rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

«Премия Рунета» шагнула во второй этап

Идет второй этап голосования за лучший интернет-проект в рамках «Премии Рунета». На текущий момент в рамках второго этапа с большим отрывом лидируют он-лайн игры. Церемония вручения Премии Рунета – 2009 пройдет 25 ноября 2009 года. Однако, по мнению эксперта, «Премия Рунета» уже потеряла свою значимость.

Конкурс «Премия Рунета», учрежденный Федеральным агентством по печати и массовым коммуникациям, проводится, начиная с 2003 года. Организатор – «Российская Ассоциация электронных коммуникаций», экспертную поддержку оказывает «Региональный общественный Центр интернет-технологий» (РОЦИТ). Традиционно

«Премия» присуждается в шести экспертных номинациях: «Государство и общество», «Культура и массовые коммуникации», «Наука и образование», «Экономика и бизнес», «Здоровье и отдых», «Технологии и Инновации» и специальная номинация «Рунет за пределами ru». В этом году «Премия Рунета» акцентирована на социальный аспект, так как 2009 год Министерством связи и массовых коммуникаций РФ объявлен годом безопасного интернета в России.

В списке народного голосования сейчас внесено 399 участников. На текущий момент в рамках второго этапа уверенно лидируют игровые проекты. Лидером по количеству голосов является онлайн игра «Герои войны и денег» (7430 голосов), следом за ним «Ботва онлайн» (5000 голосов), «Футбольный он-лайн мендежер» и ряд других. За «Башорг» и отдано чуть больше 2 тыс. голосов. Обращает на себя внимание, что это в первую очередь московские проекты, что тоже можно указать как на тенденцию к сокращению доли сильных региональных участников в списках лидеров. Хотя в ряде предыдущих конкурсов, например, в 2006 году был сделан акцент именно на региональную тематику.

В экспертной среде существует определенный скептический настрой относительно будущего данного конкурса.

«Все безумно просто, если кто-то играет в игры и кинет клич про идущее голосование, то все тут же ринутся голосовать, - считает интернет-буржуй Андрей Рябых. - Сплоченность и командный дух на игровых порталах значительно выше, чем на обычных ресурсах. Очевидно, никто не знает про конкурс. В связи с кризисом рекламы было меньше, поэтому меньшее количество народа знает про конкурс. Мне кажется, народная премия Рунета уже умерла, это зомби. Ее пытаются оживить какими-то вуду-ритуалами, но судя по количеству голосовавших - это уже живой труп».

Из других крупных конкурсов Рунета можно назвать «РОТОР» и «Тэглайн». В отличие от «Премии Рунета» они позиционируются как сугубо экспертные, позволяющие оценить тенденции внутри профессионального сообщества Рунета.

Что еще прочитать по данной теме

26 ноября 2008 г. Объявлены лауреаты «Премии Рунета-2008» 

10 июня 2009 г. Создан Совет по развитию Интернета 

23 марта 2009 г. «МедиаСоюз» и РОЦИТ объединились  

Автор: Алексей Писарев (info@mskit.ru)

Рубрики: Маркетинг, Web

Ключевые слова: веб, web

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга