rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Новой концепцией и ИТ-анонсами. HP отметил юбилей

17-18 сентября 2009 года в Москве прошел VI ежегодный форум «Программные Миры HP-2009». Форум юбилейный, потому что в этом году компания HP отмечает 40-летие присутствия на российском рынке. Один из основателей компании – Дэвид Паккард посетил Советский Союз в 1959 году. Десять лет спустя, в 1969 году, благодаря изменениям в российском законодательстве HP смогла начать активную работу и маркетинговую деятельность в СССР. Представительство компании в России было открыто в 1976 г. Тогда же был заключен первый сервисный контракт с Институтом Высоких Температур РАН.
Сегодня HP – один из крупнейших производителей и поставщиков программного обеспечения. Директор департамента программных решений HP в России Сергей Лобов подчеркнул, что любой компании управлять ИТ необходимо, как бизнесом. «Разработки HP Software позволяют реализовать все требования директора современного ИТ-департамента в сфере управления ИТ, проектного управления, создания новых бизнес-сервисов в архитектуре SOA и эксплуатации готовых систем», - отметил Сергей Лобов. Иначе говоря,  подразделение HP Software предлагает технологии и продукты для трех базовых составляющих эффективности информационных систем и бизнес-приложений: стратегии, внедрения и эксплуатации. Эта технологическая модель получила название Business Technology Optimization – BTO. 

Программные решения HP по области применения целям и спектру решаемых задач делятся на четыре группы: для управления ИТ; для управления информацией (Information Management software); бизнес-аналитика (Business Intelligence solutions); для связи и медиа. 

На форуме состоялось несколько анонсов. Один из них - концепция HP, разработанная для финансового управления информационной инфраструктурой – IT Financial Management (ITFM), что помогает оценить эффективность использования ИТ-ресурсов с точки зрения тех результатов, которые важны для собственников, акционеров и топ-менеджеров. По словам директора группы технологических решений HP Россия и СНГ Александра Микояна, данная концепция должна способствовать оптимизации расходов на ИТ, так как в ее основе – финансовый анализ, средства управления портфелем ресурсов проекта и управления активами. Благодаря этому затраты на использование трудовых и нетрудовых ИТ-ресурсов, аппаратного и программного обеспечения станут более прозрачны, а компании смогут внедрить современные методы управления жизненным циклом инвестиций, финансового учета, контроля исполнительской дисциплины.

В дальнейшем это будет линейка продуктов, а пока был представлен первый из них – HP Financial Planning and Analysis (FP&A). Этот программный продукт разработан для управления ИТ-инфраструктурой, как коммерческим предприятием с тем, чтобы продемонстрировать полезность ИТ-услуг для развития основного бизнеса. Предназначенное для обеспечения открытости и управляемости ИТ-финансов, оно объединяет ПО и сервисные функции. 

Следующий анонс – пополнение решений в области управления и автоматизации бизнес-сервисов.  Это расширения для HP Server Automation, HP Client Automation, HP Storage Essentials, HP Network Automation (они доступны уже сейчас) и HP Operations Manager (будет доступен в октябре текущего года). 

Новые предложения компании призваны минимизировать стоимость эксплуатации виртуальной инфраструктуры. Актуальность решений связана с тем, что несмотря на то, что виртуализация зачастую ориентирована на снижение капитальных затрат, ее применение подчас влечет за собой рост стоимости управления и образование отдельных направлений в обслуживании ИТ-инфраструктуры. Новинки HP будут служить единой платформой управления и автоматизации физических и виртуальных объектов центров обработки данных. Такой подход и позволит снизить сложности в управлении и соответствующие затраты. 

Вице-президент HP, директор департамента программных решений HP в регионе EMEA Ломхольт-Томсен Стин подчеркнул, что «новые предложения в области управления бизнес-сервисами помогут компаниям управлять всеми аспектами физической и виртуальной инфраструктуры приложений, что даст возможность раскрыть весь потенциал виртуализации».

Основной акцент форума был сделан на освещение наиболее ярких проектов, реализованных совместной с заказчиками и партнерами HP в России и за рубежом. В частности, это проекты для  ГНИВЦ Федеральной таможенной службы России, ОАО «Мосэнерго», Банка ВТБ, Сбербанка России и другие. Сбербанк России реализовал проект по внедрению централизованного средства автоматизации проектного управления на принципах портфельного управления (HP PPM) и Lean-менеджмента. «Мосэнерго» осуществило переход на новую платформу на базе ПО HP Service Manager с целью динамичного развития ИТ-службы организации. «АтомЭнергопром» внедрил основные элементы системы управления ИТ-активами на базе платформы HP Asset Center. 

«Опыт реализации российских проектов является неотъемлемой частью международных практик в области оптимизации бизнес-технологий и активно способствует развитию и выведению роли информационных технологий на новый качественный уровень», - подчеркнул Оуэн Кемп, вице-президент HP WW и генеральный директор HP в России. 

В рамках форума организована выставка российских партнеров HP. 19 сентября пройдет заседание независимого ITSM форума. 

Автор: Елена Шашенкова (info@mskit.ru)

Рубрики: Интеграция, Маркетинг, Оборудование, ПО

Ключевые слова: Hewlett Packard, сервер HP, Hewlett, сервера HP, сервер HP Proliant, сервер HP купить, HP Proliant, HP Proliant DL, HP Bladesystem, оборудование, ИТ инфраструктура, ИТ решение, ИТ услуги, высокие технологии, hi-tec, информационные технологии

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга