rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

«А1:Первый Альтернативный Контент-провайдер»: объем рынка SMS-платежей в 2009 году достигнет минимум $ 300 млн

«А1:Первый Альтернативный Контент-провайдер» получил данные исследования рынка SMS-платежей в РФ. Исследование по заказу Компании подготовил аналитик в сфере телекоммуникаций Максим Букин.
По данным исследования, за 2008 год рынок SMS-платежей достиг объема в $ 190-200 млн., что составляет около четверти (22%) всего рынка дополнительных услуг связи. Подобный показатель соответствует росту в 9 раз по сравнению с 2007 годом, и потенциал рынка по-прежнему остается высоким, в связи с чем прогноз на 2009 год составляет как минимум $ 300 млн. 
Кроме того, на SMS-платежи являются неотъемлемой  частью рынка Интернет-оплаты, объем которого в России в 2008 году составил $ 6 млрд. 

«Когда говорят о рынке Интернет-оплаты надо понимать, что более половины его составляют офлайновые платежи. Порядка $ 3,4 млрд. приходятся на схему когда заказ на товар делается в интернет магазине, а непосредственно оплата производится наличными курьеру», комментирует ситуацию Управляющий Директор «А1:Первый Альтернативный Контент-провайдер»  Евгений Чумаков.

Непосредственно рынок онлайн платежей с помощью электронных платежных систем, пластиковых карт и SMS-платежей приходится порядка $ 2,6 млрд.  

В настоящий момент SMS-платежи являются крайне интересным средством оплаты товаров и услуг с  помощью мобильного телефона. С этой технологией знакомо большинство владельцев мобильных  терминалов, она подключается для использования операторами связи "по умолчанию", не требует  подключения услуги GPRS-Интернет, не предъявляет специальных требований к абонентскому  оборудованию (в т.ч. при смене SIM-карты), единообразна в управлении на всех типах мобильных  устройств. Кроме того, существует множество различных систем биллинга, которые корректно  обрабатывают запросы, отправленные именно с помощью коротких текстовых сообщений. 

Кроме того, использование таких систем не требует длительных подготовительных процедур в виде "привязки"  пластиковой карты (которая имеется далеко не у всех жителей РФ) к телефонному номеру или терминалу, установки специальных приложений или авторизации в том или ином платежном сервисе. В  целом, SMS-платежи для пользователя также просты, как и оплата наличными.
«Если говорить о перспективах рынка SMS-платежей, то можно видеть что за счет продолжающейся монетизации Интернет - сервисов с использованием премиальных SMS мы видим рост, хотя и не такой сильный как год назад»,  - комментирует Евгений Чумаков.

Редактор раздела: Юрий Мальцев (maltsev@mskit.ru)

Рубрики: Мобильная связь, Маркетинг, Финансы

Ключевые слова: новости мобильной связи, платежи, сотовые операторы, финансы, мобильные операторы, операторы мобильной связи, мобильные тарифы, sms, мобильные, мобильные платежи

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.01.2024 ИТ-2023: скорость движения вперед кратно выросла

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга