rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Начинающим предпринимателям помогут с высокими технологиями

В конце прошлой недели в Московской международной высшей школе бизнеса (МИРБИС) состоялось открытие «Учебного центра информационных технологий для начинающих предпринимателей GET IT». Это совместный проект МИРБИС, корпорации HP и Ассоциации «Всемирный ОРТ».
Новый «Учебный центр» в МИРБИС образован на базе «Центра молодежного предпринимательства», который действует в институте с мая 2008 года. Его задача состоит в оказании помощи молодым людям в открытии своего дела и развития навыков бизнес-мышления. Таким образом «Центр» участвует в создании инфраструктуры поддержки молодежного предпринимательства Москвы, реализуя собственные бизнес-проекты, социальное значение которых соответствует целям подготовки MBA и Executive MBA. 

С открытием «Учебного центра ИТ для начинающих предпринимателей GET IT» функции «Центра молодежного предпринимательства» расширились. Теперь молодые люди будут обучаться тому, как информационные технологии могут использоваться в ведении бизнеса. В частности, студентов обучат навыкам совместной работы в сети, проведению рекламных акций, презентаций, ведению самого простейшего бухгалтерского учета, созданию web-сайта и т.д.  «Всё это для того, чтобы молодой человек, начиная собственный бизнес, на первых порах мог избежать некоторых затрат на приобретение специализированного ПО», - пояснила Ирина Переверзева, директор «Центра молодежного предпринимательства». 

 GET IT (Graduate Entrepreneurship Training through IT) – это глобальная программа HP по поддержке выпускников и активной молодежи в возрасте от 16 до 25 лет, ориентированных на открытие своего дела. Она направлена на развитие у молодых предпринимателей навыков использования информационных технологий, необходимых для более эффективного создания и ведения собственного бизнеса. 

«Вопросом создания собственного бизнеса сегодня задаются очень многие молодые люди – эту тенденцию нам диктует новая экономическая ситуация», - пояснил вице-президент HP и генеральный директор HP в России Оуэн Кемп (Owen Kemp).  С этим полностью согласен ректор Московской Международной высшей школы бизнеса «МИРБИС» Станислав Савин: «Ситуация на рынке труда сегодня непростая – выпускники вузов вынуждены не только искать работу в компаниях или государственных структурах, но и задумываться о других возможных способах своей профессиональной реализации, например, открытии собственного бизнеса».  К слову, МИРБИС за 20 лет своего существования выпустила 27 тысяч человек, ни один из которых, по словам Станислава Савина, не испытал сложностей в трудоустройстве.
 
Автором проекта, о котором идет речь, является Ассоциация «Всемирный ОРТ», которая была основана 130 лет назад в Санкт-Петербурге. Тогда она была названа «Общество ремесленного труда». Сейчас ОРТ расшифровывается, как «Образовательные ресурсы и технологический тренинг». В настоящее время это международная негосударственная ассоциация, специализирующаяся на реализации образовательных проектов в области информационных технологий для широкой аудитории – от младших классов школы до курсов переподготовки взрослого населения. «Проект в МИРБИС – первый проект, реализованный в высшем учебном заведении», - отметил директор Федерального института развития образования, президент ОРТ Александр Асмолов. 

В рамках расширения программы HP “GET IT” в ближайшее время будут открыты еще шесть подобных центров в России: в Москве (средняя образовательная школа № 1257), Туле, Кинешме, Рыбинске, Саранске и Мурманске; и три на Украине – в Киеве, Львове и Славутиче. Дальнейшее расширение программы предусматривает увеличение количества образовательных центров до 32 в пяти странах СНГ, включая Россию, Украину, Азербайджан, Беларусь и Казахстан. В планах HP и ее партнеров – обучение в рамках программы более полумиллиона студентов к 2010 году. 

Начиная с 2007 года, компания HP и ее партнеры внедрили программу “GET IT” в 30 странах региона EMEA (Европа, Ближний Восток, Африка). Корпорация HP поддерживает проекты в этих странах, выделяя технологические ресурсы и финансовые средства, а также организуя учебные курсы и привлекая своих сотрудников в качестве преподавателей и наставников. «Сотрудничество с Ассоциацией «Всемирный ОРТ» позволяет предоставить возможность обучения максимально возможному числу молодежи», - подчеркнул Оуэн Кемп. 

Для организации заочных форм обучения по программе “GET IT” HP в партнерстве с компанией MEA-I создала web-портал http://www.get-it-city.net/, где молодые предприниматели из стран, входящих в регион EMEA, могут зарегистрироваться и подключиться к online тренингам, а также обратиться с вопросом и получить совет.
С начала реализации программы в различных online и off-line тренингах приняли участие более 43 тыс. человек. Планируется, что расширение программы сделает тренинги “GET IT” доступными почти в 100 обучающих центрах в регионе EMEA.

Автор: Елена Шашенкова (info@mskit.ru)

Рубрики: Интернет, Интеграция, Маркетинг, Оборудование, ПО, Кадры

Ключевые слова: Hewlett Packard, HP Proliant, HP Proliant DL, HP Bladesystem, ИТ инфраструктура, ИТ решение, ИТ услуги, высокие технологии, hi-tec, информационные технологии

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга