rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

SEO оптимизаторы и Web-инженеры – самые дефицитные ИТ-специалисты Москвы

Компания HeadHunter исследовала столичный рынок труда в сфере информационных технологий. Выяснилось, сложнее всего московским компаниям найти хорошего SEO оптимизатора и Web-инженера. На поиск грамотного специалиста могут уйти месяцы.

Индекс hh[1], показывающий соотношение вакансий и резюме по специальностям SEO оптимизатор и Web-инженер, стремится к 1, что свидетельствует о крайней дефицитности этих специалистов. Теоретически, на каждую открытую вакансию приходился всего 1 специалист этого профиля. В условиях рынка, требованиям работодателя обычно соответствует 1 кандидат из 3 – за каждого грамотного SEO оптимизатора и Web-инженера ведется настоящая охота.

Михаил Жуков, генеральный директор Группы компаний HeadHunter: «Еще 2 года назад поисковая оптимизация рассматривалась компаниями как необязательное дополнение к сайту с хорошим бюджетом. Сегодня, каждый проект средней руки стартует с SEO анализа, а специалист по поисковой оптимизации работает с разработчиками и дизайнерами бок обок».

Остро не хватает московским организациям и специалистов по САПР, CRM системам, технических писателей и разработчиков игрового ПО. Зарплаты в этих специальностях даже в кризис значительно не изменились.

Несмотря на дефицитность, SEO оптимизаторы и Web-инженеры требуются рынку в относительно небольших объемах. В абсолютных же значениях, с троекратным отрывом лидируют программисты, разработчики и специалисты по ERP системам. Переизбытка этих профессионалов рынок так же не испытывает – индекс hh 2,0 и 2,4 соответственно.

 


[1] Индекс hh – показывает актуальное соотношение вакансий и резюме на рынке труда. Рассчитывается как количество резюме деленное на количество вакансий за определенный период времени. Может отображать актуальную ситуацию на рынке труда и быть представленным в динамике. Обладает предсказательной способностью.

Индекс hh – объективный показатель дефицитности и востребованности специалистов в любой профессиональной сфере.

Редактор раздела: Юрий Мальцев (maltsev@mskit.ru)

Рубрики: Кадры

Ключевые слова: кадры

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга