rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Российский аутсорсинг ПО обсудили

21 апреля 2010 года состоялась первая встреча в рамках пресс-клуба НП «Руссофт». Мероприятие было посвящено результатам деятельности компаний-разработчиков ПО в 2009 году и прогнозам на 2010 год. Также руководители компаний, работающих на российском и мировом рынках, рассказали о влиянии кризиса и действий регуляторов на их бизнес.

На заседании пресс-клуба присутствовали генеральный директор «Рексофт» Александр Егоров, Executive Vice-President Luxoft Михаил Фридлянд, коммерческий директор Epam Юрий Овчаренко, президент по Восточной Европе Exigen Services Николай Пунтиков и президент ассоциации «Руссофт» Валентин Макаров.

Открывая встречу, Валентин Макаров представил предварительные результаты исследования российской индустрии разработки ПО и ИТ-экспорта за 2009 год. В 2009 году объем экспорта ПО из России составил $2650 млн. В 2010 и 2011 годах эта цифра составит $3000 млн. и $3300 млн., соответственно. Отметим, данные цифры пока предварительные, кроме того, тот факт, что штаб-квартиры ряда компаний, участвовавших в обсуждении (Epam, Exigen Services) расположены в Европе и США,  затрудняет получение объективных данных о российской доле экспорта.

По словам Валентина Макарова, в 2009 году объем экспорта упал на 18-20%, при ожидаемых 5%. При этом темпы роста рынка в целом упали фактически до нуля, что было связано с замораживанием ИТ-бюджетов в мире в 2009 году.

Снижение общих оборотов компаний, включая российский рынок, составило всего 3%, тогда как рост компаний, входящих в «Руссофт», - 5%. Это подтверждает положение о том, что экспортеры лучше переживают кризис, чем те, кто ориентируется на российский рынок. Экспорт ИТ-услуг чувствует себя лучше экспорта программных продуктов. Предполагается, что рост экспорта в 2010 году будет от 10-15%. «Есть отложенный спрос, - считает Валентин Макаров. – Однако в 2011 году он будет снижаться, потому что Россия попала в демографическую яму, которая скажется на кадровых ресурсах страны». Среди тенденций на 2010 года были названы рост экспорта, рост внутреннего рынка на 50% и консолидация рынка.

Россия продолжает укрепление своих позиций в секторе R&D, инжиниринга и разработки программных продуктов. Были приведены результаты международного рейтинга городов (ТОР-50 emerging global outsourcing cities), согласно которому, на первом месте по НИОКР в ТОР-50 оказался Петербург, на третьем – Москва. По инжиниринговым услугам, Петербург вышел на четвертое место. При этом Северная столица претендует на роль лидера в разработке конечных продуктов. Валентин Макаров сказал, что по сути, в Петербурге уже создана российская Силиконовая долина.

Второй обсуждаемой проблемой стали взаимоотношения с регуляторами. По оценкам «Руссофта», бизнес не видит улучшений со стороны государства. Только 8% компаний считают, что положение улучшилось, тогда как 17%  считает, что ухудшилось. Это мнение разделяют 30% компаний, входящих в «Русофт». Самые большие проблемы – это бюрократические барьеры, отсутствие поддержки международного маркетинга и налоговая система. Напомним, что с 1 января 2010 года государство прекратило предоставлять льготы ИТ-компаниям, реализующим услуги на экспорт. «Нам не удалось решить вопрос со льготами, - прокомментировал Александр Егоров, - хотя министерства между собой вроде бы все согласовали. У нас с 1 апреля начался новый финансовый год, и сейчас счет наших потерь идет на миллион долларов. На сегодняшний день для нас себестоимость самых простых услуг выше, чем у индийских провайдеров. Проблема также в том, что мы должны выполнять контрактные обязательства, которые рассчитаны на 3-5 лет, по старым ценам». Николай Пунтиков добавил, что существовавшая ранее система льгот была адресной, и ей фактически пользовались только определенные компании.

Завершилось обсуждение кратким отчетом компаний о результатах деятельности в 2009 году. Судя по всему, кризис ударил по всем, однако на некоторых он отразился сильнее. В первую очередь, на тех, кто был больше «завязан» на российских клиентов.

Юрий Овчаренко сообщил, что оборот EPAM в долларовом эквиваленте в 2009 году снизился на 4%, наблюдалось также снижение объемов экспорта. У компании были большие потери из-за падения курсов доллара и евро. «Но мы выросли, -подчеркнул спикер, - и научились конкурировать. Раньше крупные заказчики, в первую очередь, банки, даже не рассматривали нас как конкурсантов».

Оборот Luxoft вырос на 15% в долларовом эквиваленте, хотя в конце года наблюдалось сокращение клиентов. В рамках антикризисной стратегии компания отменила бонусы топ-менеджерам и сделала акцент на крупных заказчиках, приносящих до 70% прибыли. В середине 2009 года, по словам Михаила Фридлянда, наблюдался приток клиентов с более зрелым бизнесом. При этом работу с российскими клиентами, которые составляют порядка 5% в структуре клиентов Luxoft, компания ведет достаточно осторожно.

«Рексофт» столкнулся с рядом проблем, по признанию Александра Егорова, и сейчас у компании ситуация сложнее, чем у коллег: «Наш оборот вырос в рублях, но понизился в долларовом эквиваленте. Точную цифру назвать сложно, поскольку финансовый год заканчивается у нас в марте, и окончательные данные будут у нас ближе к маю. Мы наблюдали в конце 2008-2009 годах  определенные сложности, так как довольно сильно нарастили долю российских клиентов. Мы выиграли несколько крупных контрактов, запустили их в работу, но за пять месяцев, в сентябре 2008 года и феврале 2009 года несколько заказчиков «отвалились». В результате доля российского оборота упала. Количество западных клиентов, напротив, практически не сократилось, однако нам пришлось снизить цены для некоторых из них под давлением индийских конкурентов». Из достижений компании было названо завершение дорогостоящей процедуры по стандартизации CMMI Level 5 и налаживание работы с акционером компании, «Техносервом», который приобрел пакет акций «Рексофта» в конце 2008 года.

Встречи пресс-клуба планируются проводить на регулярной основе с периодичностью раз в два месяца.

Что еще прочитать по данной теме

03.02.2010 Sputnik Labs заработает под новым брендом

29.12.2009 Он устоял. Итоги развития российского ИТ-рынка в 2009 году

29.10.2009 Новый игрок на рынке консалтинга

Автор: Алексей Писарев (info@mskit.ru)

Рубрики: Маркетинг, ПО, Outsourcing, Регулирование

Ключевые слова: разработка программного обеспечения, разработки , outsoursing, software outsourcing, аутсорсинг, outsourcing

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга