rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Конференция Microsoft: Россия – страна грандиозных идей, которые никогда не воплощаются

2 декабря 2009 г. в Москве состоялась вторая ежегодная конференция Microsoft «Инвестиции в высокие технологии. Инфраструктура инновационного предпринимательства в России». В ходе мероприятия были подведены итоги программы Microsoft BizSpark и анонсирован следующий ее этап – BizSpark One.

Руководитель проектов по поддержке технологического предпринимательства Microsoft Россия Сергей Еремин напомнил, что программа BizSparc начала действовать в России осенью 2008 года. Программа предназначена для начинающих предпринимателей и компаний, созданных менее трех лет назад, с годовым доходом менее 500 тыс. дол., разрабатывающих тиражируемые программные продукты и основанные на них услуги в качестве основного бизнеса. Согласно условиям BizSparc, стартапы получают все необходимые инструменты для создания продукта, а также поддержку и помощь в его продвижении на рынке.

Регистрация в программе бесплатна. Через три года, по истечении срока участия, компании должны будут оплатить взнос в размере 100 долл. Также в BizSparc могут принимать участие и физические  лица, которые только находятся в процессе регистрации юридического лица или даже не начали этот процесс.

По словам Сергея Еремина, за 11 месяцев в России ее преимуществами воспользовались 1100 начинающих компаний-разработчиков. Возможностями инициативы Microsoft также  воспользовались 100 тысяч профессиональных разработчиков, более 120 тысяч студентов и более 400 начинающих бизнесменов и руководителей компаний.

«Во всем мире более 25 тыс. инновационных компаний из 100 стран стали участниками BizSparc, а теперь мы рассчитываем на серьезное углубление связей с предпринимательским сообществом за счет реализации новой программы BizSparc One», - отметил вице-президент корпорации Microsoft Дэн’л Льюин (Dan’l Lewin).

BizSparc One – это следующий этап программы, который будет представлен в 10 странах мира, в число которых, вошла и Россия. По словам Дэн’ла Льюина, выбор стран осуществлялся по показателю «высокий ИТ-потенциал». На этом этапе Microsoft планирует к лету 2010 года найти в России 5-7 ярких стартапов, которым будет бесплатно предоставлено программное обеспечение Microsoft сроком на три года. Плюс к этому, компаниям будет предоставлена экспертная, юридическая, консалтинговая и инфраструктурная поддержка международного сообщества Microsoft в разработке и продвижении своих проектов. Объем и формат поддержки для каждого участника будет прорабатываться индивидуально.

Ожидается, что отобранные молодые компании продемонстрируют впечатляющие успехи в своем развитии, что положительно скажется на привлечении к программе BizSparc One новых участников. А вообще, BizSparc задумывалась, как вневременная программа, правила которой год от года меняться не будут.

Отличительная особенность BizSparc заключается в том, что ее участникам открывается доступ не только к технологическим ресурсам, но и к комплексной поддержке от Microsoft и ее партнеров по всему миру. Их сейчас более сорока. Кроме того, архитектура программы такова, что напоминает лестницу, по которой человек может, как по ступенькам подниматься, начиная со студенческой скамьи до самого верха, становясь президентом успешной компании – «восхождение от идеи до успешного бизнеса».

Павел Ершов, директор департамента по работе с государственными и общественными организациями Microsoft Россия отметил, что есть четыре основных факторов успеха для начинающих бизнесменов. Это: предпринимательские знания, «умные» инвестиции», подготовленные кадры и доступ к новым технологиям.

Игорь Агамирзян, генеральный директор ОАО «Российская венчурная компания» высказал мнение, что только инвестиций для успешного старта и дальнейшего развития молодым компаниям не достаточно. Для этого необходимо знание рыночных перспектив, хорошая бизнес-экспертиза.

С этим согласен и Александр Галицкий, управляющий партнер венчурного фонда Almaz Capital Partners. «Проблема России в том, что это страна больших амбиций и грандиозных идей, которые никогда не реализуются», - заметил он. Должно пройти 10-15 лет, чтобы в России образовалось множество людей, умеющих вести бизнес – именно столько лет нужно человеку, чтобы приобрести для этого необходимые навыки и знания. Сейчас, по словам Александра Галицкого, когда в силу входит новая технология – «облачные» вычисления, у России появляется шанс того, что в стране появится сильная компания, специализирующаяся в этой области, по своей значимости равная транснациональным ИТ-корпорациям.

На конференции выступил региональный директор IDC по России и странам СНГ Роберт Фариш. Он представил исследование о роли и влиянии ИТ, программного обеспечения и партнерской экосистемы Microsoft на развитие ИТ-отрасли и восстановление экономического рости России. Он отметил, что на каждый рубль доходов Microsoft партнеры зарабатывают 9,85 руб. Общие инвестиции, которые будут привлечены партнерскими компаниями Microsoft в экономику, составят порядка 3 млрд. дол.

В ходе конференции также обсуждались вопросы текущего состояния системы финансирования венчурных проектов, рассматривались механизмы поддержки инновационного бизнеса, роли инвестиционных структур и корпораций в данном процессе, а также ближайшие перспективы развития ИТ-отрасли. В мероприятии приняли участие около 200 человек.

Автор: Елена Шашенкова (info@mskit.ru)

Рубрики: Маркетинг, ПО

Ключевые слова: программное обеспечение, программное обеспечение microsoft, разработка программного обеспечения, рынок программного обеспечения, разработки , разработка программ, конференция, microsoft

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга