rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Ивановская Urbaniзация

В администрации Иваново подведены итоги пилотного проекта по разработке информационной системы обеспечения градостроительной деятельности (ИСОГД), который реализует ГК CSoft. В качестве платформы используется программный комплекс UrbaniCS. В полном объеме проект должен заработать до конца 2011 года, многое зависит от того, как скоро будет изыскан необходимый бюджет.

Внедрение ИСОГД является обязательным для всех муниципалитетов РФ во исполнение требований федерального законодательства (Градостроительный Кодекс РФ). После 1 января 2012 года муниципалитет, в котором не внедрена ИСОГД, не будет иметь права распоряжения находящейся  в ведении муниципалитета недвижимостью, что исключит реализацию любых инвестиционных проектов и какого-либо развития муниципалитета вообще.

Пилотный проект в Иваново стартовал в ноябре 2009 года. Основой системы является СУБД ORACLE, в  которой хранится и пространственная информация (карты, планы, схемы), и описательная информация и документация. Для ведения ИСОГД используется специализированное программное средство UrbaniCS, реализующее типовые производственные процессы, документооборот по заявкам юридических и физических лиц, автоматическую генерацию ряда документов (градостроительный план земельного участка, разрешение на строительство).

На первом этапе стоимость проекта составила около 500 тыс. рублей. По опыту внедрения таких систем в других городах стоимость проекта, включая стоимость лицензий на программное обеспечение, обучение персонала, сопровождение системы, составляет 5-7 млн. рублей.

Сама по себе ИСОГД востребована действующим законодательством, использование же конкретной, примененной в Иваново технологии, полностью соответствует современным стандартам и гарантированно обеспечит работоспособность системы, вне зависимости от объема данных и количества пользователей, поэтому именно за такими системами будущее», - прокомментировал начальник ГИС-отдела «СиСофт» Наталья Дмитренко.

В настоящее время проводится наполнение системы информацией, отражение на имеющемся картографическом материале сведений о прохождении красных линий, резервировании территорий, размещении сетей подземных и надземных коммуникаций.

В дальнейшем запланирован перевод ИСОГД в режим промышленной эксплуатации и постепенное накопление и актуализацию информации банка данных о территории города и его планируемом развитии. Вопрос упирается в дальнейшее финасирование.

В настоящее время эксплуатация UrbaniCS осуществляется также в архитектурно-планировочном управлении г. Мытищи (Московская область), администрации городского округа г. Домодедово (Московская область), муниципальных образованиях Калининградской и Тюменской областей.

Что еще прочитать по данной теме

10.02.2010 Urbi et orbi: CSoft развернул пилот для градостроителей Пензы

6 ноября 2009 г. Компания CSoft Development объявляет о выходе шестой версии программного продукта СПДС GraphiCS

31 октября 2008 г. 3D-прогулка. В Петербурге стартовала конференция по геоинформационным системам управления

Автор: Алексей Писарев (info@mskit.ru)

Рубрики: Интеграция, ПО

Ключевые слова: автоматизация

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга