rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

К инновациям по-серьезному. Подошел «Комстар»

Телекоммуникационный оператор «Комстар – Объединенные ТелеСистемы» («Комстар-ОТС») объявил о создании проектного Центра по разработке инновационных технологий и услуг. Центр будет заниматься поиском и внедрением передовых решений и новых услуг в «Комстар».

Перед созданным Центром по разработке инновационных технологий и услуг «Комстар» стоит задача изучения рынка информационных технологий и телекоммуникаций в мире и России с точки зрения появления инновационных технологий, продуктов и услуг. Центр планирует активно сотрудничать с исследовательскими подразделениями вендоров и научными лабораториями различных НИИ, а также с ЗАО «Интеллект-Телеком» (которое также входит в АФК «Система»). Центр возглавил директор Московского областного филиала «Комстар-ОТС» Дмитрий Дронов, в настоящее время в Центр входят сотрудники различных подразделений «Комстар-ОТС».  

Планируется, что в Центре по разработке инновационных технологий и услуг эксперты «Комстар» будут проводить исследования перспективных решений, и выносить предложения по их внедрению на рассмотрение руководства компании. Если данные  продукты или услуги окажут эффективное влияние на развитие оператора и позволят ему отличаться от других игроков рынка связи и будут востребованы абонентами, то они будут адаптированы к внедрению в группе «Комстар-ОТС». В дальнейшем Центр будет координировать внедрение всех инновационных решений в «Комстар». 

«Сегодня только инновации позволят оператору связи эффективно развиваться и быть на шаг впереди конкурентов. Мир технологий не стоит на месте, и мы должны двигаться вперед вместе с ним, должны использовать все возможности для активного развития. Поэтому было принято решение о создании в «Комстар» Центра по разработке инновационных технологий и услуг, с целью изучения актуальных трендов рынка, выявления потенциально интересных идей и повышения эффективности внедрения новых технологий, услуг и сервисов в группе компаний. Центр будет адаптировать их для российского пользователя и готовить к запуску», - сказал президент ОАО «Комстар-ОТС» Сергей Приданцев. 

Отметим, что в целом «Комстар» достаточно много внимания уделяет развитию различных инноваций. В частности, помимо инновационного Центра в «Комстар-ОТС» также действует на регулярной основе совещательный коллегиальный орган – Научно-Технический Совет. В функции этого органа входит формирование единой научно-технической политики группы «Комстар». Совет осуществляет координацию планов технологического развития и собственных инновационных разработок, направленных на модернизацию сетей, совершенствование телекоммуникационной инфраструктуры компаний Группы, а также расширение спектра и повышение качества предоставляемых услуг.  

Говоря о проектах, которые реализует «Комстар» сейчас можно отметить, что компания развивает крупный инновационный проект по цифровизации сети свой дочерней компании МГТС на основе архитектуры IMS (IP Multimedia Subsystems). Благодаря новой технологии можно будет оказывать не только услуги цифровой телефонии, широкополосного доступа в Интернет и ТВ, но и другие новые сервисы, возможности предоставления которых будет в том числе изучать Центр по разработке инновационных технологий и услуг. 

Кроме того, недавно «Комстар-ОТС» начал тестирование технологии для запуска новой дополнительной услуги Pause Live-TV («пауза прямого эфира»). Услуга Pause Live-TV возможна только на интерактивном IP-TV. 

На первом этапе запуска услуги Pause Live-TV «Комстар» внедрил на своей московской сети широкополосного доступа специальное программное обеспечение Edgeware и приступил к внутреннему тестированию нового сервиса. Edgeware предлагает систему серверов с флэш-памятью для внедрения в сетях IP-TV услуг «Видео по запросу», Pause Live-TV и отложенного просмотра Time shifted TV, а также систему распределения контента по этим серверам. В результате у оператора появляется возможность расположить серверы ближе к пользователям и записывать контент в их память («кэшировать»).

В дальнейшем планируется внешнее тестирование услуги Pause Live-TV, по итогам которого будет принято решение о коммерческой эксплуатации. Затем услуга может стать доступной более 128 тысячам столичных абонентов цифрового IP-телевидения «Стрим» в Москве. 

Что касается других телекоммуникационных операторов, то у ряд крупных компаний также в свое время открыли свои центры по разработке инновационных продуктов и услуг. К примеру, в прошлом году оператор сотовой связи «МегаФон» открыл в Петербурге собственный Центр исследований и разработок. Партнерам по реализации проекта стали вендоры Nokia Siemens Networks и Huawei. Этот проект ориентирован именно на фундаментальные исследования возможностей сети и новых технологий, которые тестируются при пиковых нагрузках и без участия абонентов. 

Кроме того, совместно с Huawei в 2009 году также в Северной столице был запущен Центр мобильных инноваций «МегаФона». Этот центр ориентирован на сотрудничество с пользователями в сегменте тестирования новых сервисов, преимущественно основанных на технологии мобильной передаче данных. 

Что еще прочитать по этой теме: 

17 марта 2010 г. Предложений от студентов. Ждет МГТС 

24 ноября 2009 г. «МегаФон» будет тренироваться на кошках. В Петербурге 

4 сентября 2009 г. Петербург стал столицей мобильных инноваций. В обход Москвы

Автор: Денис Шишулин (info@mskit.ru)

Рубрики: Интернет, Оборудование, ПО

Ключевые слова: интернет провайдеры, через интернет, интернет, безлимитный интернет, интернет провайдеры московская область, крупнейшие интернет провайдеры, интернет провайдеры москвы, WiMAX, Стрим, Netbynet, Акадо, широкополосный доступ, wi fi, wifi, adsl, Домолинк, Domolink, провайдеры 2ком, провайдер интернета 2ком, corbina, 2Ком, тарифы интернет, Акадо телеком, msk-ix

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга