rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

«Объем торгов по госзаказу на Единой электронной торговой площадке превысил 10 миллиардов рублей»

Объем аукционов в электронной форме по осуществлению закупок государственных и муниципальных заказчиков, прошедших с июля 2009 года на Единой электронной торговой площадке Москвы (ЕЭТП) составил более 10 миллиардов рублей, а общее количество торговых процедур превысило 1000. Самыми активными заказчиками выступили МВД России, Роскомнадзор, Росалкогольрегулирование и Департамент Здравоохранения г. Москвы.

Достижение таких показателей стало возможно благодаря Федеральной программе по переводу государственных закупок в электронную форму. С 1 июля 2009 года ЕЭТП стало пилотной площадкой для проведения электронных аукционов по госзаказу в соответствии с изменениями к Федеральному закону 94-ФЗ. Данные поправки отменили лимит на размер лота в 1 миллион рублей, благодаря чему федеральные заказчики смогли закупать обширный перечень продукции, не ограничивая стоимость лотов. А с 1 июля 2010 года электронные торги в новой форме по аукционному перечню будут обязаны проводить все федеральные и муниципальные заказчики России.

Генеральный директор Единой электронной торговой площадки отметил, что достигнутый показатель в 10 миллиардов рублей подтверждает успешность завершившегося Федерального эксперимента и перспективы дальнейшего внедрения электронных торгов как единственной формы проведения аукционов по госзакупкам: «ЕЭТП одна из первых площадок начала проводить электронные аукционы по новой редакции федерального закона. Несомненно, ограничения значительно усложняли процесс закупок государственных органов, и возможность проводить нелимитированные аукционы предоставила нашим заказчикам широкие возможности для осуществления своих закупок». А. Емельянов также отметил высокую экономическую эффективность процедуры электронных торгов: при среднем дисконте в 18% аукционы на ЕЭТП сэкономили бюджету почти 2 миллиарда рублей.

После завершения отбора национальных операторов, в число которых вошла ЕЭТП, резко увеличился приток государственных заказчиков на площадку. C 1 января было зарегистрировано более 550 заказчиков, а  объем торгов ОАО "Единая электронная торговая площадка" за январь 2010 г составил около 1 млрд руб.

Редактор раздела: Юрий Мальцев (maltsev@mskit.ru)

Рубрики: Финансы, Web

Ключевые слова: электронная торговля, электронные торги

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга