосных подключений на 100 человек и 28 ПК на 100 человек). Эти показатели имеют ключевое значение для развития  информационного общества и электронной экономики. 
 
- Инвестиции в развитие навыков и повышение квалификации (skills development) остаются первоочередной необходимостью в долгосрочном периоде. Те страны, где удалось поднять уровень технического, бизнес и лингвистического образования, воспитывают больше квалифицированных ИТ-специалистов. Россия заняла 11 место в рейтинге, поднявшись с 29 места в прошлом году. Столь существенный рост места в рейтинге обусловлен изменением методологии измерения индекса кадровых ресурсов ИТ отрасли. Интересно отметить, что Россия является самой развитой в мире страной с точки зрения вузовского образования (tertiary-level science). В частности, наукой продолжают заниматься примерно 3,5 миллиона студентов, что практически в десять раз больше, чем у ближайшего соперника – Германии, и превосходит число таких студентов в Китае и США вместе взятых. Кроме того, в России в отрасли ИТ работает больше специалистов, чем в любой другой стране Европы.  BSA считает, что техническое образование в России существенно выиграло бы от большего внедрения бизнес дисциплин  в учебный процесс.   
 
- Протекционизм и поддержка "национальных лидеров" будет затруднять выход страны из кризиса и мешать развитию конкурентоспособности отрасли в долгосрочном периоде. Правительствам необходимо соблюдать баланс между поддержкой и инвестициями, способствующими развитию отрасли, и такой поддержкой, которая сопровождается дискриминационными мерами и протекционизмом, способным снизить уровень конкурентоспособности. В этом году Россия заняла 62 место с точки зрения поддержки развития ИТ-отрасли.  Одна из причин столь низкого результата заключается в медленном развитии правительственных инициатив, направленных на развитие ИТ сектора — например, "Электронной России". С другой стороны, эффективная реализация принятой Стратегии развития информационного общества в Российской Федерации может способствовать быстрому развитию технологического сектора в будущем. BSA считает, что каждое правительство должно стать образцом грамотного и эффективного внедрения технологий, которым будут следовать компании и рядовые пользователи. Правительства могут способствовать развитию технологий в стране путем реализации соответствующей политики и  практики выбора наилучших решений. Правительствам следует оставаться нейтральными по отношению к любым типам разработки программного обеспечения и моделей лицензирования, что позволит эффективнее решать многочисленные задачи, с которыми сталкивается их страна. 
 
- Режимы интеллектуальной собственности (IP) на многих новых рынках становятся более эффективными, однако необходимо дальнейшее развитие. Защита интеллектуальной собственности остается важным фактором обеспечения конкурентоспособности ИТ отрасли и представляет собой относительно недорогой способ стимулирования долгосрочного экономического развития. Россия заняла 58 место с позиций правового обеспечения (в прошлом году страна занимала 62 место). Последние изменения в законодательстве — Четвертая часть Гражданского кодекса РФ, — включает в себя все существующие законы об авторском праве и ряд поправок к существующему законодательству. Основная задача заключалась в том, чтобы улучшить законодательство в сфере интеллектуальной собственности; вторая задача состоит в том, чтобы обеспечить достаточное количество высококвалифицированных судебных исполнителей и сотрудников правоохранительных органов, которые бы следили за исполнением закона. BSA считает, что создание правовой среды, защищающей права на интеллектуальную собственность и позволяющую решать проблемы киберпреступности на международном уровне является важной задачей для любого правительства.

Источник: spbIT.su (http://www.spbit.su)

Редактор раздела: Юрий Мальцев (info@mskit.ru)

Рубрики: Интеграция, Финансы

Ключевые слова: автоматизация, система управления, интеграция

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга