rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Аналитический обзор Тройки Диалог: Мобильные операторы - внимание на минутах разговора, услугах 3G и капвложениях

Ниже представлен аналитический обзор Аналитического управления Тройка Диалог, подготовленный аналитиками Тройки Диалог Евгением Голосным и Анной Лепетухиной.

Мы повысили целевые цены акций российских операторов сотовой связи: для МТС - до $80,20 за АДР, для Вымпелкома - до $28,00 за АДР. Повышение обусловлено тем, что телекоммуникационные компании, сильно зависящие от динамики потребительского спроса, одними из первых должны выиграть от восстановления российской экономики и позитивных изменений на мировых рынках капитала.

Мы ожидаем, что рост доходов населения повысит активность абонентов и в частности число минут разговора (MOU). Чем выше уверенность потребителей в своих будущих доходах, тем больше денег они могут потратить на мобильную связь. Мы ожидаем, что в 2009-2014 годах MOU будет увеличиваться в среднем приблизительно на 8,0% в год, и это станет главным фактором роста среднего дохода на абонента (ARPU) мобильных операторов.

Другой важный фактор - средний доход на абонента (ARPU) от услуг передачи данных и доля этих услуг в общем объеме выручки. Компании продолжают инвестировать в развитие услуг связи третьего поколения, и первые результаты продаж устройств для передачи данных и статистика трафика передачи данных выглядят достаточно обнадеживающими. Есть все основания полагать, что за будущие пять лет доля выручки от услуг передачи данных в выручке МТС и Вымпелкома увеличится с 15-16% до 22-25%, и в результате ARPU в сегменте передачи данных в 2014 году составит $3,0-4,0 от совокупного прогнозного показателя, равного $14,0-17,0.

Отношение капиталовложений сотовых операторов к выручке в 2010-2011 годах вырастет до 23-25%, поскольку компаниям нужно будет наверстать недостаток инвестиций в период кризиса. Затем, в 2011-2014 годах, капвложения едва ли превысят 19-20% выручки, что положительно отразится на свободных денежных потоках и рыночной оценке.

Текущие котировки МТС и Вымпелкома правильно отражают снижение стоимости капитала и недавнее улучшение макроэкономических показателей России, но рынок, на наш взгляд, недооценивает улучшение перспектив операционной деятельности компаний - а именно оно, на наш взгляд, и обеспечивает основной потенциал роста.

Мы рекомендуем ПОКУПАТЬ акции обеих компаний, но считаем, что у МТС потенциал роста выше. По нашему мнению, инвесторы переоценивают риски, связанные с розничным бизнесом МТС и структурой собственности компании. Кроме того, МТС дешевле Вымпелкома по основным коэффициентам (так, по мультипликатору "цена / прибыль" дисконт превышает 40%). При этом российские операторы мобильной связи приблизительно на 17-22% дороже аналогов с развивающихся рынков. Мы полагаем, что это оправданно: российская экономика восстанавливается быстрее, а прогнозные темпы роста МТС и Вымпелкома выше, чем зарубежных сотовых операторов.

Редактор раздела: Юрий Мальцев (maltsev@mskit.ru)

Рубрики: Мобильная связь, Финансы

Ключевые слова: ВымпелКом, МТС

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга