rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Результаты сотрудничества SAP и Open Text. Обсудили на SAP NetWeaver 2009

30 сентября 2009 года в Москве прошел технологический форум SAP NetWeaver 2009. Собравшиеся обсудили такие актуальные темы, как оптимизация ИТ-инфраструктуры, решения для эффективного управления данными и управления бизнес-процессами. Однако особое внимание было уделено совместным решениям компаний SAP и Open Text, для управления документами и другими неструктурированными данными.

Сотрудничество компаний SAP и Open Text - стратегическим партнером в области  ECM (управления корпоративным контентом),  длится уже более 10 лет. Один из результатов этого – появление новой линейки решений, в которую входят SAP Archiving от Open Text, SAP Document Access от Open Text и SAP Invoice Management от Open Text.

SAP Archiving от Open Text предназначено для архивирования данных и документов. Функционал продукта разработан так, чтобы был автоматизирован весь путь прохождения документа от его инициирования, прослеживания исполнения до помещения в архив – единый репозиторий с возможностью создания отчетов и исходящих документов. Руководитель направления интеграционных решений, SAP СНГ Константин Жуков пояснил, что преимуществами этого решения являются: повышение производительности системы управления и сокращение затрат на ИТ, уменьшение совокупной стоимости владения, повышение доступности ИТ, возможность соблюдения законодательных норм и правил. Минимальный срок окупаемости данного решения составляет три месяца.

SAP Document Access от Open Text – решение по управлению документами – обеспечивает процессно-ориентированную группировку данных. По словам Константина Жукова, это способствует повышению эффективности управления взаимоотношениями с клиентами, ускорению и оптимизации выполнения операций и процессов, а также снижение затрат на управление персоналом. Одним из плюсов данного решения является обеспечение мгновенного доступа к данным, организация совместного доступа, а также повышение производительности системы. Данное решение начинает приносить прибыль уже через полгода после его внедрения.

SAP Invoice Management от Open Text – решение по обработке счетов базируется на SOA-технологиях и, по словам представителей SAP, бесшовно интегрируется с существующими корпоративными сервисами. Данное решение способно снизить затраты на обработку одного счета более чем на 50%, что значительно повышает эффективность работы финансовых служб. При этом нет необходимости обрабатывать бумажные документа (перемещать, распространять, хранить), а пользователь, независимо от времени и своего местоположения может получить быстрый доступ к документу. Для безопасности предусмотрено защищенное от взлома хранилище всех бизнес-документов. Кроме того имеется функционал для анализа, контроля и прогнозирования графика и сумм платежей, что облегчает процесс принятия управленческих решений. Срок окупаемости данного решения составляет менее одного года.

Перечисленные выше, решения уже используются в России, в частности, в компаниях «Эльдорадо», Siemens Россия. В настоящее время в стадии реализации находится проект по созданию архива проектно-сметной документации на базе решения SAP Document Access от Open Text в компании ОАО «ФСК ЕЭС». В ведении этой компании находятся объекты электросетевого хозяйства в 73 регионах России. Директор по информатизации ОАО «ФСК ЕЭС» Александр Чернов  рассказал, что целью данного проекта является создание единого структурированного хранилища проектно-сметной документации. Это должно обеспечить повышение информированности специалистов на основе использования единой программной среды коллективной работы, а также повысить эффективность взаимодействие функциональных подразделений ФСК ЕЭС с проектными, научно-исследовательскими, консалтинговыми и другими организациями. Продолжительность проекта – один год. Сейчас завершается тиражирование проекта на филиалы ФСК ЕЭС. Никаких проблем с интеграцией решения с продуктами SAP, используемых в компании, по словам Александра Чернова, не возникло. Для управляющей документации в ФСК ЕЭС продолжают эксплуатировать систему Documentum.

Вице-президент компании Open Text по продажам в СНГ Грэхам Пейдж (Graham Page) анонсировал на форуме выход в ближайшее время продукта Open Text Extended ECM для решений SAP. Здесь платформа SAP использована для управления бизнес-процессами, чтобы, в свою очередь, управлять корпоративным контентом.

В данном решении  предусмотрена обработка документов  и интеграция с Office, автоматизация архивирования и индексирования, контроль за ростом контента. В Open Text Extended ECM имеются встроенные надежные средства доступа для пользователей решений SAP и сторонних разработчиков. Решение призвано обеспечить эффективную совместную работу внутренних и внешних пользователей из одной группы. Имеются средства консолидации управления репозиториями и системами хранения.

По словам Грэхама Пейджа, такая полная и плотная интеграция с продуктами класса ERP произведена впервые. Вместе с тем, г-н Пэйдж подчеркнул, что кроме продуктов SAP интегрировать Open Text Extended ECM с решениями других вендоров Open Text не планирует.

Директор по продажам бизнес-решений, SAP СНГ, Дмитрий Лисогор подчеркнул, что предлагаемые совместные решения уже зарекомендовали себя на российском рынке как инструменты, способствующие организационному развитию и повышению эффективности компании в целом. При этом продажа и поддержка данных решений осуществляется специалистами компании SAP.

Автор: Елена Шашенкова (info@mskit.ru)

Рубрики: Интеграция, Маркетинг, ПО

Ключевые слова: SAP

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга