rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

МТС запустила 3G в Калужской области и обеспечила связью «третьего поколения» все областные центры ЦФО

МТС объявляет о введении в коммерческую эксплуатацию сети «третьего поколения» (3G) в Калуге. Отныне все областные центры Центрального федерального округа обеспечены сетями 3G от МТС.

C появлением сети «третьего поколения» абоненты МТС в Калуге получили возможность пользоваться мобильным Интернетом на скоростях, сравнимых с широкополосным Интернетом от операторов фиксированной связи - до 3,6 Мбит в секунду. Это позволит существенно улучшить качество и удобство пользования услугами МТС – оперативно работать с корпоративной сетью и почтовыми приложениями, просматривать потоковое видео. Сегодня МТС обеспечивает покрытие сети 3G в основных районах города. До конца 2010 года оператор планирует обеспечить 100%-ное покрытие территории Калуги, а в 2011 году запустить 3G в эксплуатацию в ряде других городов Калужской области.

«Мы прогнозируем, что интерес абонентов МТС в Калуге к 3G-сервисам будет расти соответственно развертыванию сетей «третьего поколения» и появлению на рынке устройств с поддержкой этого стандарта. Мы наблюдаем высокую востребованность  услуг по передаче данных. Потребление Интернет-трафика в регионах Центрального федерального округа, где сети 3G уже запущены, в 1 квартале 2010 года по сравнению с 1 кварталом 2009 года выросло в 5,8 раза»,- отметил директор филиала МТС в Калужской области Андрей Ратюшнюк.

Услуги в сети 3G

Абоненты МТС могут воспользоваться 3G-сетью через точку доступа «internet.mts.ru». Передача данных и совершение голосовых звонков в сети 3G тарифицируется в соответствии с действующим тарифным планом абонента, регистрация в сети 3G происходит автоматически и бесплатно.

В сети 3G в несколько раз возрастает скорость передачи данных – до 3,6 Мб в секунду.

Просто воспользоваться

Для того чтобы воспользоваться 3G-услугами, абоненту достаточно иметь телефон, поддерживающий стандарт 3G, подключенную услугу «GPRS» и находиться в зоне покрытия 3G-сети МТС. Наличие или отсутствие сети 3G абонент может контролировать по специальному значку на экране своего телефона или на компьютере по индикации в окне «МТС-Коннект Менеджер» при использовании модема «МТС-Коннект». Также в телефоне/модеме должен быть включен режим выбора сети «2G (GSM) + 3G (UMTS)». Обычно это можно сделать с помощью пункта меню мобильного телефона «Настройки сети».

Развитие сети 3G МТС

МТС регулярно проводит работы по расширению покрытия и увеличению емкости действующих 3G-сетей. В 2009 году покрытие сети 3G от МТС в России выросло в 2,5 раза. В 2009 году инвестиции компании в развитие сетей 3G составили порядка $320 миллионов.

Сегодня сети «третьего поколения» от МТС действуют в 85 городах во всех федеральных округах России. Все областные центры Центрального федерального округа обеспечены сетями 3G от МТС.

Потребление Интернет-трафика в регионах Центрального федерального округа в квартальном исчислении (1 квартал 2010 года к 1 кварталу 2009 года) выросло в 4,6 раза. Потребление Интернет-трафика в регионах, где уже действуют сети 3G, в 1 квартале 2010 года по сравнению с 1 кварталом 2009 года выросло в 5,8 раза. Доля 3G-трафика в общем объеме трафика в 1 квартале 2010 года в регионах, где сети «нового поколения» были запущены в начале 2010 года, уже составила около 15%, и в дальнейшем компания МТС прогнозирует активный рост этого показателя.

Сеть UMTS (3G) в Курске и Калуге

Оператор МТС объявил о запуске в коммерческую эксплуатацию сетей 3G в двух городах Центрального федерального округа – в Калуге и Курске. Тем самым, компания МТС объявила о запуске сетей нового поколения во всех областных центрах ЦФО.

В настоящий момент МТС обеспечивает покрытие сети 3G в центральных районах Калуги и Курска. До конца 2010 года планируется ковровое покрытие этих городов сетями 3G от МТС. В 2011 году начнется экспансия 3G и в ряд других городов Калужской и Курской областей.

C появлением сети «третьего поколения» абоненты МТС получили возможность пользоваться мобильным Интернетом на скоростях, сравнимых с широкополосным Интернетом от операторов фиксированной связи - до 3,6 Мбит в секунду, что позволяет существенно улучшить качество и удобство пользования услугами МТС – оперативно работать с корпоративной сетью и почтовыми приложениями, просматривать потоковое видео.

При установлении Интернет-соединения в сети 3G и переходе в сеть GSM доступ в Интернет не разрывается и сохраняется в сети GSM/GPRS/EDGE.

Отличия сетей 2G и 3G 

Одно из наиболее важных преимуществ сетей «третьего поколения» (3G) перед сетями предыдущих поколений - значительно более высокая скорость передачи данных. Это позволяет операторам мобильной связи предоставлять абонентам новые, ранее недоступные услуги и сервисы –  высокоскоростной доступ в интернет, мобильное телевидение, видеовызовы и т. д.

Привычные многим абонентам сети стандарта GSM относятся к сетям связи «второго поколения» (2G). Они обеспечивают передачу данных со скоростью 5,6-13 Кб/сек. Этот стандарт в первую очередь предназначен для передачи голосового трафика.

Технология GPRS (скорость передачи данных - 56-114 Кб/сек) относится к поколению 2,5G,  а EDGE (до 473,6 Кб/сек) — к поколению 2,75G.

Наконец, сети «третьего поколения» (3G) обеспечивают скорость передачи данных до 3,6 Мб/сек. Запуск сетей 3G открывает абонентам мобильной связи доступ как к лучшему качеству существующих услуг, так и к принципиально новым услугам. МТС всегда стремилась и стремится быть лидером инноваций и предоставлять своим абонентам не только лучший сервис и качество связи, но и самые новые технологии.

Новые возможности для абонентов МТС в Калуге и Курске

Абоненты МТС, находящиеся в зоне действия сети 3G, могут воспользоваться всеми существующими на данный момент дополнительными услугами, а также новыми сервисами:   

  • Мобильный Интернет
  • Загрузка «тяжелых» аудио/фото/видеофайлов
  • Мобильный доступ к электронной почте на новых скоростях
  • 3G-роуминг

Итоги запуска 3G в других регионах

Сегодня сети «третьего поколения» от МТС действуют в 85 городах во всех федеральных округах России. В Центральном федеральном округе сеть 3G уже работает во всех регионах.

Наибольший объем 3G-трафика генерируют абоненты МТС в Сочи, Краснодаре, Санкт-Петербурге, Ростове-на-Дону, Новосибирске, Новороссийске, Сургуте, Кемерово, Самаре, Казани и Владивостоке.

Потребление Интернет-трафика в регионах Центрального федерального округа в квартальном исчислении (1 квартал 2010 года к 1 кварталу 2009 года) выросло в 4,6 раза. Потребление Интернет-трафика в регионах ЦФО, где уже действуют сети 3G, в 1 квартале 2010 года по сравнению с 1 кварталом 2009 года выросло в 5,8 раза. Доля 3G-трафика в общем объеме трафика в 1 квартале 2010 года в регионах, где сети «нового поколения» были запущены в начале 2010 года, уже составила около 15%, и в дальнейшем компания МТС прогнозирует активный рост этого показателя.

Преимущества сетей «третьего поколения» МТС

  • При запуске в коммерческую эксплуатацию услуга доступа в 3G-сеть автоматически подключается всем абонентам МТС, использующим телефоны с поддержкой 3G;
  • Значительно улучшено качество существующих услуг (доступ в Интернет, загрузка мультимедийного контента, качество игровых приложений, возможность работы с «тяжелыми» файловыми приложениями);
  • Возможность пользования несколькими услугами в одном соединении (голос и передача данных);
  • Скорость передачи данных до 3,6 Мб/сек;
  • 3G-роуминг в других городах и странах;
  • Полная совместимость 2G и 3G сетей.

Высокоскоростной мобильный Интернет от МТС:

Комплект «МТС Коннект»

Комплект «МТС Коннект» - это комплексное решение для пользования мобильным Интернетом, которое состоит из модема для мобильного доступа в Интернет через GPRS/EDGE/UMTS-соединение и тарифного плана «МТС Коннект», предназначенного для передачи данных и включающего в себя большие пакеты Интернет-трафика по выгодным ценам. Цена комплекта недавно снижена до 790 рублей. Абонент может выбрать один из четырех пакетов трафика: 100 Мбайт, 250 Мбайт, 500 Мбайт и 1000 Мбайт.

Услуга «Безлимитный ночной Интернет»

Услуга «Безлимитный ночной Интернет» предоставляет возможность пользоваться услугами по передачи данных ежедневно в период с 01.00 до 08.00 бесплатно. Стоимость подключения услуги составляет 50 рублей, услуга действительна в течение 30 дней с момента подключения. Абонентская плата составляет 450 рублей в месяц.

Услуга «Интернет за копейки»

Услуга «Интернет за копейки» предоставляет возможность пользоваться услугой Интернет в сетях 3G и через GPRS (EDGE) со скидкой 90% (при Интернет-трафике до 100Мб) или 50% (при Интернет-трафике более 100Мб). Стоимость подключения услуги — 34 руб. Абонентская плата – 99 рублей в месяц.

Услуга «Интернет-оптимизация»

Подключив услугу «Интернет-оптимизация», абонент сможет пользоваться каждым 2-ым и 3-им Мб Интернет-трафика в день бесплатно за абонентскую плату  3,30 рублей в сутки. Стоимость подключения – 34 руб.

Услуги «Бюджетный безлимит», «Безлимитный онлайн» и «Интернет-беспредел»

Предоставляют возможность пользоваться мобильным Интернетом без ограничений по объему передаваемого трафика в ночное время по цене от 490 рублей в месяц, что сравнимо со стоимостью стационарного доступа в Интернет.

Периодические Интернет-пакеты

Периодические пакеты Интернет-трафика дают абонентам всех массовых тарифных планов МТС возможность пользоваться мобильным Интернетом по выгодной цене – от 93 коп/Мб трафика.

Оборудование для пользователей мобильным Интернетом от МТС:

Телефоны МТС

Линейка 3G-телефонов МТС представлена моделями МТС 733, МТС 736 и МТС 835.

По данным J’son&Partners Consulting, на сегодняшний день МТС 733 – самый недорогой 3G-телефон на российском розничном рынке. Розничная цена телефона с подключением к одному из тарифных планов – «Много звонков», «Длинные разговоры» или «Red Energy» - составляет 2990 рублей. При покупке телефона без подключения к МТС – 3490 рублей. 

Мобильный модем «МТС Коннект»

МТС представляет простое и удобное решение для полноценного доступа в Интернет в любом месте и в любое время. «МТС Коннект» - это компактный и высокоскоростной USB-модем с поддержкой сетей 3G, предназначенный для активных пользователей Интернет. Стоимость комплекта составляет 790 рублей. Приобрести модемы с подключением можно в любом салоне-магазине МТС, офисах дилеров, а также на мобильных стойках МТС.

Редактор раздела: Юрий Мальцев (maltsev@mskit.ru)

Рубрики: Мобильная связь

Ключевые слова: новости мобильной связи, мобильный интернет, мобильные операторы Москвы, связь МТС, МТС Москва, сотовые связи Москвы, мобильные операторы, мобильные тарифы, тарифные планы МТС, МТС тарифы, МТС, 3G, 3G телефон, тарифы МТС

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга