rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Росреестр: электронные услуги для Москвы и Московской области

Сегодня Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии официально объявляет о том, что все группы сервисов Интернет-портала государственных услуг, оказываемых Росреестром в электронном виде (http://portal.rosreestr.ru), теперь доступны для Москвы и Московской области. Именно с этих субъектов РФ начался второй этап реализации комплексной программы Росреестра, направленной на расширение географии портала на всю территорию страны (в первый этап программы вошли 12, во второй – еще 22 субъекта РФ).

Подключение  Москвы и Московской области к порталу Росреестра – это важнейший шаг в развитии всей системы госуслуг, предоставляемых в электронном виде: в регионе находятся миллионы объектов недвижимости; здесь развернуто масштабное государственное и коммерческое строительство, реализуются проекты, призванные вывести экономику страны на новый уровень. Одновременно, в столице и области вводятся в эксплуатацию сотни тысяч квадратных метров муниципального жилья, вырастают тысячи коттеджных поселков, интенсивно развивается малый и средний бизнес. Очевидно, что вся эта деятельность неразрывно связана с проведением соответствующих сделок с земельными участками и недвижимостью, с регистрацией прав и договорных отношений, с упреждением возможных конфликтных ситуаций. Сервисы портала Росреестра позволяют значительно упростить эту работу, экономя усилия и время.

Сегодня частные лица и профессиональные участники рынка (кадастровые инженеры, риэлтерские компании и т.д.) получили on-line-доступ к справочной информация по объектам недвижимости и к публичной кадастровой карте Москвы и Московской области. Эта карта позволяет получать данные о кадастровом делении, кадастровой стоимости земельных участков, а также о территориальных органах Росреестра, в зоне обслуживания которых находятся соответствующие земельные участки. При этом, за счет применения самых современных геоинформационных технологий, портал обеспечивает поиск объектов кадастрового учета по различным критериям и удобную визуальную навигацию по карте с масштабированием изображения и автоматическим изменением детализации.

Также портал Росреестра позволяет формировать запросы на получение сведений из Государственного Кадастра Недвижимости и осуществлять постановку объектов на кадастровый учет. Подчеркнем, что весь документооборот ведется в электронном виде: пользователь формирует пакет электронных документов, который затем направляется в соответствующий территориальный орган Росреестра. Кроме того, доступны сервисы по государственной регистрации прав и отслеживанию состояния своих заявок.

Редактор раздела: Юрий Мальцев (maltsev@mskit.ru)

Рубрики: Интернет

Ключевые слова: web site, web сайт, электронное правительство, веб, web-портал, электронные госуслуги

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга