rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Сергей Собянин: министерство достигло ощутимых результатов в своей работе

Выступая на расширенном заседании Коллеги Минкомсвязи России, заместитель Председателя Правительства РФ Сергей Собянин дал высокую оценку деятельности министерства. Он особо отметил эффективную работу по реализации проекта «электронное правительство». По его словам, проделана серьезная «инновационная работа по координации всех ведомств и министерств, субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления». «Нужно понимать, что объем работы, который необходимо проделать, по сути является революцией в создании и предоставлении информтехнологий. Это перестройка работы всех органов местной власти и местного самоуправления, изменение их регламента, режима и системы предоставления услуг», - заявил Сергей Собянин.

Важной задачей, по мнению заместителя Председателя Правительства РФ, является реформирование системы электронного документооборота - об этом сообщает сайт Министерства связи и массовых коммуникаций. «Мы начали преодолевать межведомственную разобщённость, - отметил Сергей Собянин. - До конца года эта проблема должна быть решена по всем министерствам». Вице-премьер также сообщил, что в 2010 году будет реализован ряд региональных пилотных проектов, которые позволят обеспечить построение системы «Электронного правительства» на уровне местных структур. Это проекты по внедрению универсальной электронной карты и формированию системы платежей за госуслуги в электронном виде.

Преодоление информационного разрыва является ещё одной важной ступенью в построении современного общества. Для этого, по словам Сергея Собянина, необходимо приводить к одним знаменателям показатели по оплате и по скорости Интернета в мегаполисах и в регионах.

«Мы обязаны обеспечить единство информационного пространства России, - подчеркнул заместитель Председателя Правительства РФ. - Важным шагом на этом пути стал процесс перехода на цифровой формат телерадиовещания. Помимо решения ряда технологических проблем и соблюдения международных норм и договоренностей, цифровизация ТВ для граждан страны должна стать гарантией интеграции в единое информационное пространство страны». Качество и количество теле- и радиоканалов, которые будут доступны населению в любой точке России, - один из приоритетов работы Правительства. «При этом очень важно сохранить баланс, предоставить телезрителям и радиослушателям реальный выбор, гарантировать наличие специальных каналов для детей и молодежи, - заметил Сергей Собянин. - Для этого нам необходимо найти механизмы поддержки информационных продуктов, ориентированных на долговременные приоритеты социально-экономического развития страны.

Ещё одним важным моментом является, по словам Сергея Собянина, работа по модернизации почтового сектора, несущего большую социальную нагрузку. Он будет развиваться и совершенствоваться. Необходимо расширить количество предоставляемых услуг, в том числе финансовых и логистических: «Эта структура из дотационной должна превратиться в экономическую».

«В заключение я хотел бы поблагодарить коллектив министерства – несмотря на известные трудности, за прошедшее время достигнуты ощутимые результаты», - подытожил заместитель Председателя Правительства РФ.

Редактор раздела: Юрий Мальцев (maltsev@mskit.ru)

Рубрики: Регулирование

Ключевые слова: мининформсвязи, министерство связи, электронное правительство, регулирование, минкомсвязи

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга