rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
Тут подобрать и заказать букеты в Полтаве
     
 

Время менять СКС. Наступило у МТС

В московских офисах ОАО «МТС» начались работы по модернизации интегрированной структурно-кабельной сети (СКС). Проект охватит более 100 офисов оператора. Партнером проекта выступил системный интегратор «СИТРОНИКС ИТ», дочерняя компания «СИТРОНИКС». В «СИТРОНИКС ИТ» отмечают, что вопрос модернизации телекоммуникационной инфраструктуры постепенно становится всё более актуальным для многих компаний. Так, например, МТС требовалось переоснастить СКС на основе более мощных, надежных и долговечных комплектующих.

В рамках плановой модернизации сети передачи данных МТС был объявлен тендер на проведение комплексных работ по аудиту состояния СКС, выработке рекомендаций по переоснащению сети, замены оборудования и сетевых компонентов. Модернизация сети так же предполагала проектирование и монтаж новых рабочих мест пользователей. 

Согласно тендеру, от исполнителя требовалось провести модернизацию 38 офисов в пределах МКАД, 12 офисов за пределами МКАД в Московской области, 20 офисов за пределами Московской области, 30 новых офисов за пределами МКАД в Московской области и 28 новых офисов за пределами Московской области. Количество существующих портов СКС составило около 9 тыс. Стандартом МТС в области СКС является оборудование производства компании Systimax. Вследствие чего к участию в запросе предложений были приглашены только партнеры компании Systimax Solutions. 

Победителем тендера стала компания «СИТРОНИКС ИТ». 

В ходе первого этапа модернизации специалистами «СИТРОНИКС ИТ» был проведен аудит состояния интегрированной СКС заказчика. Затем, согласно выработанным рекомендациям, было осуществлено переоснащение и замена компонентов кабельной системы, обновление активного сетевого оборудования в 40 московских офисах сотового оператора. Работы планируется завершить до конца 2010 года. Пока неизвестно, планируется ли модернизация СКС в других регионах присутствия МТС. Напомним, что крупные проекты в регионах были реализованы в течение 2007-2008-2009 годов, и к участию в них привлекались крупные российские системные интеграторы, такие, как например, «Ланкей» в Смоленском регионе. 

«Органический рост МТС потребовал добавления новых рабочих мест в офисах и переноса существующих рабочих мест с последующим подключением к развернутой структурно-кабельной сети, - комментирует Антон Лабышкин, директор по работе с телекоммуникационными операторами «СИТРОНИКС», - В рамках заключенного сервисного контракта, мы ведем работы по модернизации кроссового оборудования, внедрению современных интеллектуальных систем СКС iPatch SYSTIMAX, прокладке и монтажу оптического кабеля и разводки его на оптические панели». 

Кроме того, по словам Антона Лабышкина, в связи с переездами call-центров МТС в регионы, команда «СИТРОНИКС» реализует перепланировочные работы на ряде объектов, всего - около 500 рабочих мест в Москве и Орле. Согласно заявкам МТС в оперативном режиме проектируются рабочие места, подключенные к кроссовому оборудованию, проводится оснащение точками доступа LAN переговорных комнат. «Специфика подобных проектов заключается в постоянной готовности в оперативном режиме выполнить заявки, поступающие от заказчика в любое время. - добавляет Антон Лабышкин, - От скорости и качества выполнения работ в рамках модернизации СКС зачастую может зависеть стабильность и бесперебойное функционирование информационных ресурсов, что является критически важной составляющей работы оператора. В данном случае СКС служит инструментом доступа к таким ресурсам».

Отметим, что это не первый совместный проект МТС и системного интегратора. Так можно указать на работы по созданию в Новосибирске нового центра обработки данных (ЦОД) для МТС. Напомним также, что компания выиграла конкурс МТС на строительство ЦОД в российских регионах в августе 2008 года. В рамках совместно предоставляемой услуги «Ника» в начале года был реализован проект по автоматизированному мониторингу автотранспорта для одного из лидеров молочной индустрии России и стран СНГ «Юнимилк». 

Что еще прочитать по данной теме 

06.04.2010 Руководитель «СИТРОНИКС Микроэлектроника» Геннадий Красников удостоен премии Правительства РФ в области науки и техники  

05.04.2010 «Ситроникс Информационные Технологии» - новый партнер SAP  

24.02.2010 «СИТРОНИКС» помог МТС запустить центр обработки данных в Новосибирске

Автор: Алексей Писарев (info@mskit.ru)

Рубрики: Мобильная связь, Интеграция

Ключевые слова: скс, структурированная кабельная система, структурированная кабельная сеть

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга