rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

RU-CENTER подвел первые итоги финального этапа приоритетной регистрации доменов .РФ

Национальный регистратор доменов RU-CENTER подвел первые итоги начавшегося сегодня в полдень финального этапа приоритетной регистрации доменов .РФ.

В рамках данного этапа домены .РФ могут зарегистрировать не только владельцы товарных знаков, но также:

- обладатели прав на фирменные наименования;

- обладатели исключительных прав на использование наименования места

происхождения товара;

- некоммерческие организации;

- учредители средств массовой информации.

По состоянию на 17.00 (MSK) ведущим российским регистратором доменов RU-CENTER, на долю которого приходится около 80% всех регистраций доменов .РФ, за первые пять часов третьего этапа в приоритетном порядке было зарегистрировано 69 доменов для некоммерческих организаций; 471 домен для обладателей прав на фирменные наименования; 279 доменов - учредителями средств массовой информации. Еще 5 доменов получили обладатели исключительных прав на использование наименования места происхождения товара (славяновская.рф, архыз.рф, дербент.рф, нарзан.рф, тульский-самовар.рф).

Крупнейшие федеральные СМИ получили свои домены в зоне РФ еще на этапе приоритетной регистрации для владельцев товарных знаков. Редакции СМИ, зарегистрировавшие домены в зоне .РФ сегодня, в основном находятся в Москве. В столице зарегистрировано 223 медиа-домена .РФ, в Санкт-Петербурге - 19, в на территории Московской области - 6. По 4 домена .РФ зарегистрировано СМИ Свердловской области и Республики Татарстан, 3 - Новосибирской области, 2 - Кемеровской области. На другие субъекты России приходится по одному медиа-домену .РФ. В общей сложности, хотя бы одно СМИ зарегистрировало домен .РФ в 24 регионах страны. 

После десятидневного моратория продолжилась и регистрация доменов для владельцев товарных знаков, сегодня RU-CENTER зарегистрировал 182 таких домена.

Всего в домене РФ зарегистрировано уже свыше 15 тыс. имен. По данным RU-CENTER лидером по количеству зарегистрированных доменов .РФ по-прежнему остается Москва - 6289. За столицей традиционно следуют Московская область (1058 доменов .РФ) и Санкт-Петербург (1010 доменов .РФ). Почти 400 кириллических .РФ зарегистрировано компаниями и организациями Свердловской области, 220 .РФ - Новосибирской области. Символическую отметку в сотню доменов .РФ удалось преодолеть Челябинской (167), Ростовской (156), Пермской (127), Нижегородской (124) и Самарской (117) областям. Наименьшее количество доменов .РФ - всего по 1-му - зарегистрировано в Республике Алтай, Астраханской и Курганской областях.

Прием заявок от обладателей прав на товарные знаки и указанных выше категорий пользователей продлится до 16 сентября, а обработка заявок - до 30 сентября 2010 года. Открытая регистрация доменов .РФ для всех желающих начнется 1 октября 2010 года периодом премиальных регистраций (с поэтапным снижением цены). Ожидается, что к концу 2010 года стоимость регистрации домена в зоне РФ достигнет стандартной отметки в 600 рублей.

Редактор раздела: Юрий Мальцев (maltsev@mskit.ru)

Рубрики: Web

Ключевые слова: домены, домен РФ

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга