rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

«В операционный ноль». Вышла Yota

Телекоммуникационный оператор «Скартел», предоставляющий услуги широкополосного доступа к сети Интернет по технологии Mobile WiMAX под брендом Yota, объявил о выходе на уровень операционной окупаемости. Для выхода на уровень операционной окупаемости Yota потребовалось менее пяти месяцев.

Совокупный объем данных, прокачанных через сеть Yota по всем трем городам, где сеть на сегодняшний день запущена в коммерческую эксплуатацию, в сентябре составил 1848 Тбайт. По данным оператора, в первой половине октября абонентская база компании превысила отметку в 200 тысяч активных пользователей, при этом, в сентябре и октябре были отмечены самые высокие темпы подключения к сети Yota – в среднем более 2 тысяч новых абонентов в день. 

«Компании потребовалось меньше пяти месяцев коммерческой эксплуатации сети для выхода в операционный ноль. Наш бизнес-опыт может служить ориентиром для других операторов Mobile WiMAX. Он показывает, что бизнес на услугах ШПД по технологии четвертого поколения может быть вполне успешным», – подчеркнул генеральный директор оператора Yota Денис Свердлов. 

По данным Yota, строительство и запуск сетей в других городах будет способствовать активному росту темпов подключения. На сегодняшний день сеть оператора в тестовой эксплуатации работает в городах Сочи и Краснодар. В 2010 году компания планирует запуск в эксплуатацию сети еще в 15 российских городах. 

Напомним, что в коммерческую эксплуатацию сеть Mobile WiMAX этого оператора была запущена в Москве и Петербурге с 1 июня текущего года. С 12 октября в коммерческую эксплуатацию переведена также сеть в Уфе. Летом, на мероприятии, посвященном запуску сети в коммерческую эксплуатацию в Москве и Петербурге, представители Yota в частности говорили о том, что сроки окупаемости проекта составляют 4-5 лет. Тогда же были оглашены инвестиции в проект Yota в 2008 –2009 годах. Тогда сообщалось, что общие инвестиции составят $470 млн. При этом предполагалось, что $170 млн из этой суммы будут инвестированы в 2009 году. 

Если говорить о развитии проектов других телекоммуникационных операторов, использующих беспроводные технологии, то в частности в столице основным конкурентом Yota является «Комстар», сеть которого, также построенная по технологии Mobile WiMAX, работает здесь в коммерческой эксплуатации. 

При этом, как отмечали представители «Комстар-ОТС» на мероприятии, посвященном планам по интеграции оператора «Комстар-ОТС» и МТС, сеть WiMAX строится как добавление к фиксированной сети для увеличения ARPU абонентов. По их словам, только в этом случае сеть начинает окупаться и приносить тот возврат инвестиций, который приемлем для акционеров. При этом было отмечено, что те инвестиции, которые «Комстар» делает в WiMAX, не являются промежуточными. Напомним, что на строительство сети оператор потратил около $20 млн, и на сегодняшний день в Москве установлено уже более 180 базовых станций. 

Говоря о других телекоммуникационных операторах, реализующих проекты с применением технологий, включающих беспроводное решение WiMAX можно отметить компанию «Энфорта». На сегодняшний день беспроводная сеть «Энфорты» действует в 68 крупных городах России, где получен необходимый частотный ресурс в диапазоне 3,5 и 5,2 ГГц. В основном оператор фокусируется на оказании телекоммуникационных услуг корпоративным клиентам, которых, по данным оператора у «Энфорты» насчитывается более 29 тысяч. Оказывает компания услуги и частным абонентам, на сегодняшний день их насчитывается порядка 16 тысяч. В прошлом месяце «Энфорта» огласил свои планы по территориальной экспансии в 2010 году, согласно которым оператор планирует начать предоставлять услуги на территории 25 городов в различных федеральных округах. Таким образом, в течение 2010 года территория присутствия «Энфорта» увеличится до 93 городов. В свой проект географической экспансии компания планирует инвестировать около $25 млн. 

Также можно вспомнить оператора «Простор Телеком», центральный офис которого находится в Петербурге. Этот оператор также активно занимается территориальной экспансией. В частности, весной текущего года оператор открыл филиал в Екатеринбурге, а летом начал работать на рынке Липецка. Из недавних инициатив «Простор Телеком» в части региональной экспансии можно отметить начало работы оператора в октябре текущего года на рынке Великого Новгорода. В целом, «Простор Телеком» на сегодняшний день работает более чем  в 35 городах России. 

Что еще прочитать по этой теме: 

27 октября 2009 г. $25 млн на запуск в 25 городах. Намерена потратить «Энфорта» в 2010 году 

20 октября 2009 г. «Комстар» уступит место МТС  

16 октября 2009 г. Реалити-шоу и новые тарифы. Столичные операторы продвигают мобильный WiMAX 

5 июня 2009 г. Полномасштабная коммерческая. Официально началась у Yota 

Автор: Денис Шишулин (info@mskit.ru)

Рубрики: Интернет, Маркетинг, Финансы

Ключевые слова: WiMAX, широкополосный доступ, Yota

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга