rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Мощности на магистрали. Наращивает «Ростелеком»

Телекоммуникационный оператор «Ростелеком» объявил о завершении работ по увеличению мощности своей магистральной сети по направлению «Финляндия – Россия – Казахстан». Общая протяженность линий сети, дооборудованных в рамках данного проекта, составляет порядка 10 тысяч километров с учетом полного резервирования по двум географически разнесенным маршрутам.

Модернизированная линия является частью наземной системы «Транзит Европа-Азия» (ТЕА), которая обеспечивает прохождение кратчайшим маршрутом по территории России растущих объемов трафика между Европейскими и Азиатскими странами. Данное увеличение пропускной способности каналов связи «Ростелеком» было выполнено в рамках комплексной программы оператора по увеличению пропускной способности своей магистральной сети.

По данным «Ростелеком», проведенное дооборудование позволило расширить пропускную способность магистральной сети оператора между Европейскими странами и Казахстаном на 10 Гбит/с в обоих направлениях для передачи всех видов трафика с обеспечением полного резервирования по географически-разнесенным маршрутам в интересах зарубежных и российских партнеров «Ростелекома». Кроме того, реализация проекта позволила обеспечить возможность дополнительного ввода-вывода трафика в городе Москва.

В процессе реализации проекта, помимо увеличения мощности национального сегмента магистральной сети «Ростелеком», была осуществлена модернизация международного телекоммуникационного стыка «Россия – Казахстан» в районе городов Омск (Россия) и Петропавловск (Казахстан), с переходом от технологии SDH на технологию спектрального уплотнения каналов (DWDM). В результате проведенной модернизации, потенциальная емкость данного перехода на Казахстан возросла до 800 Гбит/с.

Отметим, что в целом «Ростелеком», как и другие крупные российские операторы, достаточно активно сотрудничает и реализует совместные проекты с зарубежными партнерами. Из недавних примеров можно отметить, что в середине прошлого месяца в Москве «Ростелеком» и другие участники Международного телекоммуникационного консорциума «Грузия – Россия» подписали контракт с компанией Alcatel-Lucent о модернизации и расширении подводной волоконнo-оптической кабельной системы «Грузия - Россия».

Планируется, что модернизация кабельной системы будет производиться в два этапа и завершится в середине 2011 года. После ввода первой очереди пропускная способность кабельной системы составит 20 Гбит/с., а по окончании всех работ – возрастет до 60 Гбит/с. Модернизация будет осуществляться путем установки оборудования спектрального уплотнения DWDM. Кроме того, с целью обеспечения пропуска растущих объемов трафика в этом направлении параллельно будет проводиться умощнение соответствующей части национального сегмента магистральной сети «Ростелекома» и сети другого члена Консорциума - грузинского оператора FOPTNET.

Также можно отметить, что «Ростелеком» расширяет свое присутствие в точках обмена трафиком на зарубежных площадках. Из недавних примеров можно вспомнить, что в феврале текущего года «Ростелеком» объявил о расширении подключения к узлам сети IP/MPLS на зарубежных площадках обмена интернет-трафиком DE-CIX, расположенной во Франкфурте-на-Майне и LINX, находящейся в Лондоне. В результате суммарная емкость подключений «Ростелекома» к международным площадкам обмена Интернет-трафика возросла до 90 Гбит/с. Партнером «Ростелекома» в данном проекте выступила компания TeliaSonera.

Если же говорить о проектах, которые совместно с зарубежными партнерами реализуют другие крупные российские телекоммуникационные операторы, то из недавних примеров можно вспомнить проект оператора «ТрансТелеКом» (ТТК). В конце апреля текущего года компании ТТК и China Telecom приступили к освоению наземного телекоммуникационного маршрута из Индии в Западную Европу. С этой целью ТТК предоставил китайскому оператору транзитную емкость 5 Гбит/с от монгольско-китайской границы до Стокгольма. В конце мая планируется расширить канал до 10 Гбит/с.

Также можно вспомнить проект телекоммуникационного оператора «Синтерра» в реализации которого принимают участие зарубежные операторы связи. В конце прошлого года «Синтерра» ввела в коммерческую эксплуатацию магистральную линию по направлению «Россия – Латвия – Литва – Калининград». Первым этапом создания этой транспортной линии стало завершение строительства «Синтеррой» и компанией Lattelecom, провайдером услуг электронной связи в Латвии, трансграничного оптоволоконного перехода между Россией и Латвией весной прошлого года. Чуть позже,  летом 2009 года «Синтерра» и TEO LT, провайдер услуг телекоммуникационных, ИТ и телевизионных сервисов Литвы, открыли трансграничный оптоволоконный переход между Россией и Литвой.

Что еще прочитать по этой теме:

22 апреля 2010 г. ТТК и China Telecom создают новую транзитную магистраль между Западной Европой и Индией

16 апреля 2010 г. «Ростелеком» в составе международного консорциума подписал контракт c Alcatel-Lucent о модернизации линии связи «Грузия - Россия»

23 марта 2010 г. Куба ближе, чем кажется… К «Ростелекому»

10 февраля 2010 г. «Кольцевание» Европы с Россией. Завершил RETN

9 февраля 2010 г. По Темзе широкой. Ростелеком хочет меняться

Автор: Денис Шишулин (info@mskit.ru)

Рубрики: Фиксированная связь

Ключевые слова: Ростелеком, телекоммуникационный оператор, магистральный канал, магистральная инфраструктура, магистральный оператор

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга