Информационный портал mskIT

Оригинал документа: http://www.mskit.ru/news/n71297/


     
 

Мегаполис без трекеров. Предлагает «Скай Линк»

17.03.2010 01:02
Оператор сотовой связи «Скй Линк» запустил в Московском регионе новый тарифный план «Безлимитный мегаполис», ориентированный на активных пользователей мобильного интернет-доступа. Особенностью нового предложения стало ограничение по виду контента, а также тарификация интернет-трафика в зависимости местоположения абонента. Отметим, что оба принципа довольно часто используются оператором.

Напомним, что безлимитные тарифы являются стандартным предложением провайдеров проводного интернет-доступа, мобильные же операторы, как правило, ставят те или иные ограничения для использования безлимитных тарифов – это и зональная тарификация, и ограничение максимального объем трафика, и «привязка» к определенному виду контента. Данная ситуация связана, по словам игроков рынка, с тем, что мобильные сети не всегда готовы к таким высоким нагрузкам, особенно с учетом того, что интересующий пользователя контент становится все «тяжелее», а интерес к мобильному интернет-серфингу все растет.  

В частности, последний вид ограничения – по контенту – очень активно используется оператором сотовой связи «Скай Линк». В его линейке есть предложения, предполагающие безлимитный трафик для пользователей  LiveJournal, социальной сети «Одноклассники» и так далее. Новое же предложение оператора, тариф «Безлимитный мегаполис», построено по иному принципу. Если вышеупомянутые предложения предлагают неограниченно использовать один вид контента, то новый тариф наоборот – запрещает использование определенного контента.

Так, в рамках тарифа при нахождении на территории Москвы интернет-трафик предоставляется бесплатно. Правда, при этом «Скай Линк» оставляет за собой право ограничить максимально возможную скорость трафика передачи данных при обращении к пиринговым файлообменным сетям (в том числе, с использованием технологии распределённого распространения файлов BitTorrent и пр.) до 32 Кбит/сек.. Заметим, что по мнению аналитиков, наибольшее количество интернет-трафика потребляется именно теми пользователями, которые скачивают и «раздают» «тяжелый» контент – фильмы, музыку и так далее.

«Новый тариф предназначен для Москвы, в ближайшее время планируется запустить аналогичный для Подмосковья, - комментирует запуск тарифа «Безлимитный мегаполис» Виталий Студитских, генеральный директор «Скай Линк – Москва». - Имея лучшее покрытие 3G в Московском регионе, мы давно работаем с безлимитными интернет-тарифами, применяя тарификацию по контенту, по скорости и территории предоставления услуг. В данном случае это самый простой вариант безлимитки, с единственным ограничением по торрентам».

Отметим, что в тарифе «Безлимитный мегаполис» интернет-трафик, используемый абонентом при нахождении на территории Московской области, тарифицируется из расчета 3 рубля за Мбайт. Абонентская плата в рамках нового тарифа составляет 900 рублей в месяц. При этом внутрисетевые голосовые вызовы буду тарифицироваться по 1 рублю за минуту, а все остальные в домашнем регионе – по 3 рубля за минуту.

Напомним, что днем ранее, 15 марта 2010 года, «Скай Линк» объявил о заключении долгосрочного договора с «Ростелекомом» о присоединении сетей передачи данных на узловом уровне на территории г. Москвы, что, по словам топ-менеджеров сотового оператора позволит «оптимизировать расходы на пропуск интернет-трафика».

Соответственно, «Скай Линк» стимулирует активное потребление интернет-трафика. В частности, в начале марта текущего года оператор запустил тариф «Миг-600», предполагающий абонентскую плату в 750 рублей в месяц при 600 Мбайт включенного интернет-трафика. Трафик после превышения предоплаченного пакета тарифицируется в «Миг-600» по зональному принципу, а не разбивается на день и ночь, как в других интернет-тарифах группы «Мегабайты».

С 22 марта 2010 года в Московском регионе будет проводиться акция для абонентов, обслуживающихся на интернет-тарифах и не пользующихся услугами связи при наличии средств на лицевом счете. В рамках акции на каждые 100 рублей, имеющихся на лицевом счёте, абонент получит 100 Мбайт интернет-трафика сроком действия до кона 2010 года по цене «в несколько раз ниже, чем предусмотрено условиями тарифного плана на котором он обслуживается и более выгодной чем в опциях пакеты интернет-трафика», как сообщается на официальном сайте оператора. «Мы нашли возможность предложить существенно более выгодные условия тарификации нашим «молчаливым» абонентам и снизить стоимость трафика, чтобы стимулировать их к возобновлению активного пользования интернет-услугами», - поясняет Виталий Студитских.

Что касается других операторов Московского региона, то «Мобильные телеСистемы», например, на данях объявили о модернизации линейки опций, ориентированных на активных пользователей инетрнет-доступа. Так, были изменены условия модификаторов «Безлимитный онлайн» и «Бюджетный безлимит», а также запущена опция «Интернет-беспредел». Топ-менеджеры другого игрока рынка «МегаФона» при подведении итогов работы в 2009 году в качестве одного из драйверов роста назвали запуск безлимитного интернет-предложения.

Что еще почитать по этой теме:

11 марта 2010 г. Беспредел по сети. Предлагают МТС

12 марта 2010 г. «Скай Линк» снова атакует. Фиксированную связь

11 марта 2010 г. Плюс на минус. «МегаФон» подвел итоги года

Автор: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Мобильная связь, Интернет, Маркетинг

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 mskIT. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.mskIT.mskit.ru
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web