rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

26 июля 2010 года начинается регистрация доменов .РФ для СМИ, НКО и других категорий пользователей

Сегодня, 26 июля 2010 года, в 12:00 после 10-дневного перерыва возобновляется регистрация доменных имен в зоне .РФ и начинается новый этап приоритетной регистрации, в рамках которого право на доменное имя в зоне .РФ получают средства массовой информации (СМИ), зарегистрированные до 12 мая 2010 года, обладатели фирменных наименований, обладатели исключительных прав использования наименования места происхождения товара и некоммерческие организации (НКО).

Регистрация кириллических доменных имён стартовала 25 ноября 2009 года с периода приоритетной регистрации для органов государственной власти и обладателей товарных знаков/знаков обслуживания.  За первые  7 месяцев приоритетной регистрации в домене .РФ было зарегистрировано 13 765 доменных имен по свидетельствам на товарные знаки. По оценке участника рабочей группы по разработке Правил регистрации доменов .РФ, генерального директора аккредитованного Регистратора REG.RU Алексея Королюка, данная цифра свидетельствует о росте общественного доверия по отношению к новой национальной доменной зоне и ее будущей популярности. 

По прогнозам Алексея Королюка, результаты третьего этапа приоритетной регистрации, который продлится около 2 месяцев, будут скромнее. По данным Роскомнадзора, в России на сегодняшний день зарегистрировано более 93 500 СМИ. Те из них, кто помимо свидетельства на регистрацию СМИ владеют  зарегистрированными товарными знаками, уже стали обладателями нужных доменов. Кроме того, часть  зарегистрированных СМИ не ведет реальной деятельности и, скорее всего, не станет использовать предоставленную возможность. Свою роль сыграет и ограничение по дате регистрации СМИ: право на регистрацию в порядке приоритета имеют только СМИ, зарегистрированные до даты вступления в силу Положения о приоритетной регистрации – 12 мая 2010 года. 

Юридических лиц в России зарегистрировано 4 380 471[1], из них НКО - 687 052. Насколько популярным станет домен .РФ для данных категорий пользователей, покажут результаты первых дней нового этапа. Согласно правилам приоритетной регистрации, доменное имя, регистрируемое обладателями фирменных наименований и НКО, должно помимо собственно наименования включать указание на организационно-правовую форму юридического лица, например ООО-РОМАШКА.РФ. По оценке экспертов компании REG.RU, в общей сложности в первый день будет зарегистрировано не более 400 доменных имен в категории СМИ и не более 300 доменов по фирменным наименованиям. 

Следующим этапом регистрации домена .РФ должен стать премиальный период регистрации (проводимый по принципу голландского аукциона), в рамках которого каждый желающий может приобрести любое свободное имя. Следует отметить, что на сегодняшний день почти все "красивые" имена в домене .РФ свободны и они станут доступны к регистрации именно в этот период. Информацию о процедуре и правилах проведения премиального периода Координационный центр национального домена сети Интернет представит в августе, проведение аукциона предварительно запланировано на ноябрь.


[1]      По данным Единого государственного реестра юридических лиц  от 01.07.2010 г.

Редактор раздела: Юрий Мальцев (maltsev@mskit.ru)

Рубрики: Интернет, Web

Ключевые слова: домены, домен РФ

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга