rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

«Десятый» пошел. Бета-версия Microsoft Office 2010 открыта для тестирования

19 ноября 2009 г. в Москве корпорация Microsoft объявила о том, что открытая бета-версия пакета офисных приложений Microsoft Office 2010 опубликована в сети для тестирования. Выход предварительной технической версии пакета состоялся в июле 2009 года. Она была представлена на конференции Worldwide Partner Conference в Новом Орлеане.

В третьем квартале текущего года была выпущена предварительная версия Microsoft Office 2010 для тестирования техническими специалистами. Она включала online приложения  Office, SharePoint Server 2010, Visio 2010 и Project 2010.

Представляя бета-версию Microsoft Office 2010, директор департамента по продвижению системы Office, Microsoft в России Энн Вайлер (Anne Weiler), отметила, что Microsoft Office следующего поколения сделает работу на разных устройствах еще более удобной и стабильной, а начать совместную работу можно будет везде, где есть Интернет.

Корпоративные заказчики смогут выбирать удобный для себя способ развертывания программного обеспечения: локально, «в облаке» или в виде смешанного решения. По словам разработчиков, безопасность работы с информацией больше не будет зависеть от местоположения сотрудников компании.

По словам Энн Вайлер, в результате совершенствования платформы Microsoft Office новые преимущества получат и разработчики. В частности, сократится цикл разработки, повысится совместимость приложений, в том числе за счет открытых API (интерфейсов программных приложений), поддержки промышленных стандартов и расширенной поддержки средств разработки.

Что касается системных требований для нового пакета, то Microsoft Office 2010 доступен, как в 32-битном, так и 64-битном варианте. Он будет работать с ОС Windows XP SP3, Windows Vista и Windows 7. Важно, что для работы с Office 2010 не требуется менять аппаратное обеспечение, так как системные требования с момента релиза Office 2007 практически не изменились.

В Microsoft Office 2010 реализован ряд новых функций, их описание занимает более 100 страниц текста. Одна из них – Outlook Social Connector. Она решает задачу объединения переписки человека в системах обмена мгновенными сообщениями, корпоративных и социальных сетях в общем архиве электронной почты Outlook.

Изменился интерфейс: во всех приложениях пакета используется ленточное меню, как более удобное. Улучшенные  Outlook Mobile и Outlook Web Access обеспечивают одинаково качественную работу при использовании Outlook на персональном компьютере, на мобильном телефоне или в обозревателе. Интерес представляет функция «Беседа», которая совмещает сообщения электронной почты, объединенные одной темой, в единый «разговор», тем самым упорядочивая почту.

Как показывает практика, самой распространенной операцией при формировании документа является удаление сделанной вставки. Теперь функция вставки из буфера снабжена предварительным просмотром. Благодаря этому пользователь может сразу увидеть, как вставленный фрагмент текста или изображение будет выглядеть в конечном документе. В Excel добавлена возможность вставлять миниатюрные графики (размером в одну ячейку электронной таблицы), отражающие динамику цифровых данных в ячейках документа.

Дмитрий Володин, аналитик отдела методологии ЭОС (компании, являющейся золотым партнером Microsoft) отметил, что тестирование нового пакета произвело положительное впечатление. «Это не набор отдельных процедур, но цельная рабочая среда», - подчеркнул Дмитрий Володин. Тестировщикам понравилось, что в Microsoft Office 2010 реализованы единые принципы работы системы, имеется интеграция в среду взаимодействия сотрудников, имеется расширение в части интеграции с приложениями, используемыми клиентами компании. Контроль переписки, возможность совместной работы над документами через web-браузер посредством Office Web Apps – всё это удобно для организации электронного документооборота.

В целом, можно сказать, что Microsoft Office 2010 представляет собой всеобъемлющий и простой в использовании пакет приложений, предназначенный для отдельных пользователей и малых предприятий.

Сейчас для тестирования выложена в сети максимальная редакция пакета, включающая Word, Excel, PowerPoint, Access, Outlook, OneNote, Publisher, InfoPath, SharePoint Workplace и Communicator. Для российских пользователей сделан перевод Microsoft Office 2010 на  русский язык.

Окончательная версия Microsoft Office 2010 будет доступна в первой половине 2010 года.

Что еще почитать по этой теме:

  1. 17.11.2009 Безопасность браузеров 
  2. 13.11.2009 Рейтинг ИТ-брендов: мировая премьера Windows 7 укрепила позиции Microsoft 
  3. 13.11.2009 Microsoft отвечает домашним пользователям – теперь и на форумах 
  4. 13.11.2009 Microsoft’у не хватает дискотеки 

Автор: Елена Шашенкова (info@mskit.ru)

Рубрики: ПО

Ключевые слова: windows, microsoft, Windows 7

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга